АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная система экономики, ее элементы

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Денежная система любого общества представляет собой совокупность денежных знаков, соответствующим масштабам цен, различных видов денег органов и учреждений, обеспечивающих эмиссию и движение денег, а так же законов и правил, определяющих их действие. В каждой стране деньги имеют название и определенный масштаб. Стоимость денежной единицы выражается через масштаб цен. Первоначально масштаб цен означал весовое количество денежного металла принятого в стране в качестве денежной единицы. Например, в Англии и во Франции это был фунт серебра. Денежные единицы так и назывались, фунт в Англии и ливр во Франции. Со временем масштаб цен обособился от весового содержания денежной единицы. В настоящее время масштаб цен проявляется при измерении стоимостей товаров посредством цен. В современной экономике деньги имеют следующие виды:

1. Монеты, как удостоверенные государством металлические знаки стоимости. Монеты бывают товарными воплощающими в себе ту стоимость, которая ими обозначается. Таковыми раньше были золотые, серебряные и медные монеты. В настоящее время монеты нетоварные – им номинальная стоимость оказывается выше реальной, поскольку они сделаны из не драгоценных металлов. В современных условиях доля монет в денежной массе в разных странах составляет 2-3%.

2. Бумажные деньги, как удостоверенные государством бумажные знаки стоимости с принудительным курсом. Возможность возникновения таких денег обусловлена тем, что деньги как мера стоимости являются идеальными, то есть мысленно воображаемыми, а как средство обращения, будучи реальными, носят мимолетный характер. При эмиссии бумажных денег учитывается закон денежного обращения, который выражается через формулу Фишера. MV=PQ. Монеты и бумажные деньги образуют наличные деньги.

3. Банковские депозиты в виде вкладов населения, предприятий, учреждений на текущих счетах в банках. Эти вклады образуют основу безналичных денег. Так как они существуют в виде записей на банковских счетах. Соответственно расчеты между субъектами экономики, например между покупателями и продавцами могут осуществляться путем внесения изменений в их банковских счетах. Иногда вкладчики получают чековые книжки, представляющие собой набор квитанций, которые будучи заполненные их владельцами превращаются в чеки. Чек – это денежный документ, содержащий приказ банку на выдачу предъявителю чека указанной на нем денежной суммы. Чек сам по себе не является деньгами, он может заменить их в качестве платежного средства – с помощью чека можно рассчитаться так же как и с помощью денег. К такого рода заменителям денег относятся так же и кредитные карточки. В современных условиях в качестве инструмента безналичных расчетов широко используются расчетные карточки. Их возникновения связано с заменой бумажных носителей банковской информации электронными. Использование магнитной карточки позволяет автоматически перевести соответствующую сумму со счета покупателя на счет продавца. Это дает основание говорить о возникновении электронных денег.

4. Срочные вклады в банках. Вклады делятся на краткосрочные (до 6 месяцев), среднесрочные (до года) и долгосрочные (свыше 1 года). В отличие от вкладов на текущие счета деньги в виде срочных вкладов можно получить по истечению соответствующего срока. Свидетельством такого вклада является сертификат, который так же можно использовать как денежное средство при некоторых сделках. Поэтому сертификаты считают «почти деньгами».

5. К такого рода почти деньгам относят некоторые виды ценных бумаг: акции, векселя, облигации и прежде всего те, в которые вложены деньги на небольшой срок, но под большой процент, то есть высоколиквидные ценные бумаги. Ликвидность – это способность актива превращаться в средства обращения, то есть в деньги. Иными словами это мобильность актива.

 

Денежная масса. Денежные агрегаты.

Для количественного анализа изменений движения денег на определенную дату и за определенный период стали использовать сначала в экономически развитых странах, а затем и в нашей стране, такие показатели, как, денежные агрегаты.

Денежные агрегаты – это элементы денежной массы, которые различаются по степени ликвидности.

Денежная масса – это количество денег в обращении.

Высоколиквидным считается денежное средство, которое можно непосредственно использовать для платежей и расчетов или легко обратить в средство платежа. В каждый агрегат входит определенный вид денег. Все принятые денежные агрегаты образуют иерархическую систему, в которой каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Однако единой, принятой всеми системы агрегатов денежной массы не существует. В разных странах состав и структура денежной массы различный и определяется уровнем развития денежного обращения страны, особенностями развития центрального банка и тому подобное. Например, в США расчет денежной массы ведется по четырем денежным агрегатам. В Японии и Германии по трем. В Англии и во Франции по двум.

Для установления контроля за денежной массой и уровнем монетизации экономики выбирается денежный агрегат, который отвечает целям денежно-кредитной политики и лучше всего контролируется органами денежно-кредитного регулирования. К такому денежному агрегату относится М2, который выбирается в качестве промежуточной цели денежно-кредитной политики в развитых странах.

В России основным денежным агрегатом оценивающим состояние денежной массы является денежный агрегат М2. По степени ликвидности денежной массы согласно зарубежной практике принято различать ряд денежных агрегатов.

М0 – это наличные деньги в обращении, то есть на руках,

М1 – равен М0 + средства на счетах до востребования + чековые вклады,

М2 – равен М1 + средства на срочных счетах (сроком до года) в национальной валюте, агрегат М2 является измерителем количества денег в обращении и регуляция именно этого агрегата является целью финансовых органов. Отношение М2 к ВВП показывает уровень монетизации экономики – обеспеченности экономики деньгами.

М3 – это М2 + средства на срочных счетах (сроком более 1 года) + депозитные сертификаты крупного достоинства.

L – это М3 + погашаемые ценные бумаги (сроком погашения например до 18 месяцев).

 

Депозитные сертификаты – это ценные бумаги, удостоверяющие внесение суммы депозитов в банк. Депозитные сертификаты выпускаются только в рублях, доход по ним начисляется в виде процентов. В отличие от предыдущих агрегатов М3 – это деньги в широком смысле, совокупный денежный агрегат. В Российской практике категория совокупная денежная масса (денежный агрегат М3) как сумма всех наличных и безналичных средств в обращении достаточно близка в международным стандартам, хотя имеются отличия в трактовке денежных агрегатов М1 и М2. Так в соответствии с международными рекомендациями в денежном агрегате М1 помимо М0 учитываются только вклады до востребования, а в России не только вклады до востребования, но и срочные вклады населения и предприятий в коммерческих банках, а так же средства на расчетных текущих и специальных счетах предприятий, населения и местных бюджетов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)