АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая система виды и принцип налогообложения

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  6. I Понятие об информационных системах
  7. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.

Под налогом понимается обязательный платеж, поступающий государству в определенных законодательством размерах и в установленные сроки. Особенность налога – его безвозмездность. Он предстает как безвозмездное изъятие государством части средств предприятий, организаций и населения по заранее установленным нормативам и срокам. Вот почему налоги взимаются принудительно, проявляя тем самым неэкономический характер. На деле же налоги имеют вполне экономическое содержание. Их можно рассматривать как плату государству, за те услуги, которые оно оказывает населению и другим субъектам экономики в виде внутренней и внешней безопасности, экономической и социальной стабильности и других благ относящихся к категории общественных. При этом налог может быть денежным и натуральным. По объектам обложения налоги делятся на:

1. Налог на доходы (выручку, прибыль, заработную плату, проценты, дивиденды, ренту).

2. Налог на добавленную стоимость продукции, работ, услуг.

3. Налог на имущество предприятий и граждан.

4. Налог на определенные виды деятельности и сделки. Например, сделки с ценными бумагами.

5. Налог за пользование природными ресурсами.

 

Налоги могут устанавливаться на различных уровнях государственной власти: федеральном, региональном, местном. Это означает, что они поступают в соответствующие бюджеты. Налоги могут поступать не только в госбюджеты, но и во внебюджетные фонды: Фонд социального страхования, фонд занятости, дорожный фонд и так далее.

С учетом различий в механизме формирования налоги делятся на 2 вида:

1. Прямые

2. Косвенные

Прямой налог представляет непосредственные изъятия из дохода или стоимости имущества. К нему относятся: подоходные налоги, налоги на прибыль, взносы в фонды социального страхования, налоги на имущество (земельный налог, налог на дома, на прирост капитала), на операции с ценными бумагами, на наследство и дарение.

 

Косвенный налог представляет скрытое изъятие дохода через его включение в цены на продаваемые товары. К этому виду налога относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, налог на покупки и продажи.

 

Каждый из этих видов налогов имеет свои достоинства и недостатки с точки зрения как государства, заинтересованного в получении налогов и поддержание экономической и социальной стабильности в обществе, так и плательщиков, не испытывающих особого удовольствия от уплаты налогов. Главное достоинство прямых налогов заключается в том, что они обеспечивают относительно стабильные поступления в бюджет. Кроме того, они достаточно эффективны как средство целенаправленного воздействия на совокупный спрос и как фактор перераспределения доходов и обеспечения социальной стабильности.

Недостатки прямых налогов связаны с их открытостью. Плательщики хорошо видят долю и величину изымаемого у них дохода, и если сумма значительна, стремятся его как-то избежать путем сокрытия доходов.

Достоинства косвенных налогов связаны с их скрытым характером. Многие люди их платят, даже не подозревая об этом. Так как обычно в цене не указано, что в нее включен косвенный налог. Благодаря косвенным налогам цены на товары с низкой себестоимостью можно поддерживать на экономически рациональном уровне, в том числе на уровне, позволяющем ограничивать потребление, далеко не безвредных товаров. Так происходит с ценами на спиртные напитки, табачные изделия.

Такие косвенные налоги как таможенные пошлины помогают государству влиять на национальных товаропроизводителей, защищая их от иностранных конкурентов и поощряя их выход на мировой рынок.

Главный недостаток косвенных налогов заключается в том, что они усиливают неравномерность распределения налогового бремени среди населения. Очевидно, что для богатой части населения повышение цены из-за включения в нее косвенного налога не столь ощутимо, как для бедной части. В связи с этим нередко товары для бедных освобождаются от налогообложения. И наоборот товары для богатых облагаются повышенными налогами. Другой недостаток косвенных налогов заключается в их инфляционном характере.

 

Обращение к формам налогов указывает на важность такой организации сбора налогов, чтобы усиливались их достоинства, а недостатки нейтрализовались или ослаблялись. Для этого очень важно соблюдение основных принципов налогообложения. Первые пять – это наиболее фундаментальные принципы выделил Адам Смит.

1. Принцип справедливости налогообложения. Суть принципа заключается в обеспечении равномерного наложения налогового бремени на всех плательщиков. Однако история свидетельствует об относительности понятия «справедливость». Так Адам Смит застал феодальный подушный налог, согласно которому каждый человек должен был платить подушный налог, который для всех был одинаков. Соответственно для бедного человека такой налог представлял тяжкое бремя, а для богатого он был совсем неощутим. Затем, подушный налог был заменен подоходным налогом по единой ставке, то есть в одной и той же пропорции к доходу. Такой налог был более справедлив, так как абсолютная величина налога оказывается небольшой у бедняка и весьма значительной у богача. Но очевидно, что для бедняка изымаемая у него сумма в виде налога кажется совсем не маленькой. Поэтому более справедливым считает прогрессивный налог, предполагающий возрастающую в определенной прогрессии налоговую ставку, на высокие и сверхвысокие доходы. В современной России класс богатых людей прогрессивный налог счет несправедливым и добился установления единого подоходного налога в размере 13%.

