АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение советского государства и права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.

 

Главным событием Второй русской революции был Октябрьский переворот в Петрограде, когда 24 - 25 октября 1917 г. сравнительно небольшие силы большевиков (около 7 тыс. красногвардейцев, матросов и солдат) одержали легкую и почти бескровную победу (погибли 4 большевика и 6 их противников) над защитниками Временного правительства (около 2 тыс. юнкеров и женский ударный батальон) при нейтралитете 160 - тысячного петроградского гарнизона.

В октябре 1917 г. – марте 1918 г. большевики также почти без сопротивления (тяжелые бои шли только в Москве, на Украине и в казачьих районах) установили свою диктатуру в большинстве губерний России. В.И.Ленин назвал это «триумфальным шествием советской власти», но фактически в России была установлена не советская власть, а диктатура партии большевиков:

1. II Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов (25-26 октября 1917 г.), провозгласивший в России советскую власть, был незаконным, т.к. его делегаты не избирались, а подбирались (от «большевизированных» советов, которых тогда в России было гораздо меньше, чем эсеровско - меньшевистских советов). Поэтому единственный законный орган, возглавлявший систему советов, ЦИК советов, избранный на вполне законном I Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов (июнь 1917 г.), в своем заявлении 25 октября 1917 г. отметил: «ЦИК считает II съезд несостоявшимся и рассматривает его, как частное совещание делегатов-большевиков. Решения этого съезда, как незаконные, ЦИК объявляет необязательным для местных советов».

2. Местные советы, отказавшиеся признать результаты октябрьского переворота, разгонялись большевиками, заменяясь новыми советами, полностью послушными им, или чрезвычайными органами власти (ВРК, ревкомы и т.п.). Реальная власть в городах и губерниях в этих условиях принадлежала большевистским партийным комитетам.

В Туле советская власть была провозглашена 7 декабря
1917 г., но де-факто до марта 1918 г. в Туле и Тульской губернии сохранялось многовластие. Параллельно с большевистским ВРК, городским советом, где большевики господствовали только в его исполнительном органе - президиуме (поэтому несколько месяцев не собирали пленум совета), и большевистской Красной гвардией действовали противостоящие им политические и военные структуры – Тульская демократическая Дума, подчиненная ей городская милиция, Тульское губернское земское Собрание, боевые дружины меньшевиков и эсеров. Только после их ликвидации в марте 1918 г. (Тульская демократическая Дума была разогнана большевиками 6-7 марта, губернское земство – 26 марта) большевистская диктатура в Туле была установлена не только де-юре, но и де-факто.

Причины быстрой и легкой победы большевиков в период «триумфального шествия советской власти»:

1. В первые месяцы своего существования большевистский режим решал не столько социалистические, сколько демократические задачи (ликвидация помещичьего землевладения, сословий, национального гнета и т.д.), поэтому его поддержало большинство политизированного населения России.

2. Победе большевиков способствовала апатия основной массы населения России, когда политическую ситуацию в России можно было охарактеризовать словами А.И. Деникина: «…инертность большинства и полная безграничного дерзания деятельность организованного, сильного волей и беспринципного меньшинства… Вот … основные причины того неожиданного и как будто противного всему ходу исторического развития русского народа факта – восприятия им или, вернее, непротивления воцарению большевизма».

3. Антибольшевистские силы не имели прочной социальной опоры, поэтому были очень слабы (монархические группировки, кадеты, «белое движение», верхушка казачества), либо добровольно отказались от вооруженной борьбы за власть, надеясь на мировое решение вопроса о власти Учредительным собранием (меньшевики и эсеры).

4. Верхи российского общества (дворянство, духовенство, буржуазия) самоустранились от борьбы за власть, а многие представители российской элиты перешли на сторону большевиков.

5. Великие державы не могли и не хотели оказать антибольшевистским силам своевременную и эффективную помощь.

