АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключ к опроснику

Читайте также:
  1. По опроснику пищевого поведения (ЕАТ-26)
  2. Регистрационный бланк к детскому опроснику Айзенка
  3. Стимульный материал к Личностному опроснику Г. Айзенка (Тест на темперамент EPI. Диагностика самооценки по Айзенку. Методика определения темперамента).
  4. ТЕКСТ И КЛЮЧИ К ОПРОСНИКУ ПДО
  5. ТЕКСТ И КЛЮЧИ К ОПРОСНИКУ Х.СМИШЕКА
  6. Шкала для перевода сырых баллов по опроснику ИЖС (LSI) в процентили (данные R. Plutchik)

Гипертимность:1,11,23,33,45,55,67,77. х 3

Застревание:2,-12,15,24,29,35,36,-46,56,-59,68,78. х 2

Эмотивность:3,13,-25,34,47,57,69,79. х 3

Педантичность:4,14,17,26,-35,38,48,58,61,70,80,83 х 2

Тревожность:-5,16,27,37,49,60,71,81,82. х 3

Циклотимность:6,18,28,50,62,64,72,84. х 3

Демонстративность:7,19,22,39,40,44,-51,63,66,73,85,88.х 2

Возбудимость:8,20,30,41,42,52,74,86. х 3

Дистимия:9,21,-31,43,-53,-65,75,87. х 3

Экзальтированность:10,32,54,76. х 6

Интроверсия:-3,-7,-10,-33,-50,61,89,-90.х 3

Гипертимный тип - люди отличаются сообразительностью, цепкой памятью, благодаря хорошей наследственности. В раннем детстве они поражают родственников тем, что все сразу схватывают, рано начинают говорить. Учатся они в школе играючи. Не готовясь дома, могут воспроизвести весь материал, полученный на уроке. Как правило лидеры в школе. Если учителя не повышают планку требований к ним, быстро теряют интерес к учебе, но учатся хорошо, начинают интересоваться другими делами. Эти дети нуждаются в том, чтобы они научились получать удовольствие от того, что сами с дополнительными усилиями достигли. Среди таких детей немало талантливых. Но они склонны к переоценке своих возможностей. Плохо переносят одиночество, размеренный режим, строго регламентируемую дисциплину, монотонный труд. В будущем, если их научить работать, а не только использовать наследственные задатки, из них получаются известные ранние ученые, крупные руководители. Они умеют организовать деятельность других людей. Если же они с детства не научаться трудиться самостоятельно, то к началу своей профессиональной деятельности, к сожалению, уже ничего не хотят делать. После 25 лет, не наученные работать, трудиться самостоятельно, многие умные ребятки в школе и в институте - спиваются, бичуют. Гипертимный тип чаще проявляется у тех детей, родители которых не самоуспокаиваться на ранних достижениях детей, а все больше повышают планку возможностей ребенка. Только ни в коем случае нельзя подобным детям навязывать жесткую дисциплину, навязчивую опеку и мелочный контроль. Иначе, очень высок риск, поссориться серьезно с собственным ребенком, который в силу высокого уровня активности может проявить недисциплинированность и даже пойти на конфликт. Предпочитаемые профессии при условии наличия четких жизненных целей это - специалисты науки, управления.

Крайняя норма возбудимости у детей - это бесконтрольность поведения, импульсивность, инстинктивность, нетерпимость. Обуславливается это тем, что дети в раннем детстве подвергаются агрессии со стороны взрослых. У таких избиваемых детей начинает отставать интеллектуальная сфера. Компенсируют эти дети свое отставание повышенной агрессивностью к сверстникам. Свою агрессивную энергию они могли бы сбрасывать, участвуя в командных видах спорта, так как у них могут быть высокие результаты в спортивных единоборствах. При условии если эти дети не заняты спортом, не занимаются физическим трудом, не имеют жизненных целей - эти дети могут входить в криминальные группировки. В момент драки не умеют контролировать поведение, опасны своей агрессией. Предпочитаемые профессии - специальности, связанные с сильными физическими перегрузками (спорт, рабочие специальности).

