АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение равновесного ВНП на основе методов «затраты - выпуск» и «изъятия - инъекции»

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Определение ранга матрицы
  10. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

Для определения равновесного объема производства используются два тесно связанных метода:

- метод сопоставления совокупных расходов (затрат) и объема производства (выпуск);

- метод «изъятий и инъекций».

Государственное регулирование совокупного спроса осуществляется с целью избежания потерь, вызванных сниже­нием производства. Для анализа этого механизма используются понятия: запланиро­ванные и незапланированные инвестиции, планируемые и реальные расходы. Фак­тические инвестиции состоят из запланированных и незапланированных инвести­ций. Незапланированные инвестиции - это непредусмотренные изменения инвести­ций в товарно-материальные запасы (ТМЗ). Планируемые расходы - это сумма расходов, которую домашние хозяйства, фирмы, государство и внешний мир плани­руют истратить на товары и услуги(Е = С + I + G + Хn) Реальные расходы отлича­ются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в ТМЗ условиях неожиданных изменений и изменений в уровнях про­даж. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирм, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска.

Метод «изъятия и инъекции»: при определенных допущениях известно, что производство любого объема продукции дает соответствующий размер дохода после уплаты налогов, часть этого дохода домашние хозяйства могут сберечь, т.е. не потребить. Сбережения представляют изъятия, утечку из потока расходов-доходов. Вследствие сбережений потребление становится меньше общего объема производства. Часть продукции принимает форму средств производства, или инве­стиционных товаров, которые могут быть реализованы внутри самого предпринима­тельского сектора. Инъекция - любое потребление к потребительским расходам на продукцию, произведенную в данной стране. Если ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиций увеличивается или снижается ставка процента, то расходы на инве­стиции возрастают и соответственно увеличивается равновесный уровень производ­ства (V), и наоборот.

13.Денежное предложение: сущность, ликвидность денежных активов, денеж­ные агрегаты

Предложение денег - количество денег, имеющееся в экономике в определенный момент времени.

Предложение денег является одним из инструментов проведения макроэкономической политики: регулирование предложения денег называется монетарной, или денежно-кредитной политикой. Центральный банк государства изменяет предложение денег в национальной экономике, использую три основных механизма:

- норму резервирования;

- учетную ставку;

- операции на открытом рынке.

Норма резервирования - определенный процент депозитов или кредитов, который коммерческие банки должны держать в центральном банке в виде обязательных резервов. Чем выше норма резервирования, тем ниже предложение денег, и наобо­рот.

Учетная (дисконтная) ставка - процентная ставка, по которой центральный банк предоставляет займы коммерческим банкам.

Операции на открытом рынке - купля-продажа центральным банком государственных ценных бумаг, характеризу­ется двумя свойствами:

- временем, которое расходуется на обмен;

- затратами, связанными с обменом.

Денежные средства является самым ликвидным видом активов, однако отдельные их виды обладают различным уровнем ликвидности.

Денежный агрегат - специфическая группировка различных видов денег в зависи­мости от уровня их ликвидности.

В Украине применяются следующие виды денеж­ных агрегатов.

Мо - денежные средства вне банков (наличные денежные средства);

М1 − Мо + вклады до востребования юридических и физических лиц;

М2 − М1 + срочные вклады юридических и физических лиц;

М3− М2 + краткосрочные государ­ственные ценные бумаги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)