АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕКА. НАУЧНЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС БУДУЩЕГО

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  3. LVIII. О горсти земли
  4. А) Соответствие жилища потребностям человека.
  5. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  6. Автомобиль – двигатель прогресса
  7. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  8. Антигены тела человека.
  9. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  10. Ассоциации и союзы в гостиничной индустрии: взгляд в будущее
  11. Атмосфера Земли
  12. Атмосфера Земли

Параллельно или одновременно будут развиваться: человек, наука и техника. От того, другого и третьего преобразуется вид Земли. Начнем с технического прогресса.

Прежде всего достигнут совершенства того, что уже сейчас производят. Увеличат с помощью машин в сотни раз произво­дительность рабочего. Сделают труд его во всех отраслях совер­шенно безопасным, безвредным для здоровья, даже приятным и интересным. Сократится время поденной работы до 4—6 часов. Остальное отдадут свободному необязательному труду, творче­ству, развлечению, науке, мечтам, ничегонеделанью; как кто хочет. Но в это свободное время и совершается самое великое: движение вперед. Ничто замечательное не укрывается...

Не будет недостатка в материалах, машинах, зданиях, путях сообщения, удобствах, любви, пище, одежде. Не будет недостат­ка в знающих и искусных людях. Часть Земли покроется жили­щами, дворцами технического, научного, социалистического и нравственного просвещения, другая часть — сложными фабри­ками. Их будет более всего на Севере и даже в малообитаемых теперь полярных областях, также в горах: некоторые устраи­ваются по месту нахождения источников сил, сырых продук­тов — руд, камней, лесов, плодов. Привлечены будут в огромных размерах на пользу человека силы природы: водопады, падение и течение вод в реках, ветры, волны воды и воздуха, разность температур в земле, воде и атмосфере, океанические приливы и отливы, теплота и химическая энергия солнечных лучей, раз­ность электрических потенциалов, то есть неодинаковое напря­жение электричества в разных местах Земли, внутренняя теп­лота земного шара. Всем этим и сейчас пользуются, но мало. Будут привлечены и неведомые еще теперь силы в качестве ра­бов человека.

Облегчится и увеличится добывание каменного угля, нефти, руд,...углубятся в глубину Земли на десятки верст и извлекут неведомые вещества и великие богатства. Заселятся и сделаются плодородными безводные пустыни. Экваториальные страны очис­тятся от первобытных лесов, засадятся бананами, фруктовыми

деревьями и хлебами. Они оздоровятся и будут наиболее при­годны для жизни.

Население Земли возрастет до 50 миллиардов, то есть уве­личится раз в 30. На одного человека будет приходиться одна десятина (гектар) земли и воды. В этой десятине будет только четверть десятины суши и три четверти океана. Но и океаны будут использованы как суша. Солнечные лучи работают в осо­бых сосудах с разреженными газами довольно простого состава и превращают их в более сложные. Эти также работою солнеч­ных лучей превращаются в сложные жидкости и твердые тела. Получаются краски, ароматы, масла, питательные вещества — множество веществ, часть которых теперь добывается с большим трудом от растений и животных. Произойдет замена кож и мно­гих других продуктов животного и растительного царства обра­ботанными продуктами царства минерального.

Умножатся и углубятся шахты и подарят нам много тепла и новых веществ и материалов с драгоценными свойствами. Шахты глубокие, горячие, они непрерывно охлаждаются, тепло используется. Шахтеры также в особых снарядах охлаждаются. Затем шахты будут еще глубже. Охлаждать их нужно многие годы, чтобы сделать доступными рабочим. После этого будут уже для работы употребляться металлические автоматы, управ­ляемые сверху с помощью проводов или без них. Такие сталь­ные бездушные рабочие — автоматы — выдерживают без порчи очень высокую температуру и могут проникнуть очень глубоко во внутренность Земли. Чего-чего там только не найдут?! Сокро­вища, о которых теперь трудно составить представление!

