АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система макроэкономических показателей

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I.2. Система римского права
  10. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  11. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  12. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Агрегирование, основанное на выявлении наиболее типичных черт поведения экономических агентов, обеспечивает возможность выделить четыре макроэкономических агента (субъекта): домохозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор.

Домохозяйство (households) - это группа людей, которая проживает в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивая себя всем необходимым для жизни, полностью или частично объединяет и расходует свои средства. Домохозяйствами могут выступать как семьи, так и индивиды, являющиеся: собственниками экономических ресурсов, основными покупателями товаров и услуг, основными сберегателями или кредиторами.

Фирма (business firms) - это организация, использующая ресурсы для производства товаров или услуг с целью максимизации прибыли, владеющая и управляющая одним или несколькими предприятиями[39]. Фирмы выступают покупателями экономических ресурсов и основными производителями товаров и услуг в экономике. Полученную выручку от продажи произведённых товаров и услуг, фирмы выплачивают домохозяйствам в виде факторных доходов, большую часть домохозяйства тратят на потребление (потребительские расходы), а оставшуюся часть факторного дохода домохозяйства сберегают.

Для расширения процесса производства, обеспечения прироста запаса капитала и возмещения износа капитала фирмам необходимы инвестиционные товары (в первую очередь, оборудование). В этом случае фирмы являются инвесторами. А поскольку для финансирования своих инвестиционных расходов фирмы используют, как правило, заёмные средства, то они выступают основным заёмщиком в экономике (предъявляют спрос на кредитные средства).

Домохозяйства и фирмы в совокупности образуют частный сектор экономики.

Государство (government) - это совокупность государственных учреждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов, регулировать экономику[40]. Основная задача государства – ликвидация провалов рынка и максимизация общественного благосостояния. Поэтому государство выступаетпроизводителем общественных благ, покупателем товаров и услуг для обеспечения функционирования государственного сектора и выполнения своих функций, перераспределителем национального дохода (через систему налогов и трансфертов), в зависимости от состояния государственного бюджета - кредитором или заёмщиком на финансовом рынке. Кроме того, государство выступает регулятором и организатором функционирование рыночной экономики.

Частный и государственный секторы образуют закрытую экономику.

Иностранный сектор (foreign sector) – совокупный рационально действующий макроэкономический агент, объединяющий все остальные страны мира, с которыми данная страна взаимодействует[41]. Взаимодействие происходит посредствоммеждународной торговли (экспорт и импорт товаров и услуг), перемещения капиталов (экспорт и импорт капитала, финансовых активов).

Добавление в макроэкономический анализ иностранного сектора позволяет получить открытую экономику (четырёхсекторную модель). Схема макроэкономического кругооборота в этой модели (рис. 14.2.1) показывает все виды базовых взаимосвязей и взаимозависимостей в экономике.

Рисунок 14.2.1 – Народно-хозяйственный кругооборот в четырёхсекторной модели экономики

 

В реальной экономике все экономические агенты встречаются и взаимодействуют друг с другом на различных ранках. По типу блага, покупаемого и предлагаемого к продаже, рынки можно агрегировать в следующие группы:

1. Рынок продуктов (товаров и услуг) называют также реальным рынком (real market), поскольку там продаются и покупаются реальные активы (реальные ценности – real assets).

2. Финансовый рынок (рынок заёмных средств) (financial assets market) – это рынок, где продаются и покупаются финансовые активы (деньги, акции и облигации). Он делится на два сегмента: денежный рынок (money market) и рынок ценных бумаг (bonds market).

3. Рынок ресурсов (resource market) в макроэкономических моделях преимущественно представлен рынком труда (labour market), поскольку закономерности его функционирования (формирование спроса на труд и предложения труда) позволяют объяснить макроэкономические процессы, особенно в краткосрочном периоде.