Второй задачей большевиков после установления их диктатуры в столицах и в провинции (была решена в ходе «триумфального шествия советской власти») было создание единой системы советов, т.к. в 1917 г. они делились на две параллельные системы – советов рабочих и солдатских депутатов (СРСД) и советов крестьянских депутатов (СКД). Их объединение началось на II Всероссийском съезде СКД (ноябрь – декабрь 1917 г.), когда был сформирован единый ВЦИК советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, а закончилось в январе 1918 г., когда III Всероссийский съезд СКД объединился с III Всероссийским съездом СРСД в единый Всероссийский съезд советов. Принятие нужных большевикам решений на II Всероссийском съезде СКД было обеспечено испытанным в октябре 1917 г. способом – антидемократическим отбором его делегатов. Сначала большевики при поддержке левых эсеров добились увеличения числа делегатов, отобранных большевиками и левыми эсерами в гарнизонах городов, где были сильны позиции большевиков, а затем эти делегаты-солдаты отделились от правоэсеровского большинства съезда и объявили себя единственными законными представителями крестьянства, хотя крестьян среди них вообще не было (в ход была пущена любимая формула большевиков: «солдаты – это одетые в серые солдатские шинели крестьяне»).

Объединение двух советских систем удалось только благодаря левым эсерам, поэтому большевики в декабре 1917 г. закрепили свой союз с ними специальным соглашением, по которому левые эсеры получили ряд важных государственных постов – 7 постов народных комиссаров из 21 (в том числе наркомов юстиции и внутренних дел), заместителя председателя ВЧК и др. Другой уступкой левым эсерам было разрешение выхода оппозиционных газет, закрытых в ноябре 1917 г., и созыв Учредительного собрания (В.И. Ленин в связи с этим писал: «Надо конечно, разогнать Учредительное собрание, но вот как насчет левых эсеров?»).

Третьей задачей большевиков после создания единой системы советов было оформление ее организационной структуры, которая де-факто сложилась в конце 1917 – начале 1918 гг., а де-юре была оформлена Конституцией РСФСР, принятой в июле 1918 г. V Всероссийским съездом советов. Высшим органом власти стал Всероссийский съезд советов, в перерывах между съездами – Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), их исполнительным органом – Совет народных комиссаров (СНК). При этом разделение полномочий между Всероссийским съездом советов и ВЦИК, с одной стороны, и СНК – с другой, отличалось от обычного разделения полномочий парламента и правительства, т.к. классики марксизма, в том числе В.И. Ленин, отвергали принцип разделения властей. Поэтому Всероссийский съезд советов, ВЦИК и СНК были одновременно органами и законодательной, и исполнительной власти. Средним и низшим звеном советской системы стали местные советы (областные, губернские, уездные и волостные съезды советов, городские и сельские советы и их исполкомы). Выполняя инструкцию НКВД «овладевать аппаратом местного самоуправления» (декабрь 1917 г.), эти советы весной 1918 г. ликвидировали земские Собрания, городские Думы и их Управы, став единственными органами государственной власти на местах.

Однако де-факто созданная в первые месяцы после Октябрьского переворота советская система уже в мае-июне 1918 г. сменилась «режимом чрезвычайщины». Его черты:

1. Подмена советов чрезвычайными органами власти (ревкомами, комбедами и т.п.).

2. Формирование системы продовольственной диктатуры (продразверстка, продотряды и продармии, заградотряды и т.п.) и ее слияние с общей системой большевистской диктатуры.

3. Становление советской репрессивной системы.

Ее главным орудием стала созданная в декабре 1917 г. Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В марте – июле 1918 г. были созданы губернские и уездные чрезвычайные комиссии. Численность их сотрудников (чекистов) быстро росла. Весной 1918 г. их было 1 тыс., весной 1921 г. – 285 тыс. За эти три года они, по подсчетам западных ученых, уничтожили 140 тыс. чел. Общая же численность жертв развязанного большевиками «красного террора» составила 1,5 – 2 млн чел. (по данным профессора А.И. Курганова, отца русской демографической науки, по всей России в 1918 – 1922 гг. жертвами «красного террора» стали 1600 тыс. чел., по подсчетам деникинской «Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков», только в южных губерниях России, занятых деникинцами в 1919 г., жертвами большевистских репрессий стали 1700 тыс. чел.). Это объяснялось тем, что кроме ВЧК в «красном терроре» участвовали все советские репрессивные органы – Красная Армия (в 1918 г. – 1 млн чел., в 1920 г. – 5 млн), внутренние войска (72 тыс. чел.), продотряды (23 тыс. чел.) и продармии (в декабре 1920 г. – 62 тыс. чел.).

