АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система рыночной экономики

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  10. I.2. Система римского права
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система

1. Сущность финансов и финансовых отношений.

Финансы – это обособленное от движения товаров денежные средства в различных видах и формах, включая наличные и безналичные деньги, деньги на счетах и вкладах, а так же ценные бумаги обладающие свойством быть денежным эквивалентом. Важной особенностью денежных средств, выступающих в роли финансов является то, что они предстают как денежные ресурсы, то есть как потенциальные платежные средства. Иными словами финансы – это денежные ресурсы, имеющие целевое назначение. Эти ресурсы могут быть у государства в лице его центральных, региональных и местных органов, у предприятий и организаций, у семей (домохозяйств). Причем они способны перемещаться от одного субъекта к другому, характеризуя финансовые отношения. Финансовые отношения возникают по поводу образования, накопления, распределения и использования свободных денежных средств. Совокупность финансовых отношений образует финансовую систему. Ее можно представить в виде схемы:

Схема показывает основных субъектов финансовых отношений.

Под государством понимаются государственные органы и учреждения (парламент, президент, правительство, министерство финансов, бюджетное управление, казначейство, управление исполнения бюджетом, центральный банк, налоговое управление и так далее) на различных уровнях государственного управления.

Под предприятиями понимаются не только промышленные, сельскохозяйственные, строительные и прочие предприятия сферы производства как коммерческие, так и не коммерческие, но и различные учреждения, фонды, страховые компании, биржи и так далее. Население предстает как совокупность домохозяйств, представляющих семьи, объединенные общими доходами.

Выделяют следующие отношения:

1) отношение «государство-предприятие» по поводу:

-платежей предприятий государству в форме налогов, арендных и рентных платежей, пошлин, процентов за государственные кредиты и так далее.

-государственных дотаций, субсидий, кредитов и так далее предприятиям.

2) отношение «государство-население» по поводу:

-налогов государству (подоходных, на собственность, на наследство и так далее), платежей за государственные услуги, социальное и имущественное страхование и так далее.

-социальных выплат, пособий пенсий, стипендий населению со стороны государства.

3) отношение «предприятие-население» по поводу:

-выплат заработной платы, пособий, социальных выплат, страховых сумм, кредитов.

-процентных, арендных и рентных платежей, страховых взносов, погашение взятых ранее займов.

4) отношение «государство-государство» по поводу:

-перечислений из местных финансовых органов в центральные бюджеты.

-дотаций, субсидий, субвенций из центрального бюджета в местные.

5) отношение «предприятие-предприятие» по поводу:

-платежей по долгам в счет оплаты ранее полученных товаров и услуг.

-выплат по полученным ссудам, возврат полученных ссуд.

6) отношение «население-население» по поводу:

-возврата долгов, предоставление денег в долг, передача средств по наследству, дарений и так далее.

 

Указанные денежные потоки большей частью проходят через банки, поэтому банки предстают как отдельный (четвертый) субъект финансовой системы. Частью финансовой системы являются финансовые рынки, как совокупность отношений купли-продажи финансовых средств в целях финансирования инвестиций и государственного бюджета. К этим рынкам относятся, главным образом, фондовые рынки. Выделенные блоки финансовых отношений показывают, что финансовая система рыночной экономики складывается из финансов государства, финансов предприятий и финансов населения. Речь идет так же о федеральных, республиканских, областных и местных финансах.

 


 

Схема характеризующая систему финансов в РФ выглядит следующим образом:

 

Центральное место в этой системе занимает государственный бюджет. Понятие бюджет трактуется двояким образом. Во-первых, как совокупность денежных средств, которыми располагает экономический субъект. Во-вторых, как соотношение доходов или как баланс денежных средств, характеризующих их поступления и расходы в течение определенного периода (год). Оба эти определения применимы к понятию государственный бюджет. Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных средств, необходимых государству для выполнения своих экономических, социальных и политических функций. Госбюджет предстает как основной финансовый план государства. Вначале этот план существует в виде проекта, который составляется министерством финансов и выносится на обсуждение высшего законодательного органа (в России – Госдума). В него вносятся поправки, которые согласовываются, затем бюджет утверждается и становится законом. Тем самым госбюджет предстает как законодательно утвержденный, основной финансовый план государства. После того, как госбюджет принят, начинается его исполнение. С одной стороны обеспечивается поступление денежных средств в централизованный фонд государства. Это называется исполнением статей доходов госбюджета. С другой стороны средства централизованного фонда направляются по разным назначениям, то есть происходит исполнение статей расходов госбюджета. Следует отметить, что финансовые планы доходов и расходов составляются на разных уровнях государственной власти: муниципальном (местном), областном, республиканском, федеральном. Совокупность доходов и расходов на всех уровнях государственной власти образует консолидированный бюджет или бюджетную систему государства. Тем самым действует принцип единства и самостоятельности бюджетов. Единство предполагает учет единых правил, форм и требований при формировании и использовании средств бюджета. Самостоятельность предполагает наличие собственных источников и собственных адресных расходов нередко в бюджете, выделяются ассигнования на текущие (обязательные расходы) и на развитие, от которых можно отказаться, если нет средств. Таким образом, в качестве финансового плана госбюджет состоит из двух частей: статей доходов и статей расходов. Если сумма расходов равна сумме доходов, то бюджет считается сбалансированным. Если доходы превышают расходы, то возникает профицит бюджета, если наоборот - дефицит бюджета. Для поддержания стабильности в экономике правительство стремится к тому, чтобы дефицит госбюджета не превышал 10% ВВП страны. Обычно дефицит закладывается уже при составлении госбюджета. Наличие последнего является одной из причин инфляции, так как он обычно покрывается выпуском дополнительных денег в обращение. Доход образующийся у государства в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег называется сеньоражем. Считается, что профицит лучше дефицита, поскольку он сдерживает инфляционные процессы.

 

Градуализм – 1) это политика постепенного долговременного снижения инфляции, путем регулирования спроса и предложения. 2) Это экономическая теория постепенного перехода экономической системы из одного состояния в другое плавно, без катаклизмов и методов шоковой терапии.

 

Шоковая терапия – это комплекс радикальных мер, направленных на оздоровление экономики, нарушающий привычное течение хозяйственных отношений, явлений и сопровождающийся рядом отрицательных последствий: рост цен, инфляция, падение занятости и так далее.

 

Виды оплаты труда:

Аккордная оплата труда – это единовременная выплата заработной платы работникам за весь объем полностью выполненных работ, по заранее установленной ставке оплаты.

Сдельная оплата труда – это форма оплаты труда работников, при которой их заработная плата устанавливается в соответствие с количеством произведенной работником продукции заданного качества.

Повременная оплата труда – это форма оплаты труда, в основе которой лежит принцип зависимости величины заработной платы от количества рабочего времени, отработанных часов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)