С течением тысячелетий непрерывно охлаждаемые шахты еще более могут углубиться. Открыты будут материалы все­возможных свойств. Материал режущий — тверже алмаза. Это для обработки твердых веществ: инструментальный сплав. Найдут материалы легкие и необыкновенно прочные, тугоплав­кие, неокисляющиеся или нейтральные, очень легкие газы разных свойств, вещества с громадной химической энергией, вещества упругие, очень теплопроводные, в высшей степени прозрачные и в то же время чрезвычайно прочные. Найдут средство получить необыкновенно высокую и необыкновенно низкую температуру и пользоваться этим для обработки сырых продуктов и других целей. Облегчится в сотни раз обработка материалов, произ­водство машин, орудий, зданий, путей сообщения и т. д. Будет гораздо более обширная специализация, чем теперь. Одну ма­ленькую вещь делают тысячи людей. У каждого из них мно­жество приспособлений в виде машин, которые приводят в дей­ствие силы природы. Человек же больше наблюдает. Это не мешает тем же узким специалистам быть энциклопедически образованными людьми. На специальность пойдет 3—6 часов, все остальное на индивидуальное развитие.

Эксплуатируется морское дно. Вырывают морские шахты.

Копают и работают машины-автоматы, управление сверху — с корабля. При постройке домов, фабрик, кораблей и других сооружений применяется минимум мускульной силы и максимум сил природы. Безумие — таскать на спине или на руках камни, металлы и стекло. При устройстве сооружений преобладают такие материалы: элемент крепости — металл, элемент про­зрачности — стекло и элемент дурной теплопроводности — камень, дерево, ткань и прочее. Центральные части громадных общежитий имеют наивысшую температуру, по мере же прибли­жения к краям, к границам, пределам здания температура отделений понижается. Несколько этажей, десятки параллель­ных, концентрических прозрачных стен находятся в каждом здании. В центральных частях меньше света, но больше тепла. Хотя и потолки, и полы, и стены прозрачны или пропускают рассеянный свет. Множество отделений с постепенно понижа­ющейся температурой способствуют сохранению теплоты, не­смотря на большое количество металлического материала. Только хорошая канализационная вентиляция отнимает поря­дочно теплоты. В каждом помещении два отверстия: в одно выходит испорченный дыханием воздух, а в другое входит све­жий. Малые воздушные каналы соединяются в более толстые. Все это и составляет канализационную воздушную систему, подобную такой же системе отопления или стока нечистот. У всякого общежития есть «легкие» (или канализационная вентиляция), «кровообращение» (или такая же система отоп­ления), канализационная система стока нечистот, пыле- и мик-робоочистительный снаряд, соединенный с вентиляцией.

Стеклянные стены, потолки и полы закрываются по желанию непроницаемыми для света занавесками — более всего в цент­ральных комнатах, где помещаются спальни. Окружные ком­наты всегда светлые, кроме ночи, но и ночь при искусственном освещении превращается, когда нужно, в день. Прекрасно ходить ночью по светлым окружным галереям и смотреть на звезды через зеркальные стекла. Вдали ниже звезд виднеются огни фабрик и жилищ. Зимой и осенью хорошо по ним гулять на солнышке. Хорошо из тепла и уюта созерцать непогоду, бури, грозы, ливни, метели... Все машины, жилища и все предметы покрыты неокисляющимся или нержавеющим слоем вещества вроде никеля... Так что все красиво, чисто, неразрушаемо и гигиенично (здорово).

Население Земли так густо, удобрений так много, обработка так легка, великолепна, что урожаи чудные! Насекомых уничто­жают, с ними еще борются. Животных высших уже нет: ни ди­ких, ни домашних — совесть человека спокойна. Только немногие экземпляры хранятся с их родами на поучение людей в особых изолированных местах. Заботятся о них как о друзьях, они уми­рают естественной смертью, их лечат... Счастливая, свободная жизнь.

Нашли средства делать опыты с людьми и животными, не причиняя им смерти, увечья и даже каких-либо мучений.

Поля и сады понемногу превращаются в оранжереи с регу­лируемой температурой, влажностью, составом почвы, атмос­феры, с полным уничтожением насекомых, их зародышей и вред­ных бактерий. Необходимые насекомые и бактерии, нужные для оплодотворения, остаются, но их действие стараются заменить искусственным оплодотворением с помощью искусственного дуно­вения и машин.

