АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конечные и промежуточные товары и услуги. Проблема двойного счета. Система национальных счетов как нормативная база макроэкономического

Читайте также:
  1. I. Проблема
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  4. II. Проблема
  5. II. Проблема возникновения науки
  6. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. III. Проблема субстанции.
  9. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  10. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  11. IX. Проблема типов в биографике
  12. IX. Проблема типов в биографике.

Система национальных счетов как нормативная база макроэкономического

Счетоводства

СНС - это основанная на балансовом методе система взаимосвязанных потоков статистической информации и экономических показателей, которые отражают главнейшие черты и важнейшие аспекты экономического развития страны.

Главной целью СНС является информационное обеспечение комплексного и всестороннего анализа процесса создания и использования вало­вого внутреннего продукта (валового национального продукта), сопоставление экономических показателей разных стран.

К целям СНС относят:

- информационное обеспечение комплексно­го и всестороннего анализа создания, распределения и использования национального продукта и НД;

- информационное обеспечение прогнозирования долгосрочного развития страны;

- информационное обеспечение формирования и реализации средств экономической политики.

По сферам хозяйственной деятельности в СНС различают счета внутренней экономики и счета внешние (других стран) - внешних долгов и кредитов, текущих операций с другими странами. В СНС включены 3 основные группы счетов:

  1. счета для секторов экономики;
  2. счета для отрас­лей экономики;
  3. консолидированные счета.

Базовой единицей учета в СНС является хозяйст­венная единица, т.е. юридически, экономически и финансово самостоятельный субъект.

По­строение СНС в форме бухгалтерских счетов означает, что национальные счета каждого секто­ра делятся на активные и пассивные. В национальных счетах сделана попытка обобщить ин­формацию о ходе осуществления экономических операций - простейших актов хозяйственной деятельности, т.е. создания, перемещения материальных благ и услуг, а также прав собственно­сти на разные блага.

 

Измерение результатов экономической деятельности.

Конечные и промежуточные товары и услуги. Проблема двойного счета

Обобщающим показателем производственной деятельности всего трудоспособного на­селения страны является валовой общественный продукт (ВОП) - вся масса различных товаров и услуг, созданных трудом совокупного работника в разных сферах и отраслях производства за определенный период времени (год).

Если рассмотреть структуру ВОП по стоимости, то он будут состоять из материальных затрат (М3), продукта необходимого (ПН), продукта приба­вочного (ПП), или фонда возмещения, фонда накопления (ФН), что можно записать формулами

 

ВОП = М3 + ПН + ПП или ВОП = ФВ + ФП + ФН

 

Учет промежуточной продукции при подсчетах макроэкономических показателей проводит к искажению реальной величины валового продукта, поскольку таким образом нельзя избежать двойного счета. Чтобы избежать двойного счета и определить стоимость конечного продукта (КП), надо из ВОП вычесть материальные затраты.

 

КП = ВОП − М3

 

Конечный продукт (КП) можно определить и как сумму добавленной стоимости (ДС), созданной всеми производителями и резидентами за определенный период. Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)