АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа 52. Определение спектральной чувствительности селенового фотоэлемента

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.

В данной работе исследуется селеновый фотоэлемент (рис. 7). Он представляет собой металлическую пластинку 1 толщиной 1-2 мм, на которую испарением в вакууме наносят тонкий слой селена 2. Одним электродом селенового фотоэлемента служит эта пластинка, а другим - полупрозрачный слой золота 3, нанесенный на селен методом катодного распыления.

Селен обладает дырочной проводимостью, и необходимый запирающий слой (p-n переход) образуется на границе 4 селена и золота. Для контакта с тонкой золотой пленкой по периферии пленки наносится более толстый слой металла, к которому прижимается металлическое кольцо 5. Весь фотоэлемент помещается в герметически закрытый кожух со стеклянным окном 6 для света.

Рис.7. Устройство селенового фотоэлемента.

Основными характеристиками фотоэлемента являются интегральная и спектральная чувствительность.

Под интегральной чувствительностью фотоэлемента понимают величину фототока, который течет в короткозамкнутой цепи фотоэлемента при падении на него единицы потока немонохроматического света определенного стандартного источника.

В видимой области обычно используются лампы накаливания при температуре вольфрамовой нити около 3000 К.

Спектральная чувствительность g(l) измеряется фототоком i(l), возникающим в цепи фотоэлемента, при падении на него единичного светового потока F(l) данной длины волны:

. (2)

Построив зависимость g(l) для значений длин волн, лежащих в пределах чувствительности фотоэлемента, получим спектральную характеристику фотоэлемента, которая определяет область его применения.

Спектральные характеристики в видимой и ближней ультрафиолетовой областях спектра для всех металлов, кроме щелочных, имеют вид кривых, монотонно возрастающих с частотой.

На спектральных характеристиках щелочных металлов при увеличении частоты падающего света не обнаруживается непрерывного возрастания фотоэмиссии. При некоторой частоте чувствительность достигает максимума, а затем начинает спадать. Таким образом, поверхность щелочных металлов обладает избирательным (селективным) фотоэффектом в некоторой области спектра.

В зависимости от того, в каких единицах измерен лучистый поток, единицей измерения чувствительности служат либо ампер/люмен, либо ампер/ватт.

Cпектральная чувствительность селеновых фотоэлементов близка к спектральной чувствительности глаза, благодаря чему они широко используются в объективной фотометрии.

В данной работе определение спектральной чувствительности селенового фотоэлемента производится при помощи универсального монохроматора УМ-2, описание которого прилагается к работе. Селеновый фотоэлемент помещается непосредственно за выходной щелью монохроматора.

Сигнал регистрируется зеркальным амперметром со световым указателем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)