АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российское государство в 2000-2013гг

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. Афинское государство в V в. до н. э.
  3. Беспристрастное государство
  4. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  5. БУРЖУАЗНОЕ (КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ) ГОСУДАРСТВО
  6. Буржуазное (капиталистическое) государство
  7. ВВЕДЕНИЕ. КРАТКИЙ КУРС ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ
  8. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  9. Водствоваться то или иное государство в своей внешнеполитичес-
  10. Воздействие государства на монополии должно заключаться в том, что государство должно монополии
  11. Воздействие права на государство. Принцип связанности государства правом (верховенство права)
  12. Вопрос 70. Ответственность представительного органа МО перед государством

 

Отставка Б.Н.Ельцина привела к новому поражению коммунистической оппозиции на президентских выборах (март 2000 г.). Кандидат «Августовского блока» В.Путин уже в первом туре получил 53% голосов, его главный соперник Г.Зюганов – 29 %, другой кандидат от КПРФ А. Тулеев и лидер ЛДПР В. Жириновский – по 3 %. Причины победы В.Путина:

1. Продолжалось действие долговременных политических и социально – экономических факторов, определивших победу Ельцина в 1996 г. (успешное вхождение в рыночную экономику все более широких слоев населения, использование эффективных избирательных технологий и т.д.).

2. Поражение России в косовском кризисе 1999 г. и победа во Второй Чеченской войне, начавшейся в августе 1999 г., вызвала взрыв патриотических чувств, на котором сыграл Путин.

3. Провал социально-экономической политики губернаторов-коммунистов в «красном поясе» России вызвал разочарование значительной части левого электората, что привело к крушению «красного пояса» (в 1996 г. в первом туре Зюганова поддержали 11 субъектов федерации, в 2000 г. - только 4, в пятом, Кемеровской области, победил А.Тулеев, позже перешедший из КПРФ в «Единую Россию»).

4. Имидж Путина импонировал абсолютно большинству населения России (он сумел понравиться и демократам, и национал патриотам). Став президентом, В.Путин провел ряд реформ, которые продолжались и после его победы на президентских выборах 2004 г. Началось наведение элементарного порядка в государстве: была ограничена власть олигархов (два из них, Б.Березовский и В.Гусинский, вынуждены были эмигрировать, остальные лишились эффективных рычагов давления на власть), смещены самые скомпрометированные губернаторы (например, губернатор Приморского края Е.Наздратенко, власть которого независимые экспертыв 1994 г. характеризовали как «фашистский режим»), усилена борьба с коррупцией и организованной преступностью. В ходе реформы местного управления 2000 г. были созданы федеральные округа, во главе которых встали генералы армии и ФСБ (в ельцинский период военные составляли 7% российской элиты, в путинский - 27%), что усилило контроль федеральной власти над субъектами федерации. Продолжением этой реформы стала реформа 2004 г., в ходе которой часть полномочий федеральной власти была передана субъектам федерации, но главой исполнительной власти в них стал назначать президент. В результате избирательной реформы 2005 г. все депутаты Государственной Думы стали избираться по партийным спискам (до 2005 г. - только 50%, остальные избирались по одномандатным избирательным округам), было запрещено объединение партий в блоки, и барьер для кандидатов поднят с 5 до 7%. В 2000 г. была проведена реформа Совета Федерации, в ходе которой главы исполнительной и законодательной власти субъектов федерации, которые раньше занимали места в верхней палате Федерального собрания по должности, были заменены назначенцами региональных исполнительных и законодательных органов,что привело к превращению СФ в пропрезидентский орган. В том же году был создан Государственный Совет, совещательный орган, призванный давать стратегические рекомендации для совершенствования российского законодательства. Но на практике этот орган, созданный по образцу Государственного Совета 1810 г., стал не противовесом главе государства, а придатком к нему. Реформа партийной системы России, проведенная в 2001 г., ограничила возможности создания новых партий и убрала с политической арены мелкие партии (по новому закону о политических партиях, для регистрации в Минюсте партия до 1 января 2010 г. должна была иметь не менее 50 тыс. членов, до 1 января 2012 г. – 45 тыс., с 1 января 2012 г.- 40 тыс.)

Первые успехи путинских реформ привели к сокрушительному поражению коммунистической оппозиции на парламентских и президентских выборах 2003-2004 г. На выборах в Государственную Думу в декабре 2003 г. партия власти «Единая Россия, созданная в 2001г. путем объединения блоков «Единство» и «Отечество – вся Россия», получила 37% голосов, КПРФ - 13% (в два раза меньше, чем в 1999 г.) Другой результат этих выборов – укрепление положения умеренной оппозиции (ЛДПР получила 12% голосов, в два раза больше, чем в 1999 г., новая партия умеренных националистов и социал-демократов «Родина»– 9%) и резкое ухудшение положения либеральной оппозиции (ЯБЛ и СПС, набравшие по 4% голосов, в два раза меньше, чем в 1999 г., не сумели преодолеть пятипроцентный барьер и не попали в Государственную Думу).