Тревожный тип акцентуации проявляется повышенной тревожностью, беспокойством за собственную судьбу и судьбу близких. Это дети с заниженной самооценкой. Неуверенность в собственных силах проявляется в неудовлетворенности в своем физическом “Я”. Эти дети в среде знакомых достаточно общительны, но совершенно теряются в незнакомой группе. В момент несправедливого обвинения, негативного оценивания их другими людьми, склонны к суицидальным настроениям. Актуальны профессии, связанные с четкостью, множеством проверок - бухгалтер, фармацевт.

Дистимичный тип - это противоположность гипертимной акцентуации. Чаще они жизнь воспринимают безрадостно. Это жертвы авторитарного воспитания, “доброжелательного насилия” со стороны близких – матери, отца, бабушек, дедушек. Этим детям определяются ритм, обязанности собственными родителями, которые якобы хотят, чтоб их ребенок был лучше других. Очень серьезные, ответственные, аккуратные дети, выполняют множество заданий, затрачивая массу энергии, не отличаются особым здоровьем, хорошим настроением. В школе учатся хорошо, так как большую часть материалов просто заучивают, чтобы не быть плохим ребенком. Этические, нравственные нормы ими не подлежат обсуждению, принимаются от родителей как закон. Но если этот ребенок после школы уезжает от родителей, то как правило, быстро теряет с ними всякую связь, видимо устав в детстве от излишней опеки. Актуальны профессии, где требуется неподкупность, преданность, точность.

Педантичный тип имеет излишне желание навести порядок, аккуратность во всех делах. Очень нерешительные, осторожные, не любят и боятся перемены, очень добросовестные. Чаще причиной педантичности является насилие со стороны матери. Насильно навязанные, беспрекословные указания не оставляли за ребенком права на размышления. Отсюда ребенок травмирующие ситуации насилия «затирает» аккуратностью, постоянством, исполнительностью. Профессии, выбираемые этими людьми, чаще связаны с высокой исполнительностью, аккуратностью.

Циклотимический тип отличается резкой сменой состояний, настроений. То излишне активен, говорлив, то мрачен и подавлен. Фантазии, наигранная радость возникают в определенные периоды и вдруг резко меняются на пассивность, печальный настрой. Эти перепады объясняются пережитой ребенком резкой травмирующей ситуацией - трагической смертью близкого человека, неожиданным разводом родителей. Чаще это дети - жертвы «агрессивных разводов». Когда помимо того, что родители расстались - это уже травмирующая ситуация, но еще и ребенку внушается матерью чаще мысль, что его не любит отец, бросил его, не платит алименты, не приходит к нему. В моменты радостного настроения эти дети мечтают о неосуществимых делах, несоразмерных с его возможностями, а в период печали могут принять решение о самоубийстве в связи с ненужностью, нелюбовью близких.

Экзальтированный тип достаточно редко встречаемый. Отличаются бурной, повышенной реакцией как на радостные, так и печальные факты в жизни собственной так и жизни других людей. Крайне впечатлительны, длительно переживают по поводу печальных событий и фактов в своей жизни и жизни других людей. Связано это в связи с потерей близких людей, которые горячо любили их. Страдания, пережитые ими в раннем детстве, переносятся в творческие изыскания в искусстве - музыке, живописи, природе. Именно в музыке, живописи умеют сотворить произведения, наполненные драмой. Они умеют слышать, замечать драматические события в окружающем их мире. Живут меньше, чем среднестатистический житель Земли. Эти акцентуации чаще встречаются среди поэтов, музыкантов, живописцев.

