АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая система РФ и налогообложение предприятий

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  12. NDS і файлова система

В налоговом кодексе даётся определение:

под налогом понимается обязательные безвозмездные платежи взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащей им на праве собственности хозяйственного ведения или … управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сущность налогов

Изъятие государством в пользу общества определённой доли ВВП в форме обязательного взноса составляет сущность налога.

Взносы осуществляют:

1) Работники, производящие материальные блага и получающие за свой труд доход.

2) Предприятия материального производства, собственники капитала.

Налоговая система в РФ 3-х уровневая: федеральный уровень, региональный и местный.

1-ый уровень – федеральные налоги – регламентируется общефедеральными законами.

Основные федеральные налоги (осуществляют наибольшие поступления в бюджет):

ü Налог на прибыль

ü НДС

ü Налог на доходы физических лиц

ü Налог на доходы то капитала

ü Акцизы на отдельные виды товара

ü Взносы в государственные внебюджетные фонды

ü Государственная пошлина

ü Таможенные пошлины и таможенные сборы

ü Лесной налог

ü Водный налог и т.д.

2-ой уровень – региональные налоги – регламентируются законодательными актами представительных (законодательных) органов субъектов федерации.

Наибольшие поступления в региональный бюджет обеспечивают:

ü предприятия

ü Налог на недвижимость

ü Транспортный налог

ü Налог на игорный бизнес

ü Региональные лицензионные сборы

3-ий уровень – местные налоги – регламентируются местными органами самоуправления

Наибольшие поступления в местный бюджет обеспечивают:

ü Налог на имущество физических лиц

ü Земельный налог

ü Налог на наследование или дарение

На основе государственной политики, направленной на выявление нарушений налоговой системы был разработан налоговый кодекс РФ + федеральные законы о налогах и сборах.

В настоящем кодексе закреплены основные принципы налоговой системы, состав налоговой системы, участники налоговых отношений.

Установлены основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов, а также порядок исполнения этих обязанностей.

Налоговая система РФ регулируется следующими принципами:

Основная функция налогов - фискальная, заключающаяся в пополнении государственной казны, формировании финансовых ресурсов государства, доходов негосударственного бюджета.

Наряду с фискальной налоги выполняют регулирующую функцию. Данная функция реализуется через механизм налогообложения, который либо создает благоприятные условия для различных сфер деятельности через систему налоговых льгот, либо ограничивает масштабы той или иной деятельности (например, хозяйственной деятельности, причиняющей вред окружающей среде). Объектами регулирования с помощью налогов являются научно-технический прогресс, демографические процессы, доходы населения и т.д.

Кроме того, налоги выполняют контрольную функцию, заключающуюся в том, что в процессе налогообложения осуществляется контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, за достоверностью учета доходов населения.

Налоговая система включает следующие элементы:

Субъект налогообложения (налогоплательщик) – лицо, на которое возложена юридическая обязанность платить налог за счёт собственных средств.

Объект налогообложения – юридически факты (действия, события, состояния) в связи с которыми у налогоплательщика возникает обязанность заплатить налог.

Предмет налогообложения – это реальные вещи (автомобиль, земля) и нематериальные блага (экономические показатели).

Налоговая база – количественное выражение предмета налогообложения

Ставка налога – размер налога на единицу налогообложения.

Различают общие, пониженную и повышенную ставку.

Налоговая льгота – используется для сокращения размера налогового обязательства налогоплательщика.

Органы налоговой системы:

1. Министерство по налогам и сборам и их структуры на местах

2. Таможенный комитет

3. Внебюджетные фонды.

Налогообложение предприятий.

Всеобщим исходным источником налоговых отчислений, сборов, пошлин и других платежей независимо от объекта налогообложения является валовой внутренний продукт. Валовой внутренний продукт образует первичные денежные доходы основных участников общественного производства и государства как организатора хозяйственной жизни в национальном масштабе: оплата труда работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства.

Налоговая система Российской Федерации представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - физических и юридических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи «питают» бюджетную систему Российской Федерации.

Законодательством установлено, что объектами налогообложения являются:

n прибыль (доход);

n стоимость определенных товаров;

n добавленная стоимость продукции, работ, услуг;

n имущество юридических и физических лиц;

n передача имущества (дарение, наследование);

n операции с ценными бумагами;

n отдельные виды деятельности;

n другие объекты, установленные законом.

В блоке налогов с юридических лиц, представляющих собой прямые налоги, выделяется налог на прибыль предприятий и организаций.

Изменяя обложение прибыли юридических лиц, государство способно с помощью ставок, порядка расчета налогооблагаемой базы, налоговых льгот и санкций оказать большое влияние на динамику производства: либо стимулировать его развитие, либо сдерживать. Рост прибыли производителей увеличивает, в свою очередь, поступление в бюджет страны налога на прибыль.

