АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖЛИЧНОСТНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В АФФЕКТЕ

Читайте также:
  1. Анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами (Чистый оборотный капитал, операционная потребность в оборотных средствах, чистая потребность в денежных средствах).
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  3. Больше стала ощущаться потребность в выработке единой пос-
  4. Введение. Потребность в исцелении
  5. Во-вторых, не включайте ретроспективные сцены в повествование до тех пор, пока не сформируете у зрителей потребность и желание узнать, что тогда происходило.
  6. Межличностная дистанция
  7. Невротическая потребность в достижении совершенства и неуязвимости
  8. Необходимость и потребность в защите информации.
  9. Общая потребность в капитале создаваемого предприятия.
  10. Организация исполнения УР; мотивация работников, категории потребность, вознаграждение, ожидание, справедливость.
  11. Питание как потребность

Она определяется как потребность создавать и удерживать удовлетворительные отношения с остальными людьми, опираясь на любовь и эмоциональные отношения. Потребность этого типа касается прежде всего, парных отношений.

Удовлетворительные взаимоотношения включают психологически приемлемые отношения личности с другими людьми в двух направлениях:

1. от индивида к остальным людям - в диапазоне от «завязывает близкие личные отношения с каждым» до «не завязывает близких личных отношений ни с кем».

2. от других людей к индивиду - в диапазоне от «всегда завязывает близкие личные отношения с индивидом» до «никогда не заключают близких личных отношений с индивидом».

На эмоциональном уровне данная потребность определяется как стремление создавать и сохранять чувство взаимного теплого эмоционального отношения. Оно включает:

1. способность любить остальных людей в достаточной степени;

2. понимание, что человек любим остальными людьми в достаточной степени.

Потребность в аффекте на уровне самопонимания определяется как потребность индивида чувствовать, что он достоин любви. Обычно касается близких личных эмоциональных отношений между двумя людьми. Эмоциональное отношение является отношением, которое может существовать как правило, между двумя людьми, тогда как отношения в области включения и контроля могут существовать как в паре, так между индивидом и группой лиц. Потребность в аффекте ведет к поведению, целью которого является эмоциональное сближение с партнерами или партнером.

Поведение, соответствующее потребности в эмоциональных связях в группах, свидетельствует об установлении дружеских отношений и дифференциации между членами группы. Если такая потребность отсутствует, то индивид как правило избегает близкой связи. Общим методом избегания близкой связи с каким-либо одним человеком является дружеское отношение со всеми членами группы.

В детстве, если ребенок воспитывается неадекватно в эмоциональном плане, то у него может сформироваться чувство страха, которое впоследствии он может попытаться преодолеть разными способами: либо замыканием в себе, т.е. избегание близких эмоциональных контактов, либо попыткой вести себя внешне приятельски.

По отношению к межличностных взаимодействиям включение считается прежде всего, формированием отношения, тогда как контроль и аффект касаются отношений, которые уже сформировались. Среди существующих отношений контроль касается тех людей, которые отдают приказы и решают что-либо за кого-то, а аффекция касается того, каким становится отношение - эмоционально близким или далеким.

Включение можно охарактеризовать словами «внутри-снаружи», контроль – «вверху-внизу», а аффекцию – «близко-далеко».

В каждой из областей межличностных поведения возможны варианты:

1. Дефицитарное - личность не пытается прямо удовлетворить свои потребности.

2. Чрезмерное - постоянно пытается удовлетворить свои потребности.

3. Идеальное - потребности адекватно удовлетворяются.

4. Патология.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)