АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРХИТЕКТУРА РУССКОГО КЛАССИЦИЗМА

Читайте также:
  1. I. Архитектура и градостроительство Передней Азии.
  2. MPP архитектура
  3. PVP архитектура
  4. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  5. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  6. VI. Философия русского космизма.
  7. АРХИТЕКТУРА
  8. Архитектура
  9. АРХИТЕКТУРА
  10. Архитектура
  11. АРХИТЕКТУРА
  12. АРХИТЕКТУРА

 

С последней трети 18 в. барокко уступает место классицизму. Классицизм – художественный стиль, развившийся путем творческого заимствования форм искусства античного мира и эпохи возрождения.

Характерные признаки классицизма: единообразие форм, порядок, гармония, четкая планировка и масштабность. Основой метода стало обращение к античности. Особое значение в тектонике зданий придается ордеру, который обретает реальную конструктивность.

Ранний классицизм (1760-80)

 

Малый Эрмитаж (1764-75, Деламот). Портик коринфского ордера объединяет второй и третий этажи. По бокам от портика расположены статуи древнеримских богинь.

Мраморный дворец (1768-88, Ринальди). Главный фасад имеет сложную декоративную обработку: украшен колоннами коринфского ордера. Вдоль всех фасадов проходит аттик, украшенный вазами. С помощью камня разных цветов подчеркиваются важные для восприятия элементы.

Костел св. Екатерины на Невском пр. (1762-83, Вален Деламот). Церковь расположена в глубине участка, в разрыве между домами. Портал собор решен в виде арки, опирающейся на колонны. Высокая арочная лоджия входа является эффектным акцентом фасада, завершенного аттиком и статуями. Над средокрестием возвышается купол.

Армянская церковь на Невском пр.(1771-1780,Ю.Фельтен). Небольшой однокупольный храма: лаконичное и выразительное строение, где ордер играет главную роль. Фасад отмечен портиком, используется скульптура. По композиции и архитектурным формам церковь близка к Лютеранским церквям на Васильевском острове и на Кирочной улице (Фельтен)

Здание Академии художеств (1764-88, Кокоринов). Здесь в значительной мере сложились характерные признаки классицизма: оштукатуренная стена, ритмично члененная окнами, делится по высоте на рустованную цокольную часть с арочными проемами и верхнюю, основу которой составляет ордерная композиция из пилястр и портиков. На главной оси размещается круглый актовый зал с купольным покрытием.

Ансамбль острова "Новая Голландия", образованного между Адмиралтейским и Крюковым каналами, прорытыми еще в петровское время (1765-88, Вален Деламот). Величественный портал "Новой Голландии" с аркой над каналом, ведущем в бассейн внутри острова стал одним из шедевров петербургской архитектуры. Строго классические по пропорциям колонны портала сооружены из гранитных блоков. Скругленные углы лесных складов обработаны парными колоннами, стены - рустованными лопатками.

 

Строгий классицизм (1780-00).

 

Камеронова галерея в комплексе с Холодными банями и Агатовыми комнатами (1780-87). В архитектуре фасадов этого комплекса используется ионический ордер и своеобразный прием контраста грубой рустовки цокольных этажей с гладью оштукатуренных стен и тонкой прорисовкой архитектурных деталей верхнего этажа. В Камероновой галерее: изящная белая колоннада легко возносится над мощной аркадой цоколя. На высоких уступах лестницы - бронзовые статуи Геракла и Флоры (повторение античных оригиналов).

Павильон "Храм Дружбы " в Павловске (1780-82) - пример максимального приближения зданий к античным образцам. Центрические композиции, завершаемые куполом, широко используются в культовых и парковых постройках. Ротонда окружена греко-дорической колоннадой, придающей сооружению монументальность и стройность.

Концертный зал в Екатерининском парке Царского Села (1782-84) - лучшее парковое сооружение строгого классицизма. Со стороны, выходящей на пруд, имеет 4-х колонный портик, а с противоположной стороны украшен перекрытой куполом ротондой, образованной полукруглой нишей на фасаде и колоннадой. Оконные проемы не имеют обрамлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)