АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государства и права России

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. VII.4. Права на чужие вещи

 

Элементы предмета истории отечества государства и права появились в российской исторической науке с момента её возникновения в начале XVIII в. Первыми работами российских историков, в которых затрагивались проблемы истории государства и права, стали труды «птенцов гнезда Петрова» Ф. Прокоповича «Правда воли монаршей» и П. П. Шафирова «Рассуждения, какие завонные причины его царское величество Пётр I к начинанию войны против короля Карла XII Шведского в 1700 г. имел» (1717 г.). Большое внимание проблемам истории России государства и права уделялось и в первых курсах российской истории, вышедших во второй половине XVIII в., - «Истории России с самых древнейших времён» В. Н. Татищева (1768 г.) и труде «Ядро российской истории» А. Н. Манкиева (1784 г.). Заметным вкладом в развитие историко-правовой науки стала полемика создателей «норманнской теории» с её первым противником М. В. Ломоносовым в Российской Академии наук.

Однако самостоятельной научной дисциплиной российская историко-правовая наука стала только в первой половине XIX в. В это время вышла работа, ставшая классикой российской исторической науки, - «История государства Российского» Н. М. Карамзина (1842), был обнаружен и исследован текст Судебника 1497 г. В ходе подготовки Полного Собрания законов Российской империи 1830 г. и Свода законов Российской империи 1832 г. началась систематизация российского права. Начали формироваться первые научные школы в области истории государства и права – школа «официальной народности» М. П. Погодина, славянофильское направление И. Д. Беляева, государственная школа Б. Н. Чичерина и К. Д. Кавелина и др.

Во второй половине XIX в. главную роль в историко-правовой науке стали играть идеи, выдвинутые представителями государственной школы, - представление о государстве как надклассовом институте, концепция договорного происхождения государства, теория «служебного характера всех сословий по отношению к государству», идея ограниченного единства власти и народа и т.п. На рубеже XIX – XX вв. в курсах истории российского государства и права В. Н. Латкина и А. Н. Филиппова главное внимание стало уделяться исследованию «внешней» истории права – истории российских кодификаций, создания основных форм права и т.д. В курсах историков-либералов В. О. Ключевского и П. Н. Милюкова был опробован новый научный метод – культурно-исторический метод исследования права, а в трудах М. М. Ковалевского и Н. П. Павлова-Сильванского - сравнительный метод.

В основу советской историографии истории государства и права России был положен исторический материализм, что определило характерные черты изучения истории российского государства и права в советскую эпоху (формационный подход к истории, чётко выраженный классовый подход к характеристике государственных и правовых институтов и т.д.). Однако уже у классиков марксистской науки, вождей трёх основных течений большевизма (ленинизма, троцкизма и сталинизма) подход к истории российского государства и права был различным.

Главной заслугой В. И. Ленина стала разработка классового подхода к истории государства и права России. Он охарактеризовал классовую сущность дореволюционного российского государства как государства буржуазно-помещичьего, дал периодизацию его истории, оценку ряда государственных институтов, правовых актов и реформ XIX – начала XX вв. и т.д. В характеристике советского государства его основатель был гораздо менее объективен. Он заложил основы советской мифологии, характеризуя «диктатуру пролетариата» как высшую форму демократии (достаточно вспомнить его знаменитую формулу: «Пролетарская демократия в миллион раз демократичнее всякой буржуазной демократии; советская власть в миллион раз демократичнее самой демократии буржуазной республики»), насилие большинства над меньшинством и т.п. Однако другие ленинские идеи, предназначенные не для маскировки авторитарного характера большевистской диктатуры, а для практического использования, довольно верно показывали истинную сущность создаваемого большевиками тоталитарного государства (руководящая роль коммунистической партии, советы как «приводные ремни» от неё к массам, превращение профсоюзов в государственные органы, отказ от классического марксистского тезиса о ликвидации при социализме армии и полиции, обоснование особой роли карательных органов и т.д.).

