АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заработная плата: сущность, принципы формирования и регулирования

Читайте также:
  1. A) сдельная заработная плата
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Структурные принципы
  11. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  12. II. Принципы процесса

Заработная плата – это факторный доход товара рабочая сила, он определяет результативность затраченного труда и выступает в роли мотиватора рабочего к достижению более высокого результата. Оклад фактически составляет материальную основу существования человека. Величина заработной платы или заработка зависит от некоторых факторов:

1. Квалификационная степень и качество образования.

2. Стаж работника. Он определяет длительностью срока службы работника на определенном рабочем месте.

3. Длина трудового дня. В настоящее время оптимальным рабочим временем, в течение которого может осуществляться общественно-полезный труд, считается 8 часов. Предприятие или организации практикующие 12 часовой рабочий день учитывают это при расчете заработной платы.

4. Демографические характеристики трудящегося. Самыми востребованными считаются молодые, творческие, способные брать ответственность в свои руки.

5. Национальные и культурные особенности

6. Географический и территориальный фактор.

7. Развитость рынка труда и степень общего экономического развития страны. Чем выше величина предложения на рынке труда, тем ниже оплачивается единица труда, и чем выше спрос, тем выше устанавливается уровень зарплаты.

 

В зависимости от способа начисления зарплаты выделяют 2 ее основные формы:

1. Повременная заработная плата – начисляется за определенный промежуток отработанного времени, не зависимо от количественных и качественных показателей труда. То есть заработок = ТС * t. Таким способом рассчитывается заработок персонала всех категорий работников кроме рабочих, которые вместо положенного в месяц рабочего времени находились непосредственно на своих рабочих местах. Повременная форма заработной платы удобна для тех предприятий, которые специализируются на дифференцированной системе работы. Важной задачей ставят решение проблем качества результатов трудовой деятельности, а не количество. В то же время при такой форме необходимо осуществлять строгий контроль над величиной отработанного времени.

2. Сдельная форма заработной платы – начисляется в соответствии с объемом выполненных работ. Данный способ определения величины заработной платы удобен для предприятий, ориентированных на массовое производство, для которых определяющим фактором является исключительно количество выпускаемой продукции. Важной проблемой при данное форме зарплаты, является то, что в погоне за количеством, страдает качество.

 

Существует 2 вида заработной платы:

1. Номинальная заработная плата – это денежная сумма, которую получает работник за свой труд. Она представлена в денежном выражении и не отражает реальную покупательную способность, поскольку не учитывает темп инфляции и возможность приобретения определенного набора благ. Соответственно по ней нельзя судить о доходности гражданина и благосостоянии страны в целом. Для этих целей рассчитывается реальная заработная плата.

2. Реальная заработная плата – это товарная характеристика оплаты труда, то есть она включает набор благ, которые трудящийся может приобрести на полученную им номинальную заработную плату. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы. И в обратной зависимости от цен на товары и услуги.

 

Заработная плата имеет тенденцию к дифференциации по странам, регионам, различным видам деятельности и индивидуумам. Спрос на труд или на любой другой ресурс зависит от его производительности. В целом, чем выше производительность труда, тем выше спрос на него. А при данном совокупном предложении труда, чем больше спрос, тем выше средний уровень реальной заработной платы. Спрос на труд может быть высок, если он высокопродуктивен. А продуктивность объясняется следующими причинами:

1. Труд рабочих используется в сочетании с огромным количеством основного капитала.

2. Уровень технологического прогресса

3. Качество труда

4. Эффективность и гибкость системы управления и другие факторы.

Однако рост предложения труда может снижать общий уровень заработной платы. С другой стороны растущая производительность труда может вести к относительному сокращению спроса на труд (когда повышение предложения труда превалирует над возрастанием спроса на труд).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)