Результаты парламентских выборов во многом предопредели исход президентских выборов. В.Путин уже в первом туре
(март 2004 г.) получил 71% голосов, установив абсолютный рекорд российских президентских выборов 1991-2004 гг. (Б.Ельцин в 1991г. получил 57% голосов, в 1996 г. –35% голосов в первом туре и 54% - во втором; сам В.Путин в 2000 г. - 53%). Его главный соперник Н.Харитонов, кандидат от КПРФ и АПР, получил 14% голосов (в два раза меньше, чем Зюганов в 2000 г.), кандидат от ЛДПР О.Малышкин – 2% (в полтора раза меньше, чем В.Жириновский в 2000 г.) кандидат от «Родины» С.Глазьев – 4%, кандидат от СПС И.Хакамада - 4%.

Причины новой победы В.Путина:

1 Быстрый рост популярности второго российского президента.

2 Отказ от борьбы за власть самых известных российских политиков (Г.Зюганов, Г.Явлинского и В.Жириновского).

3 Мощный административный нажим на электорат.

4 Конец последней российской «революции», начавшейся в 1985 году.

Настоящим триумфом «Августовского блока» стали парламентские и президентские выборы 2007 -2008 гг. На выборах в Государственную Думу в декабре 2007 г. «Единая Россия» получила 64 % голосов, КПРФ- 12 %, а «Справедливая Россия», созданная на базе «Родины», и ЛДПР- по 8%. На президентских выборах в марте 2008 г. кандидат «Единой России» и «Справедливой России» Д. Медведев уже в первом туре получил 70% голосов, его главный соперник Г. Зюганов – 18%. В результате возникла уникальная система управления Россией – «тандем» Путина – Медведева (благодаря волшебному слову «подряд» в Конституции РФ Президент может на один срок взять тайм-аут, когда его в Кремле заменяет второй член «тандема», а затем снова вернуться в свою резиденцию). При этом продолжалось ослабление либеральной оппозиции: в 2007 г. ЯБЛ получило 2% голосов, СПС- 1%; в 2008 г. либеральный кандидат А. Богданов собрал всего 1% голосов.

Однако на парламентских и президентских выборах 2011-2012гг. позиции «Августовского блока» несколько ослабли. На выборах в Государственную Думу в декабре 2011 г. «Единая Россия» получила 49% голосов (на 15% меньше, чем в 2007г.) При этом она сохранила большинство мест в нижней палате Федерального Собрания – 238 из 450 (в 2007 г. – 315). «Справедливая Россия» и ЛДПР получили по 13% голосов (на 5% больше, чем в 2007 г.), КПРФ – 20%, почти в два раза улучшив свой результат на предыдущих парламентских выборах. Три другие партии, учувствовавшие в этих выборах (ЯБЛ, «Патриоты России» и «Правое дело») в Думу не попали. На президентских выборах в марте 2012 г. В. Путин (в 2008-2012 гг. он был главой российского правительства) получил 64% голосов (на 7% меньше, чем в 2004г.). В результате он стал Президентом, а Медведев- Председателем Правительства РФ. Г. Зюганов получил 17% голосов, В. Жириновский – 6%, лидер «Справедливой России» С. Миронов- 4%, независимый кандидат М. Прохоров – 8%. Появились и другие признаки нового кризиса российского государства: возникновение новой сильной оппозиции (пресса назвала ее «несистемной»), о чем говорили массовые демонстрации и митинги, каких не было с начала 90-х годов, успехи кандидатов оппозиции на выборах (в сентябре 2013 г. ставленник «Единой России» С. Собянин на выборах московского мэра получил 51% голосов, а один из лидеров «несистемной» оппозиции К. Навальный – 25%) и вынужденные уступки власти. В 2012 г. начался переход к выборности глав исполнительной власти в субъектах федерации, отмененной в 2004 г. В 80 раз, с 40 тыс. до 500,сократилась минимальная численность российских партий и увеличилось их общее число (в федеральных выборах 2011 г. участвовало всего 7 партий, а в региональных выборах 2013 г.- 52; в ноябре 2013 г. В. Путин встречался не только с лидерами четырех партий, имеющих фракции в Думе, но и с представителями восьми партий, в российском парламенте не представленных, в том числе от радикальной оппозиции).

Одна из причин кризиса современного российского государства- крах «плана Путина», разработанного идеологами «Единой России» в 2007 г. Его цель – «сделать Россию процветающей и защищенной страной», граждане которой живут «комфортно и безопасно», а средства её достижения – наведение порядка (достижение экономической и политической стабильности, предотвращение распада российского государства, борьба с терроризмом и коррупцией), концентрация ресурсов (с помощью «национальных проектов» решения демографических проблем, спасения сельского хозяйства, образования, здравоохранения и науки) и развитие страны (превращение России из сырьевого придатка передовых стран мира в страну высоких технологий). Таким образом, цели обеспечения порядка и материального благополучия рассматривались партией власти как ее главные цели, а свобода и демократия - как второстепенные (поэтому западные СМИ констатировали, что Россия в XXI веке выбрала не свободу, а порядок).

В результате большинство российских и иностранных ученых считают, что современное российское государство является не демократическим и авторитарным (отсюда- их термины «бюрократическо-авторитарный режим», «управляемый плюрализм», «реформаторский авторитаризм» и т.п.), и не верит в возможность синтеза авторитаризма и демократии, обещанного партией власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)