АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И решения. Природные и социальные истоки сознания

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  3. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  4. Активность сознания
  5. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  6. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  7. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  8. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  9. Билет № 38 Проблема сознания в философии. Структура сознания. Сознание и бессознательное.
  10. Биологические часы и природные ЭМП
  11. Биосфера. Географическая оболочка. Природные зоны.
  12. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции

Сознание - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности. Сознание представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Однако сознание не есть только знание или языковое мышление. С другой стороны нельзя отождествлять сознание и психику, т.к. не все психические процессы включаются в данный момент в сознание. Оно возникло в процессе общественно-производственной деятельности человека и неразрывно связанно с языком. Сознание существует в 2 формах - общественном и индивидуальном. Основными подходами к происхождению сознания были следующие: а) Платон: тело человека - вместилище бессмертной души и ее раб, бестелесная душа управляет всем во вселенной. б) Христианство: разум человека, его мышление- искорка божественного разума. Именно он мыслит, желает, чувствует в человеческом сознании. в) Декарт: сознание–внепространственная субстанция, впервые рассматривает проблему самосознания. г) Гегель: Сознание - одно из воплощений всемирного разума. Впервые рассматривает социально - историческую природу сознания, говорит о принципе историзма. д)В ХХ веке возникает теория отражения. Согласно ей сознание–это высшая форма отражения. Таким образом сознание формируется деятельностью чтобы затем влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее. В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются такие элементы как осознание вещей, а также переживание, т.е. отношение к содержанию того что отражается.

Ощущения, понятия, восприятия, мышление образуют ядро сознания.

Богатейшая сфера эмоциональной жизни человека включает в себя собственно чувства, настроение, или эмоциональное самочувствие и аффекты (ярость, ужас и т.д.). Чувства, эмоции суть компоненты сознания. Однако сознание - это не сумма множества составляющих его элементов, а их интегральное сложно - структурированное целое.

Сознание -итог длительного развития материальной действительности.

Отражение в своем развити проходит ряд этапов: 1) Отражение в неживой природе 2) В живой 3) На соц. уровне. Первое-мех., физ., хим. изменения; это простое запечатление. Бывает допсихологическое и психологическое. Допсихологическое -это раздражимость и чувствительность. Психологическое -ощущение восприятие и представления. Ощущение - это элементарная исходная клеточка психоотражения на основе которой возникают представления и восприятия. Ощущение -это отражение одного св-ва предмета с помощью одного органа чувств. В процессе эволюции у животных формируется нервная сис-ма и способность к инстинктивному поведению. В процессе дальнейшей эволюции появляется индивидуальное изменчивое поведение у высших животных, появл. навыки и индивид. опыт, появл. и восприятие -это отражение совокупности св-в предмета с помощью всех органов чувств, возникновение целостного образа предмета. По мере увеличения головного мозга и усложнения его строения у животных появл. представление -это отражение целостного образа предмета без непосредственного воздействия этого предмета на субъект отражения в данный момент времени. Представление наз. интеллектом животных или конкретно элементарным мышлением животных. Высшие животные проявляют ориентировочную реальной ситуации. Представление это предпосылка возникновения познания, как высшей формы отражения. Третья форма отражения - социальное отличие сознания от психики животных:1)абстрактное мышление 2) целепологание 3) предвидение (предчувствие) 4) ценностные отношения 5) самосознание 6) практически-преобразовательная деятельность. Сознание -осмысленное знание. Сознание -результат выделения ч-ка из животного мира в связи с появлением и развитием трудовой деятельности. (Функции языка: сигнальная, коммуникативная, описательная, аpгументированная (критика).)

Источники сознания 1) внешний предметный и духовный мир; 2) социокультурная среда, общие понятия и ценности, идеалы, нормы права, способы познавательной деятельности; 3) духовный мир индивида, уникальный опыт жизни и переживаний; 4) макроструктурная природная система из множества нейронов, связей и тд; 5) космическое информационно-смысловое поле, квантово -механическая природа мозга, мозг берет для работы энергию прямо из вселенной, кожа - механизм захвата энергии.

Человек существо социальное Þ его целеполагающ. деят-ть через выяснение своих возможностей, своих функций в социуме Þ это обуславливает самосознание – способность человека отражать не только внешний мир, но и осознавать внутренний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)