АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение результатов экономической деятельности. Валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП): основные методы расчета данного показателя

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. ANSI – национальный институт стандартизации США
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. D) Внутренний.
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

В качестве обобщающих показателей результатов функционирования национальной экономики за определенный период применяют такие агрегированные параметры как ВВП, ВНП, ЧНП, НД, располагаемый доход.

Важнейшим показателем является валовой внутренний продукт (ВВП), характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования (в соответствии с определением федеральной службы по статистике).

ВНП определяется как рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом.

ВНП – это ВВП минус сумма добавленной стоимости, созданной на территории страны посредством использования факторов производства, принадлежащих иностранцам, плюс сумма добавленной стоимости, произведенной за границей за счет факторов, принадлежащих гражданам данной страны. Количественно ВВП отличается от ВНП на величину чистого факторного дохода из-за границы – ЧФД, который равен доход от национальных факторов в других странах – (минус) доход от иностранных факторов на территории данной страны.

Исключение двойного счета. Для того, чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году, были учтены один раз. Большинство продуктов проходят несколько стадий, прежде чем попадают на рынок. Как результат отдельные части и компоненты большинства товаров продаются и покупаются несколько раз. Таким образом, чтобы избежать многократного учета частей продуктов, которые продаются и перепродаются, при расчете ВВП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктови исключается стоимость промежуточной продукции. Под конечным продуктом мы понимаем товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки. Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде. В ВВП включаются продажи конечных продуктов, но исключаются продажи промежуточных продуктов. Отдельный учет промежуточных продуктов означал бы повторный счет и завышенную оценку ВВП.

Важно также различать фактический и потенциальный ВВП. Потенциальный ВВП – это национальный объем производства, полученный в условиях полной занятости, т.е. в условиях фрикционной и структурной безработицы. Фактический ВВП – это национальный объем производства, произведенный в условиях циклической безработицы.

Необходимо различать также номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года, а реальный ВВП - в сопоставимых (т.е. постоянных, базисных) ценах, что дает возможность оценить изменение фактического объема выпуска за определенный период времени. ВВП измеряется в текущих рыночных ценах, что представляет его номинальное значение. Для получения истинной величины этого показателя необходимо очистить цены от влияния инфляции, применить индекс цен, что даст реальное значение ВВП.

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан тремя методами, соответствующими различным стадиям воспроизводства – 1) производственным (по добавленной стоимости), 2) методом конечного использования (т.е. по расходам) и 3) методом формирования ВВП по источникам доходов (распределительный метод).

Метод расчета по добавленной стоимости (производственный метод). В российской статистике производственный метод является основным. При этом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Добавленная стоимость - это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (валовым выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление). Данный метод подсчета позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему повторного счета.

Метод расчета ВВП по расходам. ВВП определяется как сумма благ и услуг в распоряжении общества в определенный период времени. Величина ВВП – это денежная оценка конечных продуктов и услуг, произведенных за год. ВВП представляет собой сумму расходов всех институциональных секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

Метод расчета ВВП по доходам. Этот метод не является самостоятельным. ВВП с другой стороны составляет сумму доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, процент, прибыль, рента) и определяется в общем как сумма вознаграждений владельцев факторов производства. В этот показатель также включены косвенные налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности.

В экономической теории и статистике широко используются взаимосвязанные показатели национальных счетов, которые рассчитываются на основе ВВП. К ним относятся:

валовой национальный доход (ВНД) = ВВП + сальдо первичных доходов из-за границы;

валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) = ВНД + сальдо текущих трансфертов, полученных от нерезидентов и переданных им (т.е. дарений, пожертвований, гуманитарной помощи);

чистый внутренний продукт (ЧВП) = ВВП – потребление основного капитала (т.е. амортизация);

чистый национальный доход (ЧНД) = ВНД – потребление основного капитала;

личный доход (ЛД) = ЧНД – чистые косвенные налоги - прибыли корпораций + дивиденды – отчисления в фонд социального страхования + личные трансфертные платежи – процентные доходы бизнеса + процент по государственному долгу;

личный располагаемый доход (ЛРД) = личный доход – личные налоги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)