АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование экономики

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. V2. Предмет макроэкономики
  8. V2: Предмет макроэкономики
  9. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  10. А. Внутреннее государственное право
  11. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  12. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления

Одной из наиболее актуальных проблем экономической науки является столетиями обсуждаемая проблема роли государства в экономике. Меркантилисты в своих трудах доказывали необходимость государственного вмешательства в развитие экономики, ценность активной внешнеторговой государственной политики, способствующей росту благосостояния нации. Представители классической политической экономии писали о вреде активной экономической политики государства, подавляющей предпринимательскую инициативу, отводили государству роль «ночного сторожа», который должен лишь охранять саморегулирующуюся рыночную экономику, разрабатывая экономическое законодательство, поощряющее рыночную конкуренцию и предпринимательство, защищающее частную собственность и экономическую свободу. Кейнсианцы показали неспособность развитого капитализма к саморегуляции, а периодически повторяющиеся экономические кризисы доказали, что рыночная система не в состоянии автоматически обеспечивать нормальный процесс общественного воспроизводства. По их мнению, государство должно занимать активную позицию, выводить экономику из кризиса и обеспечивать её стабильность. В 70-е годы ХХ века последователи неоклассики, критикуя кейнсианский подход, доказали, что государство, также как и рынок, имеет свои «провалы», государственный чиновники часто принимает неоптимальные экономические решения, ухудшая тем самым экономическую ситуацию. По их мнению, роль государства должна сводиться лишь к косвенному воздействию на развитие экономики через проведение разумной денежно-кредитной политики, а рыночный механизм способен обеспечить общую сбалансированность и без управления из центра. Представители современного институционализма, критикуя теорию автоматического регулирования рыночной экономики, являются сторонниками активного государственного регулирования экономики.

Государство является неотъемлемым субъектом любой экономической системы. Государство (government) - это совокупность государственных учреждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов, регулировать экономику. В традиционной и централизованной экономике государство сосредотачивает в своих руках значительную власть, решает, что? как? и для кого? производить, осуществляет перераспределение значительной части национального дохода. В рыночной экономике роль государства значительно скромнее: оно лишь создаёт законодательные рамки осуществления деятельности свободных хозяйствующих субъектов и производит общественные блага. В современных смешанных экономических системах влияние государства наиболее сильно проявляется во Франции, Германии, Скандинавских странах, Испании, Японии, в гораздо меньшей степени оно ощущается в США, Канаде и Австралии.

Экономическая политика государства – проводимая государством, правительством генеральная линия действий, система мер в области управления экономикой, придания определённой направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны. Включает институциональную, структурную, инвестиционную, налогово-бюджетную, кредитно-денежную, социальную, внешнеэкономическую, научно-техническую (инновационную) политику. Субъектами экономической политики являются: государство, наделённое экономической и политической властью и его институты, а также негосударственные союзы и объединения, обладающие экономическим и общественно-политическим влиянием (союз промышленников и предпринимателей, торгово-промышленная палата, профсоюзы и т.д.).

Государственное регулирование экономики – это воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц; осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов. Государственное регулирование включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учёт, контроль.

Главной целью государственного регулирования является обеспечение динамичного сбалансированного развития экономики на основе эффективного использования ресурсов.

Объектами государственного регулирования являются те отрасли и сферы экономики, нормальное развитие которых не может обеспечить рыночный механизм (оборонно-промышленный комплекс, сельское хозяйство, фундаментальная наука, образование), помимо этого объектом государственного регулирования является деятельность крупных корпораций, имеющая большое значение для экономики страны. В России к таким корпорациям относятся «Газпром», «Лукойл», РАО «ЕЭС», ОАО «РЖД» и др.

Основными направлениями государственного регулирования являются:

• создание правовых основ экономической деятельности;

• защита конкуренции и проведение антимонопольной политики;

• регулирование и перераспределение доходов с помощью бюджетной и налоговой политики;

• развитие фундаментальной науки и передовых наукоёмких отраслей;

• обеспечение стабильности финансово-кредитной системы и денежного обращения;

• обеспечение экологической безопасности;

• обеспечение производства общественных благ;

• регулирование внешнеэкономической деятельности и поддержание курса национальной валюты.

Методы государственного регулирования подразделяются на две большие группы: административные (прямые) и экономические (косвенные). Административные методы регулирования включают такие меры как запрещение (например, производства опасных для общества товаров), разрешение (например, выдачу лицензий на отдельные виды деятельности), принуждение (например, основанное на угрозе штрафных санкций принуждение к своевременной уплате налогов, к соблюдению экологических стандартов и т.д.). Эти методы используются часто при решении вопросов охраны окружающей среды, обеспечения национальной безопасности страны и т.д. Их используют при разработке стандартов, нормативов, а также при осуществлении контроля за их соблюдением. К экономическим методам регулирования относятся, прежде всего, кредитно-денежная и налогово-бюджетная политики, а также система государственного программирования, нацеленная на решение крупномасштабных стратегических задач (структурной перестройки экономики, защиты окружающей среды, повышения качества жизни, уровня развития человеческого потенциала и т.д.).

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под совокупным (агрегированным) спросом? Какие компоненты входят в состав его уравнения?

2. Какими эффектами обусловлен отрицательный наклон кривой совокупного спроса?

3. Какие факторы вызывают смещение кривой совокупного спроса?

4. Что понимается под совокупным (агрегированным) предложением? Какие участки выделяют на кривой совокупного предложения? Какой объем выпуска называют «потенциальным»?

5. Чем выделение долгосрочного и краткосрочного периодов в микроэкономике отличается от их выделения в макроэкономике?

6. Какие факторы вызывают смещение кривой совокупного предложения?

7. Какое состояние применительно к модели «совокупный спрос - совокупное предложение» называют макроэкономическим равновесием? Какие альтернативные подходы рассматривает макроэкономическая наука?

8. По какой причине кейнсианцев называют сторонни­ками теории спроса?

9. В чём суть «эффекта храповика»?

10. От каких факторов зависят объёмы сбережений и инвестиций в экономике?

11. В чем заключается эффект мультипликатора?

12. Что понимается под терминами «средняя склонность к потреблению», «средняя склонность к сбережению», «предельная склонность к потреблению», «предельная склонность к сбережению»? Как рассчитываются эти показатели?

13. Какова графическая интерпретация потребления и сбережения в кейнсианской модели? Что понимается под автономным потреблением?

14. Какова графическая интерпретация сбережений и инвестиций в кейнсианской модели? Что понимается под инвестициями? Какие факторы влияют на их объём?

15. Как проявляется эффект мультипликатора? Что понимается под мультипликатором? Как рассчитывается этот показатель?

16. Что понимается под акселераторм? В чём суть эффекта акселератора?

17. В чём состоит отличие циклических колебаний от тренда? Какие виды циклов выделяют в макроэкономической науке?

18. Каковы основные характеристики и целевые функции фаз среднесрочного цикла?

19. В чём отличие проциклических, противоциклических и ациклических переменных? Какова суть антициклической политики государства?

20. Как осуществляется государственное регулирование экономики? Какие методы при этом используются? Каковы его основные направления?

 

Лекция 16. Инфляция и антиинфляционная политика государства


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)