Демонстративный тип выделяется потребностью произвести впечатление на других людей, быть постоянно в центре внимания. Любит говорить о себе, приукрашать события в собственную пользу. Растет как правило в семье, где родители живут по принципу двойной морали. В семье одни принципы, в отношениях с обществом другие. Где часто скрывается порок, например отца, пьющего. Делается вид, что все нормально. Ребенок научается исполнять роль «удачливого» человека. Это тип помогает проявить себя в артистических, педагогических профессиях.

Застревающий тип легко узнаваем тем, что он всегда находит виноватого в его бедах. Переживающий тип, долго вынашивающий обиды и мечтающий о мести. Ревнивый, легко уязвимый, болезненно обидчивый. Это дети с дефицитом внимания, любви со стороны родителей. У них вырабатывается четкая норма что такое хорошо, что такое плохо и все нарушители норм сразу узнаваемы. Занятые родители на работе, или матери, отдающие своего ребенка в круглосуточный детский сад, в интернат, к родственникам, развивают у собственных детей подобное застревание. Дети, недополучившие любовь от своих близких, завоевывают ее у других людей, таким способом как, привлечение к себе внимания Особенно ябедничеством, приписыванием себе лучших качеств, приуменьшение качеств у других людей. Ревностное отношение к тем людям, которые якобы больше любимы. Профессии предпочтительные - это профессии системы правоохранительных норм - адвокатура, прокуратура, судейство.

Эмотивный тип проявляется в высокой чувствительности. Мягкосердечные, излишне добрые, задушевные, сопереживающие другим людям (слезливые). Очень могут быть привязаны к тем, кто уже проявил к ним внимание и заботу. Работоспособные, общительные. Когда у них все в порядке, то есть нет особо травмирующих ситуаций –жизнерадостные, веселые и внимательные к другим людям. Но если, их кто-то обидел, то апатичны, болезненно раздражительны. Это возникает в связи с излишне крайними эмоциональными переживаниями. Резко контрастные эмоциональные переживания в семье могут быть связаны с тем, что у родителей разные воспитательные взгляды, разные формы проявления радости. Эти дети, задерганные родителями, нестабильностью отношений между членами в семье. Предпочитаемые профессии - это врачи, социальные работники.

Общие и специальные способности. Общие различаются на сложные и элементарные. Общие способности – это ощущения, память, внимание, восприятие, мышление. Без памяти не было бы возможно никакое научение. Память играет одну из главных ролей в познавательной деятельности студента. Если процесс запоминания не организован педагогом, то информация у студента также не организуется и память остается кратковременной, полученный материал улетучивается в течение 20 секунд. При условии организации деятельности, когда студенту интересно, слуховая, зрительная память проходит процесс сохранения. Забывание имеет возрастные особенности. Процесс забывания более активен у студентов, если информация не используется и их деятельность из-за традиционных педагогических методов пассивна. Зазубривание перед самим экзаменом – вещь сравнительно бесполезная с точки зрения приобретения знаний.

Многие студенты садятся за учебники только в сессию и исключительно для того, чтобы получить хорошую оценку. Подобный подход, которому сильно способствует традиционная система обучения, чрезвычайно вреден для накопления и систематизации знаний. Только такая организация учебного процесса, при котором материал для запоминания преподносится в различных контекстах и на разных уровнях проработки, может обеспечить прочное закрепление знаний и быстрое извлечение их из долговременной памяти. Высокая способность к конкретному виду деятельности – талант, а комплекс способностей, обеспечивающие успех в определенной сфере деятельности – это одаренность. Специальные способности различаются в зависисмости от конкретного вида деятельности.

У студента явно просматривается стремление к автономии: как поведенческой, так и моральной, ценностной и эмоциональной. У студентов учебная деятельность определяется познавательными мотивами и достижениями. Студенчество по сравнению с другими группами отличается наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры. Студент чаще самостоятельно организует свою деятельность, так как это объясняется его экономической самостоятельностью, отходом от семьи.

У студента больше проблем, больше беспокойства о будущем, о трудовой деятельности, о возможности создать собственную семью.

