АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  3. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. IV Деятельность в области таможенного дела
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  8. on-line включения
  9. TEDUCFLD (тар.образовательные области)
  10. V Ответственность в области таможенного дела
  11. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  12. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения

Социально-дефицитарный тип - человек, у которого уровень общения невысок. Его можно назвать необщительным, стремящимся к интроверсии и уходу от людей. Сознательно он хочет установить расстояние между собой и другими, мотивируя это тем, что он не хочет терять свою индивидуальность и растворяться в толпе. На бессознательном уровне он определенно хочет, чтобы на него обратили внимание, т.е. ему кажется, что это маловероятно и старается не рисковать. Самым страшным для него является то, что люди его будут игнорировать, что они не станут проявлять интереса и забудут о нем.

Его бессознательная позиция может быть выражена в следующем: «Никто мной не интересуется, поэтому я рискую быть игнорируемым. Лучше я отделюсь от людей и буду жить сам по себе». Это сильное побуждение к самоудовлетворению ведет к существованию без других. За этим отчуждением стоит тайное чувство, что его никто не может понять.

Его глубокое беспокойство относящееся к Я-концепции, состоит в том, что он чувствует себя бесполезным. Он считает, что поскольку никто не удостаивает его внимания, то значит он не представляет собой никакой ценности. Боязнь недружелюбия, соединенная с чувством, что его никто не понимает, может сопровождаться недостаточной мотивацией к жизни. Это сильно влияет на ежедневные интеракции, потому что, степень, в которой индивид мотивирован к жизни, определяет в значительной мере общий уровень его энтузиазма, упорства и т.п. Вероятно страх одиночества и изоляции является самым сильным из всех межличностных страхов.

Социально чрезмерный тип - личность, которая стремиться к экстраверсии, стремиться быть направленной на людей. Этот тип личности постоянно ищет контакт, стремиться к людям и хочет, чтобы они также шли к нему. Такой человек также боится, что его начнут игнорировать. Его бессознательные чувства такие же, как и у интровертированных, отверженных людей, но его поведение является противоположным.

Бессознательная позиция экстраверта в следующем: «Хотя никто мною не интересуется, я сделаю так, чтобы любыми путями обратить на себя внимание людей». Он всегда испытывает желание дружеского общения. Это тип людей, которые не могут оставаться одни. Все свои дела такой человек хочет делать сообща. Внутренний мотив поведения сверхобщительного человека - сконцентрировать на себе внимание, сделать так, чтобы люди его заметили, стать известным. Прямой способ достижения этого - быть активным, эксгибиционизированным участником. Простым навязыванием себя группе такой человек заставляет группу концентрировать на себе внимание. Более тонкая тактика - это попытка получить возможность контроля /власти/ или понравиться /аффекция/, но все это для первоначальной цели - привлечь внимание.

Патология. Неуспешное установление отношений в области включения ведет к чувству отчуждения и замкнутости. Индивид создает себе искусственный мир, в котором он принимается остальными. Патологические трудности в области включения ведут к регрессивному поведении которое напоминает функциональные психозы, шизофрению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)