АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОЭФФИЦИЕНТ ВЗАИМНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

Читайте также:
  1. E – коэффициент пористости грунтов в естественном состоянии
  2. I. Коэффициенты прибыльности
  3. III . Коэффициент деловой активности.
  4. III. Коэффициенты ликвидности
  5. IV. Коэффициенты роста
  6. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)
  7. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  8. Абсолютные показатели и коэффициенты финансовой устойчивости
  9. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты (Пуассона). Коэффициент Пуассона.
  10. Активтік коэффициент
  11. Алгоритм решения линейных неоднородных ДУ с постоянными коэффициентами
  12. Американские коэффициенты

rK = |Ea - Wв| + |Ев - Wa|

Эта мера выведена из предположения, что выраженное поведение одного индивида, должно равняться требуемому поведению другого члена, и наоборот. Эта мера выражается коэффициентом взаимной совместимости.

Каждый индивид пытается создать себе оптимальные отношения со своим социальным окружением в каждой межличностной области. На основе теории Шутца для диады означает, что индивид хочет вести себя по отношению к другим определенным образом и допускает, чтобы остальные вели себя по отношению к нему определенным образом. Если же ответы индивидов в опроснике принять за достаточно точный образ их поведения, то сравнение ответов лица А о психологически приемлемом для него способе и ответы лица В, как бы он хотел вести себя по отношению к людям, и наоборот, дает меру взаимного удовлетворения межличностных потребностей. Чтобы мы могли определить, как удовлетворяются потребности лица А и лица В в диадическом отношении, нужно принять во внимание:

1. выражает ли особа А поведение, требуемое лицом В;

2. отвечает ли лицо А удовлетворительно на поведение, выраженное лицом В.

Взаимная совместимость может быть выражена количественно, если сравнивается интенсивность поведения с точки зрения е и w. Чем меньше разница между каждой парой баллов, тем лучше удовлетворены потребности каждого члена диады. Используются абсолютные меры, потому что в данном случае предметом интереса здесь является скорее величина, а не направление. Коэффициент rК достигает оценок от 0 до 18. Чем ближе оценка к 0, тем выше взаимная совместимость в диаде.

Примеры интерпретаций

Пример 1.

Заключение по результатам обследования испытуемого Иванов Иван Иванович по методике Шутца.

Получены следующие данные:

  e w e+w e-w
I        
C        
A        

Что можно интерпретировать следующим образом:

Область включения:

Выраженная потребность к самостоятельному определению круга контактов. Склонность к общению с широким кругом окружающих. Окружение в ограниченной степени способно влиять на мнение респондента. Выраженные лидерские тенденции. Активное стремление принадлежать к значимым социальным группам. Вероятно стремление навязывать свою точку зрения окружающим. Возможна избыточная активность. Недостаточная способность к констатации собственных противоречий. Данные тенденции могут быть связаны со скрытым страхом одиночества и отверженности, что при определенных условиях создает предпосылку к алкоголизации.

Область контроля:

Циклотимный вариант реагирования. Неопределенность в сфере доминирование-подчинение. Распад целостной структуры мира. Возможны патологические признаки функции восприятия. Искажение реальной картины мира.

Область аффекта:

Относительное преобладание склонности к самостоятельному определению интенсивности и эмоциональной глубины межличностных контактов. Некоторое стремление к расширению круга близких контактов. Возможно, что данные тенденции могут касаться в основном лиц противоположного пола. Не исключены проблемы в отношениях с лицами своего пола.

Пример 2.

Заключение по результатам обследования испытуемого Петров Петр Петрович по методике Шутца.

Получены следующие данные:

  E w e+w e-w
I        
C        
A       -3

Что можно интерпретировать следующим образом:

Область включения:

Стремление к избеганию общения, интроверсии. Недоверчивость, высокая степень избирательности и требовательности к партнерам по общению. Нежелание расширять сферу контактов. Склонность к фиксации ситуации контакта. Потребность сохранить мнимую индивидуальность. Явное или скрытое инкримирование окружающим невнимания к себе, своим чувствам. Возможно имеет место негативный опыт общения. Временами наступающее чувство собственной бесполезности. Снижение жизнелюбивых тенденций. Страх изоляции и одиночества. Выраженный недостаток интуиции в межличностных контактах, который может компенсироваться подозрительностью. Своеобразие восприятия и суждений.

Область контроля:

Избегание принятия решений, взятия на себя ответственности за их последствия. Отвержение возможности контроля над собой со стороны других. Негативизм, раздражительность, замкнутость. Ощущение враждебности окружающего мира.

Область аффекта:

Потребность «приглашения» окружающих к завязыванию глубоких эмоциональных отношений преобладает над собственной инициативой в их создании. Не исключены попытки получить эмоциональное отношение окружающих к себе за счет набора манипуляций. Скрываемая неуверенность в своих возможностях. Не исключена нестабильность самооценки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)