ЧАСТЬ 3. Развитие личности. Роль мировоззрения в формировании личности. Общение – как межличностное взаимодействие взрослых и детей.

Развитие ученика, студента как личности и субъекта предполагается через: 1) развитие интеллекта; 2) развитие эмоциональной сферы; 3) развитие устойчивости к стрессорам; 4) развитие уверенности к себе и самопринятие; 5) развитие позитивного отношения к миру и принятию других; 6) развитие самостоятельности, автономности; 7) развитие мотивации самоактуализации, самосовершенствования. Основа для благополучной юности и достижение интегрированной идентичности закладывается в детстве. Однако за пределами того, что подростки выносят из своего детства, развитие личной идентичности происходит под сильным влиянием тех социальных групп, с которыми они себя идентифицируют. Например, чрезмерная идентификация с популярными героями (кинозвездами, супер - атлетами, рок - музыкантами) или представителями контр культуры (революционные лидеры, «бритоголовые», делинквентные личности) вырывает «расцветающую идентичность» из ее социального окружения, тем самым, подавляя личность и ограничивая растущую идентичность. Если подросток, благодаря родителям уже выработал доверие, самостоятельность, предприимчивость и умелость, то шансы его на идентификацию, то есть на опознание собственной индивидуальности, значительно увеличивается. Обратное справедливо для подростка недоверчивого, стыдливого, неуверенного, исполненного чувства вины и сознания своей неполноценности. Поэтому подготовка к всесторонней психосоциальной идентификации в подростковом возрасте должна начинаться, по сути, с момента рождения. Однако тот, кто в подростковом возрасте не приобретает ясного понимания представления о своей жизни, еще не обречен оставаться неприкаянным до конца жизни.

В юности на стадии ранней зрелости от 23 до 30 лет, когда главным является поиск близости с любимым человеком, вместе с которым ему предстоит осуществить цикл «работа – рождение детей - отдых». Неспособность устанавливать спокойные и доверительные отношения ведет к чувству одиночества, социального вакуума и изоляции. Положительное качество, которое связано с нормальным выходом из кризиса это любовь. В дополнение к ее романтическому и эротическому смыслу Э. Эриксон рассматривает любовь как способность вверять себя другому человеку и оставаться верным этим отношениям, даже если они потребуют уступок или самоотречения. Этот тип любви проявляется в отношениях взаимной заботы, уважения и ответственности за другого человека. Общение – это форма деятельности, осуществляемая между людьми как равными партнерами, как информационный процесс, как процесс взаимного влияния людей, процесс взаимного переживания и понимания друг друга.

Роль мировоззрения в формировании личности имеет смысл перевести на первое место, так как именно показателем устойчивых убеждений является то, что студент доверяет в большей степени самому себе и поступает в жизни сообразно личностным убеждениям. Он менее подвержен влиянию со стороны других людей. Мировоззрение дает человеку целостное представление о мире, в котором он живет, и производные от этого представления идеалы (общества, других людей, самого себя, свое место в мире и др.). Именно мировоззрение одновременно и интегрирует в единую систему различные потребности и мотивы, и стабилизирует структуру мотивационной сферы. Понятие «внутренний мир личности» представляет особый интерес, так как именно в юности происходит оформление собственного мировоззрения. И роль взрослого человека - педагога, его отношение к взглядам молодого человека, к его процессу формирования собственных убеждений неоспорима. За счет развития внутреннего плана возникает такая закономерность, когда из ученика, подчиненного внешним обстоятельствам, переходит в субъекта, способного действовать самостоятельно, на основе сознательно поставленных целей и принятых намерений.

В процессе общения люди воздействуют друг на друга, они стремятся установить психический контакт, выяснить позиции друг друга, сформировать отношение к анализируемой ситуации. Препятствиями для общения являются психологические, социальные и культурные барьеры. Педагогическое общение есть форма учебного взаимодействия, сотрудничества учителя и ученика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)