Печальное зрелище — фруктовый сад, переполненный червя­ми, съедаемые насекомыми огороды и поля...— теперь его нет... Каковы же урожаи при таких условиях! Неурожаев не бывает, потому что устранены заморозки, излишняя влажность и сухость, истощение почвы, вредители разного рода. С другой стороны, как раньше, так и теперь породы растений непрерывно улуч­шаются. Теперь они уже вырабатывают продукты более пита­тельные и вкусные, чем былые продукты животных и самое их мясо. Это дело совершается теперь не сотнями ученых, но всем населением, в 30 раз большим настоящего. Заправляется же оно гениями... Прекратились муки бедных животных: тигр не терзает всех слабейших, волки не тащат овец, зайцев, разбой­ники суши и воздуха не мучат своих жертв.

Мало-помалу простирает человек свою руку и на воды: на океаны и моря. Заполнение их особыми искусственно разведен­ными водорослями умеряет волнение, так что человек найдет возможность покрыть воды своими плавучими сооружениями и превратить таким образом океаны в сушу с каналами для судо­ходства. Полное обладание океанами, уничтожение доступа света в их воды заглушает там высшую животную жизнь. Не расправляются уже жестоко акулы с более слабыми. Побеждены и уничтожены хищники воды. Устраняется страдание и в воде, и в воздухе, и на суше...

Много разного рода фабрик. Строятся они в подходящих местах, больше — в прохладе — в полярных областях или на горах, если область тропическая, в местах падения воды или других источников силы. Материал у них должен быть по воз­можности под рукой, чтобы не тратить сил на подвоз сырья. Одних фабрик много и такие ближе друг к другу, других — мень­ше — они дальше, а иных совсем мало — они очень далеко друг от друга...

Нельзя наваливать фабричную работу на одних — это общая повинность. Жизнь на фабрике не так прекрасна, как вообще. Некоторые, впрочем, по желанию всю жизнь проводят на фабри­ках, но это исключение. Другие же наоборот по состоянию здоровья или своим качествам освобождаются совсем от фабрич­ных работ. Вообще работа подыскивается для каждого по его свойствам.

Большая же часть жизни и рабочего времени у большинства

проходит в своем родном гнезде, окруженном великолепными полями, садами и тихою, прекрасною природою. Но все-таки приходится отбывать и фабричную повинность, уезжать на более или менее удаленные фабрики и поселяться на них, не имея такой красы природы и таких прелестей, как вообще. Уже отсюда видна необходимость путей сообщения. Ну, конечно, в фабрикатах нуждаются все, любой дом. Поэтому еще большей провозной способности земли требуется для доставки вещей с фабрик в дома. Самые фабрики также не все имеют под рукой; много сырья привозится издалека. А иногда они только про­должают работу других фабрик, часто отдаленных. При соору­жении фабрик части их везутся со множества других заводов. Опять нужны дороги и средства движения. Непосредственные продукты природы не везде одинаковы, и ими также обменива­ются отдаленные местности. Каждый нуждается в продуктах всего земного шара. Нужно их развозить... Каждый член также нуждается в путешествии для обширного ознакомления с при­родой и людьми земного шара, для развлечения, научения, за­ключения брака. Одним словом, без дорог и средств сообщения обойтись невозможно...

Средства сообщения разделяются на сухопутные, водные, воздушные и заатмосферные — безвоздушные. Сухопутные доро­ги: грунтовые и рельсовые — укатываются из смеси камней, гра­вия, песка, глины и т. д. Они очень коротки и существуют только вокруг домов для прогулок, игр, велосипеда, для ручной переноски, перевозки. Они не дают пыли в сухую погоду и не грязны в мокрую. Зимой они расчищаются. Рельсовые дороги надземные и подземные или полуподземные. Первые употребля­ются в долинах на ровных горизонтальных местностях, вторые и третьи — в местностях неровных или гористых. Вообще поезда двигаются работою двигателей паровых, тепловых, электрических и других. Но на открытых дорогах ради дешевизны поезда с малоценным грузом переносятся и ветром с помощью парусов. Всякий поезд состоит из вагонов, соединенных без промежутка, с заостренными концами, так чтобы представлять наименьшее сопротивление воздуху и двигаться с наибольшей скоростью. Скорость пассажирских поездов доходит до 300 км/час. Товары перевозятся медленней.