Л. Д. Троцкий дал развёрнутую критику бюрократического перерождения советского государства в 30-е годы, характеризуя этот процесс, как «советский термидор» и «победу бюрократии над массами». Главным вкладом И. В. Сталина в советскую историографию истории государства и права России стала подмена его классового содержания великодержавно-шовинистическим. Характеризуя сущность этой подмены, российский учёный-эмигрант М. С. Восленский (сын последнего председателя Тульской городской думы, разогнанной большевиками в марте 1918 г., эсера С. И. Восленского) писал, что сталинизм – «не марксизм и даже не ленинизм. Это сфабрикованная ещё господствующим классом феодального общества охранительная идеология великодержавности, пересыпанная марксистскими терминами и включающая в себя ряд отдельных тезисов Маркса и Ленина». Отсюда – необъективная оценка государственности русского народа и других народов России, восхваление насилия в истории российского государства и т.п.

Альтернативой советской историографии стала западная историография и историография Русского Зарубежья. Английский историк Э. Карр в 40 -70-е годы выпустил самый крупный труд по истории советского государства – «Историю Советской России» в 14 томах, охватывающую период 1917 – 1929 гг. Значительный объём информации содержится также в трёхтомном труде итальянского историка Дж. Боффа. В 1990 г. вышла двухтомная «История Советского Союза» (1917 – 1964), в 1996 г. – третий том «От СССР к России» (1964 – 1994). Несколько изданий выдержал учебник французского историка Н. Верта «История советского государства» (1900 – 1991). Серьёзным исследованием истории российского и советского государства стала четырёхтомная работа американского историка Р. Пайпса, профессора Гарвардского университета. В 1981 г. вышла её первая часть - «Россия при старом режиме» (история России до конца XIX в.), в 1994 г. – двухтомная «Русская революция» (1900 – 1918 гг.), в 1997 г. – последняя часть «Россия при большевиках» (1918 – 1924 гг.).

Русские эмигранты первой волны (те, кого вытолкнули из России революция и Гражданская война) дали развёрнутую критику советского государства и права. Историк С. П. Мельгунов в своей знаменитой книге «Красный террор в России» (1923 г.) впервые в мире показал все ужасы большевистского террора 1918 – 1922 гг. Лидер кадетской партии П. Н. Милюков в «Докладе о внутреннем положении России» (1936 г.) назвал советское государство «громадным плантаторским предприятием», в котором «население делится на «привилегированное меньшинство», могущее жить в комфорте, и погружённое в нищету большинство». Эмигрант второй волны (из тех, кого вытолкнули из России Вторая мировая война) А. Авторханов в работе «Империя Кремля» (1988 г.) доказал, что советское государство является типичным колониальной империей с жестоким национальным гнётом. Эмигрант третьей волны (к ней относились высланные из СССР или бежавшие на Запад в 70-е годы диссиденты) М. С. Восленский в фундаментальном труде «Номенклатура» (1980) дал блестящий анализ классовой сущности советского государства как диктатуры номенклатуры (советской бюрократии). Альтернативой советской историографии стали труды бывших советских историков, профессора Сорбонны М. Геллера и профессора Оксфорда А. Некрича. Их совместный труд «Утопия у власти» (1982) охватывает историю советского государства в 1917 – 1982 гг. В 1993 г. М. Геллер выпустил третий том «Седьмой секретарь. Блеск и нищета Михаила Горбачева», посвящённый «перестройке», а в 1997 г. – «Историю Российской империи» (труд по истории России в IX – начале XX вв.).

Значительный вклад в историографию истории отечественного государства и права внесли современные российские учёные и политики. Серьёзный анализ развития российского государства в конце XX в. дан в работах доктора исторических наук В. В. Согрина (два издания монографии «Политическая история современной России», статья «1985 – 1995 гг.: реалии и утопии новой России» и др.). Экономист и политик Е. Т. Гайдар в работе «Государство и эволюция» (1995) доказал, что вся история российского государства определяется борьбой за выбор западного и восточного типа цивилизации. Авторы сборников «Год после Августа» (1992) и «Реванш» (1993) сделали важный научный и политический вывод: в России 90-х годов XX в. начался номенклатурный реванш, который создал социально-политические условия для перехода нашей страны от демократии к авторитаризму. Спикер Верховного Совета РФ
Р. И. Хасбулатов в работе «Великая российская трагедия» (1994) дал глубокий анализ этого процесса и его политической формы – диктатуры Б. Н. Ельцина. Её характеристику дал также академик П. В. Волобуев в докладе «Четвертооктябрьский политический режим» (1994).

Тема 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)