Для измерения объёмов производства в макроэкономике используются показатели, входящие в систему национальных счетов. Система национальных счетов (СНС) была разработана в конце 1920-х годов сотрудниками Национального бюро экономических исследований, под руководством будущего лауреата Нобелевской премии Саймона Кузнеца. Она позволяет унифицировать процесс об­мена информацией и проводить международные сопоставления.

Система национальных счетов (system of national product and income accounts) - это система национального учёта, статистики в масштабе страны, основанная на обобщении и систематизации данных сплошных и выборочных обследований, статистической отчётности. В итоге обработки этой первичной информации составляется комплекс балансовых таблиц, показатели которых позволяют определить обобщающие макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики и динамику экономического роста. В СНС входят следующие основные показатели: валовый внутренний продукт (ВВП), валовый национальный продукт (ВНП), чистый внутренний продукт (ЧВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый личный доход (РЛД).

Валовой внутренний продукт (gross domestic product, GDP) - показатель, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного (готового) продукта. ВВП измеряет совокупный объём производства только в денежном выражении и, как правило, за год (при необходимости можно подсчитать и квартальный ВВП). В состав ВВП включается стоимость только конечных товаров и услуг, в расчёт не включается промежуточная продукция, направляемая в дальнейший процесс производства (сырьё, полуфабрикаты и т.д.) или предназначенная для перепродажи. В ВВП включаются только официально зарегистрированные рыночные сделки, поэтому в стоимость ВВП не включаются доходы полученные, например, от ведения личного домашнего хозяйства, труда на безвозмездной основе, нелегальных сделок в теневой экономике. При подсчёте в ВВП включаются только вновь созданные в рассматриваемом периоде товары и услуги и не включаются те виды сделок, которые не создают добавленной стоимости (например, доходы от продажи подержанных вещей, стоимость сделок с ценными бумагами или государственные и частные трансферты, отражающие лишь перераспределение уже учтённых доходов, и т.п.).

Подсчёт ВВП может быть осуществлён тремя методами.

1) ВВП по расходам (метод конечного использования) подсчитывают как сумму совокупных расходов всех субъектов рыночного хозяйства. Уравнение расчёта ВВП по расходам называют также уравнением совокупного спроса или основным кейнсианским уравнением:

Y = С + Ig + G + NX.

где Y – валовый внтренний продукт (Gross Domestic Product, GDP);

С (consumption) — личное потребление, потребление (расходы) домохозяйств;

Ig (gross investment) — валовые инвестиции, потребление фирм, инвестиционные расходы:

Ig = In + d,

где In (net investment) — чистые инвестиции;

d (depreciation) — амортизация;

G (government) — государственные расходы;

NX (net export) — чистый экспорт, т.е. экспорт минус импорт:

NX = X (export) - I (import).

Если чистый экспорт положителен, то он, соответственно, увеличива­ет сумму совокупных расходов. Это происходит, если расходы резидентов рас­сматриваемой страны на иностранные товары и услуги меньше, чем расходы нерезидентов на товары и услуги, производимые в рассматриваемой стране. Если расходы резидентов рас­сматриваемой страны на иностранные товары и услуги больше, чем расходы нерезидентов на товары и услуги, производимые в рассматриваемой стране, то чистый экспорт отрицателен, и, соответственно, уменьша­ет сумму совокупных расходов.

2) ВВП по доходам (распределительный метод) подсчитывают как сумму всех доходов, полу­ченных субъектами экономики за их участие в производственной деятельности:

Y = w + r + R + πr + d + Ti

где Y – валовый внтренний продукт;

w – заработная плата работников частных фирм;

r – процентные платежи;

R – рента (доходы собственников недвижимости);

π – прибыль фирм;

d – амортизация;

Ti – косвенные налоги.