Советская репрессивная система в годы «красного террора» имела ряд особенностей:

1. Декларация классового принципа и его частые нарушения на практике (в марте 1919 г. в Астрахани было убито 4 тыс. бастующих рабочих, в том числе 2 тыс. – при расстреле чекистами их митинга; в Уфимской губернии в конце 1918 г. большевики расстреляли более 10 тыс. крестьян).

2. Беспорядочный характер террора, связанный с тем, что большевики к середине 1918 г. лишились всякой социальной опоры (их уже не поддерживал ни один слой российского общества), и единственным средством удержать власть было атомизировать российское общество, заставив каждого его члена стать совершенно незаметным.

3. Необычайная жестокость (пытки, истязания, чрезвычайно жестокие виды смертной казни). Так, в Киевской губернии ЧК применялась по словам очевидца, следующая пытка: «Пытаемого привязывали к стене или столбу; потом к нему крепко привязывали одним концом железную трубу», в которую «через отверстие сажалась крыса, отверстие закрывалось проволочной сеткой, и к нему подносился огонь. Приведенное в отчаяние животное начинало въедаться в тело несчастного, чтобы найти выход», и эта пытка «длилась часами, порой до следующего дня, пока жертва не умирала». В Воронеже пытаемых сажали в бочки, утыканные гвоздями, и катали их, в Царицыне – пилили кости, в Полтаве – сажали на кол, в Одессе офицеров, по свидетельству очевидцев, «истязали, привязывая цепями к доскам, медленно вставляя в топку и жаря, других разрывали пополам колесами лебедок».

28 октября 1917 г. постановлением НКВД «О рабочей милиции» была создана советская милиция, сменившая к весне 1918 г. милицию Временного правительства. В ноябре 1917 г. началось создание советской юстиции («Декретом о суде № 1», который был принят СНК 22 ноября 1917 г.). В 1918 г. началось формирование советской лагерной системы. Летом 1918 г. Декретом ВЦИК «О лагерях принудительных работ» были созданы первые два «лагеря принудительных работ». В сентябре 1918 г. по декрету ВЦИК, который требовал «обеспечить советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях», началось создание системы концентрационных лагерей. В конце 1920 г. в Советской России было 84 лагеря обоих видов и около 50 тыс. заключенных в них, к октябрю 1923 г. число лагерей выросло до 315, а число заключенных – до 70 тыс., так как за колючей проволокой оказались побежденные в Гражданской войне (белогвардейцы, участники антибольшевистских крестьянских восстаний типа махновщины или антоновщины и т. д.).

Одновременно с созданием советского государства началось формирование советского права. Его особенности в годы революции и Гражданской войны:

1. Отсутствие единой судебной системы (судебные функции выполняли суды, ревтрибуналы, ЧК и ряд других органов).

2. Многообразие и мягкость наказаний в первые месяцы советской власти (высшей мерой наказания были 4 месяца тюремного заключения, другие наказаниями – внушение, общественное порицание, бойкот, принудительное изучение курса политграмоты и т.п.) и их резкое ужесточение с середины 1918 г., когда после объявления «красного террора» универсальным наказанием стал расстрел.

3. Ликвидация дореволюционных демократических институтов процессуального права – суда присяжных, адвокатуры и т.д.

4. Отсутствие разработанной системы права (в годы революции и Гражданской войны были приняты только три кодекса – Кодекс законов о труде и Кодекс законов об актах гражданского состояния – в 1918 г., Руководящие начала по уголовному праву РСФСР – в 1919 г., остальные появились только в 1922 – 1926 гг.).

5. Произвол и беззаконие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)