АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная политика занятости в Украине. Рынок труда и механизм его функционирования

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  8. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  12. III рынок труда

Рынок трудя - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.

Спрос на труд, как и всякий ресурс, является производным, то есть зависит от спроса на продукцию, которая производится с помощью данного вида труда. Спрос на рабо­чую силу взаимосвязан с инфляцией.

Предложение на рынке труда означает сумму объемов предложения ресурсов труда всей численности работников в стране при каждой возможной цене на них.

На рынке рабочей силы можно выделить пять групп в соответствии с квалификацией:

- сравнительно немногочисленный, но стабильный отряд высокопрофессиональных работников;

- кадровые рабочие и служащие, которые подвержены законам конкуренции;

- рабочие тех отраслей обра­батывающей промышленности, которые подвержены изменению структуры произ­водства и сокращению производства;

- работники отраслей с низким уровнем произ­водительности труда (это, главным образом, сфера услуг);

- наиболее уязвимые категории трудящихся: молодежь; пожилые люди; лица с физическими и умствен­ными недостатками; потерявшие надежду найти работу и другие.

Рынок труда выполняет следующие функции:

- экономическую;

- социальную.

Занятость с точки зрения материально-вещественного содержания - это деятельность людей, направ­ленная на удовлетворение личных, коллективных и общественных потребностей.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспо­собного населения не может найти работу, становится относительно избыточной, пополняя резервную армию труда.

Рынок труда обладает одной ярко выраженной особенностью. Эго единственный рынок, где мотивация поведения экономических субъектов однозначно привязаны к единому параметру - ставке заработной платы, т.е. выступает важнейшим видом жизнедеятельности людей.

Экономическое неравенство. Кривая Лоренса. Государственная политика социальной защиты населения в Украине

 

22.Экономическое неравенство. Кривая Лоренса. Государственная политика социальной защиты населения в Украине.

Экономическое неравенство - это состояние экономи­ки, когда доходы распределяются не равномерно.

Вопрос о том, как следует распределять национальный доход, является одним из самых важных на макроуров­не. Реальную картину степени неравенства можно увидеть на кривой Лоренца. Рис. 1. Кривая Лоренца На оси абсцисс расположена «Доля семей», а на оси ординат «Доля дохода». Область между линией, обо­значающей абсолютное равенство, и кривой Лоренца указывает на степень неравенства распределения дохо­да. Чем больше эта область разрыва, тем больше степень неравенства доходов (эта область увеличивается в период экономического кризиса). Данный треугольник oef характеризует крайнюю степень неравенства.

 

Рис. 1. Кривая Лоренца

 

Социальная политика - это комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, направленных на ослабление неравенства в распределении доходов и имущества, на защиту населения от безработицы, повышения цен, обесценивания трудовых сбережений и др.

Основными принципами социальной политики являются оптимальное сочетание социальной справедливости и эффективности, учет жизненно необходимых социальных стан­дартов (образования, здравоохранения и др.). Главными средствами уменьшения неравенства в распределении доходов и имущества являются прогрессивный подоходный налог и социальные расходы государства. Степень неравенства в доходах измеряется с помощью коэффициента Джинн (по имени итальянского экономиста К. Джини).

В системе социальной защиты населения важнейшим эле­ментом является социальное страхование, которое состоит из пенсионного, меди­цинского, страхования от безработицы и несчастных случаев на производстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)