АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 1. Определение разрешенной плоскости колебаний поляроида

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.

Это задание выполняется с помощью «черного» зеркала – гладкой полированной поверхности диэлектрика – стеклянной пластины, вставляемой в оправу, которая в свою очередь крепится на рейтере с круговой шкалой. Схема проведения наблюдений приведена на рис. 7.9.

 

 

Свет, отразившись под некоторым углом от черного зеркала З, должен попасть на поляроид П, вставленный в оправу с круговой шкалой, и далее в глаз наблюдателя. Наблюдая через поляроид П световой блик, отраженный от диэлектрика З и подбирая положение зеркала З – – вращением поляроида П вокруг луча на угол b добейтесь минимальной интенсивности пропущенного поляроидом света. В этом случае разрешенная плоскость поляроида горизонтальна. Отметьте ее положение мелом на оправе поляроида. Применяя общепринятые условия обозначения, покажите (в тетради) состояние поляризации луча в данной установке на виде сверху и сбоку.

 

Задание 2. Проверка закона Брюстера.

Соберите установку по схеме, изображенной на рис. 7.10.

 

 

Разрешенная плоскость поляроида, устанавливаемого на оптической скамье, должна быть расположена горизонтально. Вращая «черное» зеркало вокруг вертикальной оси и наблюдая на экране за интенсивностью отраженного света (световое пятно на экране), найдите такое положение, когда пятно полностью гаснет. Этот угол a0 и есть угол Брюстера для данного диэлектрика. По измеренному углу проверьте закон Брюстера, полагая, что показатель преломления стекла «черного» зеркала равен . Заполните таблицу 7.1.

 

Таблица 7.1.

; ; ;

 

Выставив теперь зеркало З под углом Брюстера и вращая поляроид П вокруг луча, можно добиться полного гашения пятна света на экране Э. В этом случае плоскость пропускания поляроида расположена горизонтально. Отметьте мелом положение метки на оправе поляроида, тем самым определите более точно положение разрешенной плоскости колебаний поляроида, чем в задании 1.

Повторите определение угла полной поляризации при отражении по схеме рис. 7.10 со вторым поляроидом из набора. Отметьте на его оправе разрешенную плоскость пропускания. Результаты внесите в таблицу.

 

Задание 3. Проверка закона Малюса

Соберите из осветителя, двух поляроидов и люксметра установку по схема рис. 7.11.

 

Вращая анализатор А вокруг луча, добейтесь максимального значения фототока. Меняя угол с шагом , получите зависимость фототока от угла . Результаты занесите в таблицу 7.2. Приняв максимальное значение фототока за , постройте график зависимости , прямолинейность этого графика подтверждает закон Малюса.

Таблица 7.2.

, град
                   
, лк                    
                   

 

Контрольные вопросы:

Какой свет называется поляризованным? Виды поляризации.

Как можно практически отличить естественный свет от плоско-поляризованного, от частично поляризованного?

Сформулируйте закон Брюстера. Как повысить степень поляризации преломлённого луча?

Объясните причину двойного лучепреломления. Приведите примеры двулучепреломляющих материалов.

Сформулируйте закон Малюса и опишите способ его проверки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)