АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы экономического роста

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  5. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  6. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  11. Абиотические факторы
  12. Абиотические факторы

Поскольку экономический рост характеризуется ростом производства, следовательно, он находится в зависимости от наличия в стране факторов производства и их использования. Этот факт заложен в основу различных производственных функций экономического роста. Первыми, кто предложил модель производственной функции, были американский экономисты Ч. Кобб и П. Дуглас. Их модель указывает на функциональную зависимость роста объемов национального производства (Y), от труда (L) и капитала (K), поэтому она называется двухфакторной моделью.

Формула Кобба-Дугласа

Y=A*L*K

Где Y – объем производства, L – затраты труда, K – затраты капитала, A – коэффициент соответствия L и K, с учетом экономии на масштабе.

Оценен в 1.01, что означает, что изменение A на 1% влечет рост Y на 1%;

Коэффициент воздействия труда на прирост Y характеризующий реакцию Y, на изменение L. Он определен в 0.75, то есть прирост L на 1% влечет рост Y на 0.75%;

Коэффициент воздействия капитала на прирост Y, характеризующий реакцию Y на изменение K. Он определен в 0.25, то есть прирост K на 1% влечет рост Y на 0.25%.

 

Позднее в 50-е годы, производственная функция Кобба-Дугласа была дополнения еще 1 важным фактором – техническим прогрессом. Согласно этой функции при отсутствии технического прогресса экономическая система достигает стабильного состояния, в котором возможно лишь простое воспроизводство. В современных условиях нельзя не учитывать третий, природный фактор производства. Поэтому более точно предстает трехфакторная модель экономического роста, в которой учитываются все три фактора производства, а так же научно-технический прогресс.

Y=A*L*K*N*e

N – Природный фактор, e – темп научно-технического прогресса.

 

Неналоговые доходы (штрафы, доходы от использования имущества находящегося в государственной собственности, доходы от платных услуг)составляют 10% от доходной базы бюджета, а налоговые доходы 90%.

 

Уровень жизни отражает объем и структуру потребления, социальные и производственные условия труда, развитые сферы услуг, структуру внерабочего и свободного времени, размеры личной собственности. Уровень жизни определяется системой показателей, каждый из которых дает представление о какой-либо одной стороне жизнедеятельности человека. К общим показателям относятся размеры национального дохода, фонда потребления, национального богатства на душу населения. Они характеризуют общие достижения социально-экономического развития общества.

К частным показателем можно отнести условия труда, обеспеченность жильем и благоустройство быта, уровень социально-культурного обслуживания. Экономические показатели характеризуют экономическую сторону жизнедеятельности общества, экономические возможности удовлетворения его потребностей. Социально-демографические показатели характеризуют по возрастной, профессионально квалификационной, составу населения, физическому воспроизводству рабочей силы.

 

Система налогообложения – это главный инструмент перераспределения финансовых средств. Элементами налогообложения являются: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Объекты налогообложения – имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, которые имеют стоимостную, количественную или физическую характеристики. Налоговая база – это стоимостная физическая или другая характеристики объекта налогообложения.

Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

 

Социальные последствия безработицы.

В Российской Федерации выделяют следующие негативные последствия безработицы:

1. Безработица ведет к неполному использованию экономического потенциала общества.

2. При продолжительной безработице теряется квалификация высвободившихся работников.

3. Рост безработицы приводит к снижению жизненного уровня, следствием чего является подрыв психологического здоровья нации. Рост числа безработных служит благоприятным фактором для увеличения числа преступлений.

Факторы экономической нестабильности:

1. Снижение покупательного спроса

2. Сокращение сбережений

3. Снижение инвестиционного спроса

4. Сокращение предложения, спад производств

 

 

Роль банковской системы в развитии экономики.

Основные функции банка:

1. Функция собирания, аккумуляция временно свободных денежных средств.

2. Регулирование денежного оборота.

3. Посредническая функция

 

Государственный дефицит и государственный долг.

Государственный дефицит – это превышение расходов бюджета над его доходами.

Различают 2 вида финансирования бюджетного дефицита:

1. Денежное – означает, что для покрытия дефицита правительство получает кредиты центрального банка, это подразумевает выпуск в обращение дополнительных денежных средств, используется в крайних случаях.

2. Долговое – финансирование осуществляется путем выпуска доходных государственных обязательств, которые размещаются и свободно обращаются на фондовом рынке.

Государственный долг – это результат финансовых заимствований государства, осуществляемый для покрытия дефицита бюджета.

 

Пословицы, поговорки про деньги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)