Объектом налогообложения является прибыль организации. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину производственных расходов. К доходам относят доходы от реализации товаров и внереализационные доходы. Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров собственного производства и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав независимо от фактического поступления денежных средств.

В Российской Федерации действуют разнообразные налоговые льготы при обложении прибыли.

Первая - касается льгот, создающих условия для увеличения капитальных вложений. Так, прибыль предприятий сферы материального производства, направляемая на финансирование капитальных вложений производственного назначения, жилищное строительство, а также на погашение кредитов банков, полученных и используемых на эти цели, включая проценты по кредитам, освобождается от налога на прибыль. Эта льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы, а также финансирование капитальных вложений производственного назначения в порядке долевого участия при условии полного использования амортизационного фонда на последнюю отчетную дату.

Большое экономическое значение имеет налоговая льгота, предоставляемая предприятиям на проведение и организацию НИОКР, но не более чем в общей сложности 10% суммы налогооблагаемой прибыли.

Вторая большая группа льгот включает часть прибыли, затрачиваемую на содержание объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры, домов престарелых, коммунально-бытовой сферы, жилого фонда и др., в пределах нормативов, установленных местными органами государственной власти.

К третьей группе можно отнести льготы, предоставляемые малому бизнесу. Эти льготы предоставляются предприятиям, производящим и перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, производящим продовольственные товары, товары народного потребления и некоторые другие при условии, если выручка от льготируемых видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки.

Малый бизнес получил и особую целевую налоговую льготу - инвестиционный налоговый кредит. Это отсрочка платежа налоговых сумм. Налоговые льготы четвертой группы предоставляются определенным категориям плательщиков. Не подлежит обложению прибыль религиозных объединений, предприятий, находящихся в их собственности, а также общественных организаций инвалидов.

Общая ставка налога 24%, из них 6% в федеральный бюджет, 16% в бюджет субъекта РФ, 2% в местный. 15,5% - инвестиции сост. 150 млн руб.; 150-300 млн руб – 13%. Сумма налога на прибыль определяется нарастающим итогом с начала года, определяется с учетом ранее начисленных платежей и перечисляется ежемесячно до 30 числа мес следующего за отчетным.

НДС – это форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Объектом обложения является реализация товара, передача товаров, результатов выполненных работ, передача товаров для собственных нужд, ввоз товаров на территорию РФ. Реализацией не признается передача на безвозмездной основе детских домов, дорог, жилых домов и т.д., приватизация. Передача в УК. Важным является момент расчета облагаемого оборота (выручки). Он зависит от принятого в учетной политике способа признания выручки от реализации – по моменту оплаты или отгрузки. Дата оплаты – это дата оприходования денежных средств на предприятии; момент отгрузки – это дата выписки счетов фактур. Также в облагаемый оборот включаются суммы авансовых платежей, а также суммы частичной оплаты за реализ. товары, услуги, обороты по реализации по бартеру. В НК предусмотрено несколько ставок НДС. По ставке 0% производится налогообложение при реализации товаров, вывезенных в режиме экспорта, а также транзитные товары и работы и услуги по перегрузке экспортируемых товаров; по ставке 9% - при реализации продовольственных товаров для детей, указанных в перечне НК. По ставке 18% производится по всем остальным товарам. По ставкам 8,26%; 15,25% (9/109*100;18/118*100) предусмотрено для товаров, учитываемых в ценах с НДС. Все предприятия должны выделять в расчетных документах НДС или без НДС. Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет определяется как разница между суммами налога полученными от покупателя за реализованные им товары и суммами налога, фактически уплаченными поставщиками за материальные ресурсы, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Налог на имущество предприятий.

объектом налогообложения являются основные средства (в том числе арен­дованные и арендуемые, если они находятся на балансе предприятия), немате­риальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Ос­новные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающи­еся предметы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимос­ти.

Предельный размер ставки налога на имущество предприятия не может превышать 2 процентов от налогооблагаемой базы. Конкретные ставки налога на имущество предприятий, определяемые в зависимости от видов их деятельности, устанавливаются законодательными (представительными) органами субъектов РФ.

При отсутствии решений законодательных (представительных) органов субъектов РФ об установлении конкретных ставок налога на имущество предприятий применяется максимальная ставка налога. Устанавливать ставку налога для отдельных предприятий не разрешается.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие настоящего Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Объектом налогообложения организаций в упрощенной системе является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или выручка, полученная за отчетный период.

Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров, (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и строго установленными расходами (затратами). Перечень затрат, исключаемых при определении совокупного дохода организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, определен п.2 ст.3 Федерального закона. Если разница, то 15%, если доходы – 6%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)