АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция. Сущность, причины, виды. Измерение и социально-экономические последствия. Анти инфляционная политика

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  3. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. YIII.3.3.Измерение
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  7. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  8. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.

Термин инфляция в переводе с итальянского означает «вздутие». Впервые стал применяться в США в годы гражданской войны (1861-1865 года). В то время военные расходы пытались покрывать выпуском все большего количества бумажных долларов. Под инфляцией тогда стали понимать переполнение каналов денежного обращения денежными знаками, ведущие к обесцениванию денег и росту общего уровня цен.

В настоящее время под инфляцией все больше понимают просто обесценивание денег, снижение их покупательной способности в результате повышения общего уровня цен. Поскольку темпы роста цен могут быть разными, то по данному критерию стали выделять следующие виды инфляции.

Признаки Виды инфляции
1. По направлениям проявления Открытая – это превышения совокупного предложения над совокупным спросом (всё официально регистрируется статистическими службами). Скрытая – Превышение совокупного спроса над совокупным предложением (цены регулируемые государством длительное время могут оставаться неизменными, но купить ничего не возможно).
2. По росту цен Сбалансированная – цены изменяются одинаковыми темпами за одинаковый промежуток времени. Ожидаемая – можно прогнозировать на какой-либо период, либо она планируется государством. Несбалансированная – цены увеличиваются на одни товары быстрее, чем на другие. Неожидаемая – характеризуется внезапным скачком цен.
3. По темпам 1. Умеренная (Ползучая) – темпы роста до 10% в год, обесценивание денег не значительное. 2. Галопирующая – темп роста от 10 до 100% (иногда 200%) в год, при которой деньги обесцениваются быстрее, поэтому для сделок используется валюта. 3. Гиперинфляция – темпы роста свыше 200% в год.

 

Если государство попытается с помощью запретных мер «заморозить уровень цен», то инфляция из открытой может перейти в закрытую. В отличие от открытой, закрытая инфляция проявляется не через рост уровня цен, а через товарный дефицит и ухудшение качества товара.

Но не всякий рост цен означает инфляцию. Для инфляции характерен отрыв цен от стоимости товаров. Если повышение цен отражает рост стоимости, а это может происходить из-за роста стоимости сырья, вследствие ухудшения условий его добычи, то это не должно означать инфляцию. В современной экономике инфляция возникает под воздействием различных причин, отметим наиболее очевидные.

1. Эмиссия денег сверх требований закона денежного обращения. Такое обычно происходит при нехватке денег у государства в условиях каких-либо чрезвычайных обстоятельств, например войны.

2. Монополизация рынков.

3. Возможен «импорт инфляции», обусловленный повышением цен на импортные товары. Подобный инфляционный эффект возникает при девальвации национальной валюты – понижение ее курса по отношению к иностранным валютам.

4. Нарушение воспроизводственных пропорций вызывающее инфляцию спроса и инфляцию издержек.

 

Инфляция спроса может возникнуть из-за повышения доходов покупателей, не обеспеченного соответствующим ростом предложения товаров. При этом нередко спрос сначала растет на отдельные товары, и если в ответ цены на эти товары повышаются, то, соответственно, повышаются доходы их продавцов. Продавцы свою очередь увеличивают спрос на другие нужные им товары, цены на которые так же повышаются и, таким образом, возникает бесконечная цепь повышения цен, означающая инфляционный процесс. Первоначальный рост доходов может быть обусловлен не только эмиссией дополнительных денег, но и ростом в какой-то отрасли производительности труда сверх среднего уровня. Это повышение вызывает требование повышения зарплаты в других отраслях, без соответствующего повышения производительности труда. Когда такие требования удовлетворяются, то возникает общее превышение спроса над предложением товаров и рост общего уровня цен.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)