АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности структуры денежной системы

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. Разработка структуры базы данных.
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. I. Саморазрушение Структуры
  6. II. Типичные структуры и границы
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Органы и структуры эмбриона
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежные системы сформировались в Европе в 16-17 веках. Объективную необходимость в единой стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

1. Феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала, образованию национального рынка.

2. Товарно-денежные отношения периода капитализма, свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы. В процессе эволюции сложилось 3 вида денежных систем: биметаллизм, монометаллизм и система бумажных и\или кредитных денег.

 

 

Денежные системы:

1. Биметаллизм (параллельной валюты, двойной валюты, «хромающей» валюты).

2. Монометаллизм (медный, серебряный, золотой – золотовалютный, золотослитковый, золотодевизный).

3. Система кредитно-бумажного обращения.

 

Рис. 1

 

При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения, различают биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм – это денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами. Предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

Известны три разновидности биметаллизма:

1. Система параллельной валюты, при которой соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в соответствии с рыночное ценой этих металлов.

2. Система двойной валюты, при которой государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению.

3. Система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях. Например, если чеканка монеты серебра производилась в закрытом порядке, то они практически выступали знаками золота.

Основным недостатком данного типа денежной системы является нестабильность и противоречивость денежного обращения. Всеобщим эквивалентом товарно-денежных отношений являются 2 товара: это золото и серебро, которые конкурируют между собой. Всеобщей же мерой стоимости может служить только один товар. Именно эта особенность биметаллизма не позволила ему стать доминирующим типом денежной системы в мире и привела к появлению монометаллизма.

Монометаллизм – это денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, разменная монета), разменные на золото. В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают 3 разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый и золотодевизный (золотовалютный) стандарт.

Золотомонетный стандарт наиболее соответствовал требованиям капитализма периода свободной конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы, мировой торговли и выводу номинала. Этот стандарт характеризует следующими основными чертами:

1. Во внутреннем обращении страны находятся золотые монеты, золото выполняет все функции денег.

2. Разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц (обычно монетными дворами страны).

3. Находящиеся в обращении кредитные деньги (это банкноты, металлическая разменная монета) свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты по номиналу.

4. Допускаются свободный вывоз и ввоз золота и иностранной валюты, функционирование свободных рынков золота.

 

Функционирование золотомонетного стандарта требовало наличие золотых запасов у центральных эмиссионных банков, которые служили резервным фондом. Внутреннего обращения, обеспечивали размен банкнот на золото, являлись резервом мировых денег.

 

При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетного в обращении отсутствуют золотые монеты и свободная их чеканка, обмен банкнот производится на золотые слитки. Например, в Великобритании цена стандартного слитка в 12,4 килограмма, равнялась 1700 фунтов стерлингов. Во Франции цена слитка весом в 12.7 килограмма = 21.5 тысяч франков.

Высшей точкой развития золотого стандарта стал золотодевизный стандарт. Золотой девиз представляет собой такое обеспечение национальной валюты, при котором она обменивается на иностранные валюты, разменные на золото. Другими словами – это денежная система, при которой размер национальных банкнот осуществляется не на золото, а на валюту тех стран, которая в свою очередь могла быть обращена в золото.

 

Система бумажно-кредитного обращения – это тип денежной системы, при которой денежные носители не имеют непосредственной связи с металлами. Для денежных систем построенных на обороте кредитных денег характерны:

1. Вытеснение золота из внутреннего и внешнего оборота и оседание его в золотых резервах, при этом золото продолжает выполнять функцию сокровища.

2. Выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков.

3. Развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного денежного оборота.

4. Создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования со стороны государства.

5. Переход к неразменным на золото кредитным деньгам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)