АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. по английскому языку для студентов I курса

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по английскому языку для студентов I курса

всех специальностей

заочной формы обучения

Контрольные работы

 

 

Тюмень 2003

 


 

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета

 

 

Составитель: ст. преп. Терлецкая Т.Н.

асс. Венгерская О.Л.

 

 

Отв. редактор: доцент кафедры иностранных языков №1, к.т.н.

Ржевская Е.Л.

 

© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тюменский государственный нефтегазовый университет

 

2003 г.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по английском языку для студентов I курса

всех специальностей

заочной формы обучения

Контрольные работы

 

Председатель РИС Проректор __________________

_________ (Перевощиков С.И.) «____» ________________ 200_г.

Рассмотрено на заседании

кафедры _________________

Протокол № ___ от ____ 200__г.

Подпись __________________

(зав.кафедрой)

Подписи авторов:

ст.преп. Терлецкая Т.Н.

асс. Венгерская О.Л.

Рассмотрено на заседании методической комиссии

Гуманитарного факультета

Протокол №____ от ____ 200__г.

Подпись ____________________

 

Программа.

В современных условиях повышения значимости фундаментальных наук в теоретической и профессиональной подготовке специалистов важное значение приобретает практическое владение иностранным языком. Оно является неотъемлемой частью современной подготовки специалистов высшими учебными заведениями. Одной из главных особенностей данного учебного предмета в вузе является его профессионально-ориентированная направленность, отраженная в учебной цели и содержании обучения.

 

Цели и задачи обучения.

Основной целью обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе является достижение ими практического владения иностранным языком, что предполагает при заочном обучении формирование умения самостоятельно читать литературу по специальности с целью извлечения информации из иностранных источников.

В условиях заочного обучения такие виды речевой деятельности как говорение, аудирование и письмо используются на протяжении всего курса как средство обучения.

Перевод (устный и письменный) рассматривается как:

а) средство обучения;

б) контроль понимания прочитанного;

в) способ передачи полученной при чтении информации.

В процессе достижения цели решаются профессиональные, общеобразовательные и воспитательные цели.

Данная программа, главным образом, предусматривает самостоятельную работу студентов. Работа под руководством преподавателя проходит на групповых занятиях различного характера (установочные, контрольно-закрепительные, практические, зачётные и др.).

Поскольку лица, поступающие на заочное отделение, иногда имеют значительный перерыв в занятиях и различный уровень подготовки, программа по языку рекомендует решать конкретные учебные задачи формирования умений и навыков чтения литературы по специальности с учетом индивидуального подхода к студентам с различным уровнем языковой подготовки.

 

Структура курса.

В соответствии с действующими учебными планами на полный курс обучения иностранному языку заочных отделений неязыковых специальностей отводится не менее 60-100 обязательных часов аудиторных занятий, 240-330 часов самостоятельной работы. За курс обучения студент выполняет 4 контрольных работы, сдает зачёты и экзамен.


Зачёт и экзамен.

Зачёт. К зачёту допускаются студенты, выполнившие контрольные работы и сдавшие тексты в объёме, предусмотренном программой

Для получения зачета студент должен уметь:

а) прочитать со словарём незнакомый текст на английском языке, содержащий изученный грамматический материал (600-800 знаков в час письменно). Форма проверки – письменный перевод.

б) прочитать без словаря текст, содержащий изученный грамматический материал и 5-8 незнакомых слов (500-600 знаков).Форма проверки понимания - передача содержанного прочитанного на русском языке.

Экзамен. К экзамену по английскому языку допускаются студенты, имеющие зачёты за I, II, III семестры, выполнившие письменные контрольные работы и сдавшие материал по чтению за II курс.

На экзамене проверяются умения:

А) читать со словарём текст по специальности. Форма проверки понимания – письменный перевод (1000 п. знаков в час).

Б) читать без словаря текст, содержащий изученный грамматический материал и 5-8 незнакомых слов (600-800 п. зн.). Форма проверки понимания – передача содержания прочитанного на русском языке.

Выполнение контрольных заданий.

Количество контрольных заданий устанавливается учебным планом университета.

Каждое контрольное задание в данных методических указаниях предполагается в пяти вариантах. Студенты должны выполнить один из вариантов в соответствии с последними цифрами студенческого шифра: студенты, шифр которых оканчивается на 1 или 2, выполняют вариант №1; на 3 или 4 - №2; на 5 или 6 - №3; на 7 или 8 - №4; на 9или 0 - №5.

Выполнять письменные контрольные работы следует в отдельной тетради. На обложке тетради напишите свою фамилию, группу, номер контрольной работы.

Контрольные работы должны выполнять чернилами, аккуратно. При выполнении контрольной работы оставляйте в тетради широкие поля для замечаний, объяснений и методических указаний реципиента. Материал контрольной работы следует располагать в тетради по следующему образцу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)