Дороги водные: по каналам, рекам, морям и океанам. При малой скорости, пользуясь ветром, получают очень дешевый транспорт. При большой скорости, двигаясь внутренней силой, путь дорог и тем дороже, чем скорость больше. По скорости это движение далеко уступает сухопутному, хотя корабли имеют прекрасную удлиненную форму, смазываемую особым веществом для уменьшения трения. Жители океанов при незначительных передвижениях, конечно, пользуются и гребными маленькими судами.

Воздушные суда разделяются на газовые (аэронаты) и с

крыльями (аэропланы). Газовые громадны и делаются из метал­ла, скорость достигает 200 верст в час. Это сообщение красиво, спокойно и дешевле морского пути, но не всегда благоприятно. Оно становится самым дешевым и быстрым путем сообщения при движении по ветру без двигателей, но и оно не всегда благо­приятно. Однако оно обширно применяется для провоза самых дешевых продуктов. Сообщение на аэропланах также красиво, но всегда дорого и представляет более всего риску. Оно приме­няется при небольших драгоценных грузах и при небольшом чис­ле пассажиров. Более же всего для одиночек, менее — для се­мейств. Это обыденные способы перемещения и людей и вещей. Но наука испытывает и применяет множество других необычных способов. Так — движение по рельсам без колес. Тяжесть ваго­нов уравновешивается давлением на нижние части их (особые полозья) жидкостей, газов и электромагнитных сил. Также ракетное движение или реактивный прибор. Он дает возможность подниматься в высоту, залетать за атмосферу, двигаться с огром­ной быстротой в безвоздушном пространстве и возвращаться благополучно на Землю. Первые необычные средства сообще­ния — рельсовые — представляют значительные преимущества только при строгой горизонтальности пути и при движении в особых громадных трубах с безвоздушным пространством. То и другое на практике трудно осуществимо и потому применимо лишь в исключительных случаях. Но зато скорость получается огромная.

Реактивный способ для малых перемещений не экономен и не нужен. Но он становится самым экономным для небесных пере­мещений — между планетами. Воздушный корабль или аэроплан дает возможность подняться выше 10—20 км, да и то гондола (помещение для человека) должна быть изолирована от разре­женной атмосферы высот. Для реактивного прибора также тре­буется изолированное помещение, но его движение не ограни­чивается и миллионами верст.

Постепенное развитие ракетного движения по мере усовер­шенствования ракеты и развития общей техники, химии и фи­зики. Переходной ступенью от аэроплана к реактивному при­бору служит реактивный аэроплан, летающий в страшно разре­женных слоях воздуха с огромной скоростью *.

Так как животных вообще нет, то их и нельзя употреблять для езды. И хорошо это: их жаль, от них пыль и грязь. Везде кругом домов сады, огороды, поля, дорожки, обработанные так, чтобы не давать ни пыли, ни грязи. На них пользуются разного рода велосипедами. В домах довольно ног, а для подня­тия на высокие этажи — лифты или подъемные машины. Цент-

* Данный абзац написан позднее, предположительно не ранее 1921 г. (прим. сост.)

ральные электростанции почти в каждом доме. Они и служат источником движения поездов и работ в доме.

Трав бесполезных не разводят, в корме для скота не нуж­даются. На дальние расстояния существуют описанные пути сообщения разного рода. Городов вообще нет. Но так как есть фабрики с громадным и сложным производством, требующим многих тысяч людей, то в некоторых местах земного шара есть совокупность зданий для фабричных целей и для житья ра­бочих. Там живут рабочие с их семьями при отбывании фабрич­ной повинности. Земледелием они уже не занимаются, так как нет для этого ни мест свободных, ни сил. Нет для фабричных простора полей и садов. Получается как бы город с улицами и немногими растительными украшениями. На улицах сообще­ние механическое. Смотря по величине фабрик и их производству бывают города маленькие, средние и большие...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)