3) ВВП по добавленной стоимости рассчитываетсясуммированием добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике. Добавленная стоимость - часть стоимости товаров, услуг, приращенная непосредственно на данном предприятии, в данной фирме. Добавленная стоимость определяется как разность между выручкой от продажи продукции, товаров, услуг, произведенных фирмой, и её затратами на закупку материалов и полуфабрикатов. При подсчете ВВП данным способом суммирование стоимости товаров и ус­луг, производимых в стране, должно осуществляться за вычетом промежуточных продуктов на каждой стадии производства.

Валовой национальный продукт (gross national product, GNP) - показатель, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного (готового) продукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного как в самой стране, так и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

Взаимосвязь между ВВП и ВНП можно выразить как:

ВНП = ВВП + ЧФД

где ЧФД – чистый факторный доход.

Чистый факторный доход (ЧФД) – это доход от национальных факторов в других странах за вычетом доходов от иностранных факторов на территории данной страны:

ЧФД = Доход от национальных факторов в других странах – Доход от иностранных факторов на территории данной страны

Различие между ВВП и ВНП состоит в том, на какой основе делается выборка товаров и услуг, включаемых в показатель: на основе территориальной принад­лежности (ВВП) или на основе национальной принадлежности (ВНП). Если страна обладает полностью закрытой экономикой, подсчёт ВВП и ВНД даёт один и тот же результат. В случае стран с открытой экономикой статистическое рас­хождение между ВВП и ВНД образуется за счёт деятельности нерезидентов на территории рассматриваемой страны и за счёт деятельности резидентов за границей (разница представляет из себя чистый факторный доход). Так, ВНП оказывается выше ВВП в ситуации, когда доходы резидентов, полученные из-за рубежа, превышают доходы нерезидентов, полученные на территории страны и наоборот.

Чистый внутренний продукт (net domestic product, NDP) и чистый национальный продукт (net national product, NNP) — показатели, отражающие производственный потенциал экономики, так как включают только чистые инвестиции (и не включают стоимость потребленного капитала (амортизацию):

ЧВП = ВВП – d

ЧНП = ВНП – d

ЧВП можно подсчитать как по расходам:

ЧВП = С + In + G + NX,

так и по доходам:

ЧВП = w + r + R + π + Ti

Различие между ЧВП и ЧНП такое же, как между ВВП и ВНП. Поэтому:

ЧНП = ЧВП + ЧФД

Национальный доход (national income, NI) – исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства (землёй, трудом, капиталом, предпринимательством). Национальный доход (НД) страны равен валовому национальному продукту за вычетом амортизационных отчислений (износ основных средств) и косвенных налогов. Иначе говоря, НД – это чистый внутренний про­дукт за минусом косвенных налогов:

НД = ЧВП – Ti

Либо это сумма всех факторных доходов:

НД = w + r + R + π

Чтобы узнать, какую часть из этих суммарных доходов составляет та часть, которую их владельцы могут тратить на личные нужды, определяют показатель личного дохода. Личный доход (personal income, PI) – денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Исчисляется до вычета налогов. Он исчисляется как разница национального дохода и взносов на социальное страхование (ВСС), налогов на прибыль (НП) фирм, нераспределенной при­были (НРП) фирм (та часть прибыли, которая остаётся после выплаты процентов и дивидендов), плюс проценты по государственным облигациям (П) и трансфертные платежи (Т) со стороны госу­дарства:

ЛД = НД – ВСС - НП - НРП + П + Т

Если необходимо узнать более точно величину той суммы, которой могут распоряжаться владельцы факторов про­изводства, определяют показатель располагаемого личного дохода (РЛД). Располагаемый личный доход (disposable income, Dl) – доход, идущий на личное потребление, очищенный от налога. Личный располагаемый доход домашних хозяйств равен разности между личным доходом и суммой налогов или, что адекватно, равен сумме потреблений и сбережений. Следовательно: РЛД = ЛД – ИН или РЛД = С + S

Взаимосвязь показателей СНС отражена в таблице 14.2.1.

Таблица 14.2.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)