2. Принцип постоянства налогов. Данный принцип требует того, чтобы число налогов, их ставки не менялись часто, чтобы плательщик знал, что и сколько ему придется платить государству. Тогда он может планировать свою деятельность и осуществлять ее более уверенно и успешно. Выдвижение этого принципа Адамом Смитом было реакцией на феодальное налогообложение, которое характеризовалось тем, что сбор налогов отдавался на откуп специальным сборщикам, которые передавали государству определенную сумму из собранных налогов. Для того, чтобы у них самих оставалась сумма побольше, сборщики совершенно неожиданно для плательщиков меняли размеры налогов, вводили какие-то новые налоги, что вызывало крайнее недовольство особенно у нарождавшейся буржуазии.

3. Простота налоговой системы, ее удобство для плательщиков. Сложная система нередко создает у плательщиков впечатление, что их обманывают при изъятии налогов, берут лишнее. Поэтому они стремятся, по возможности, свои доходы утаивать. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система была простой и понятной.

4. Принцип экономичности налогообложения. Во времена Адама Смита объектами налогообложения были самые разнообразные вещи: окна в домах, стекла, уголь, свечи и так далее, учесть которые было весьма не просто. Это требовало соответствующих расходов, которые не всегда покрывались собранными налогами. В современных условиях принцип экономичности рассматривается более широко. Он предполагает экономическую эффективность налогообложения. Практика показала, что объем налоговых поступлений зависит и от ставки налогов. Чрезмерно высокая ставка может обернуться меньшим объемом поступлений, чем невысокая ставка. Зависимость объема налоговых поступлений от уровня налоговой ставки иллюстрируется с помощью кривой Лаффера.

Кривая хорошо показывает, что ставка налога не должна превышать 50%, так как дальнейшее ее повышение влечет снижение налоговых поступлений. Поступления могут опуститься до 0. Если установить 100% ставку. Эта тенденция обусловлена тем, что у плательщиков исчезает стимул иметь высокие доходы, так как все равно большую их часть придется отдать. Кроме того, получаемые доходы плательщики начинают скрывать. Наиболее выгодная величина налоговой ставки зависит от конкретных условий в той или иной стране.

5. Кривая Лаффера выводит еще 1 принцип, который выдвинул Адам Смит. Это принцип неотягощенности налогов. Размер налога должен быть таким, чтобы он не очень обременял плательщиков и они могли его уплатить без особого ущерба для своего благосостояния.

 

К предложенным Адамом Смитом принципам налогообложения можно так же добавить принципы обязательности всеобщности налогообложения. Поскольку налог предстает как обязательный платеж, то его должны платить все, кому положено. Для этого в РФ созданы специальные органы в виде налоговых инспекций и налоговых полиций, которые следят за уплатой налогов, выявляют и наказывают неплательщиков.

Принцип системности налогообложения. Суть его заключается в том, что совокупность всех видов налогов, их ставки, способы изъятия, налоговые законодательства и налоговые органы образуют налоговую систему страны и эта система должны быть непротиворечивой. Все ее элементы должны быть взаимосвязаны и взаимодополнять друг друга. В этом случае налоги будут органично вписываться в национальную экономику, усиливая ее, обеспечивая ей необходимый динамизм.

 

 

Таможенная пошлина – обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза и в иных случаях, определенных в соответствии с международными договорами государств – членом Таможенного союза и (или) законодательством РФ.

 

Классификация таможенных пошлин:

1. Импортные (ввозные) пошлины – наиболее распространенные как в мировой так и в России вид пошлин

2. Экспортные (вывозные) пошлины – встречается значительно реже импортных, в России применяется относительно сырьевых товаров (например, нефти). ВТО призывает к полной отмене таких пошлин.

3. Транзитные пошлины – в настоящее время в РФ установлены нулевые транзитные пошлины, в мире так же почти не используются.

 

Ставки:

Базовые ставки – 100% от указанных в таможенном тарифе.

Максимальные ставки – 200% от указанных в таможенном тарифе.

Преференциальные ставки – 75% от базовых.

 

НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых. Является прямым федеральным налогом, взимаемым с недропользователей.

Плательщиками являются организации и ИП признаваемые пользователями недр полезных ископаемых при любом налоговом режиме. Налоговым периодом является месяц, уплачивается не позднее 25 числа. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого.

 

 

«Налоговые ставки»

Глава 26 НКРФ устанавливает различные налоговые ставки в зависимости от вида полезных ископаемых.

 

С заработной платы работников платится 2 налога: НДФЛ и ЕСН.

Кроме этого, платится еще 2 взноса: на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)