АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шоки спроса и предложения. Стабилизационная политика

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  12. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента

 

Резкие изменения совокупного спроса и предложения – шоки – приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня. Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса и т.д. Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки, например, нефтяной шок), со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части ресурсов экономики и возможному уменьшению потенциала, усилением активности профсоюзов, изменением в законодательстве и т.п.).

С помощью модели «совокупный спрос – совокупное предложение» можно оценить воздействие шоков на экономику, а также последствия стабилизационной политики государства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

 

Классическая и кейнсианская теории занятости.

Дж. Кейн доказал, что полная занятость в нерегулируемой экономике может возникнуть лишь случайно. Равновесие спроса и предложения, как правило, не совпадает с полной занятостью ресурсов. Одной из причин такого несовпадения является несоответствие планов инвестиций и сбережений, которые осуществляются разными экономическими агентами по различным мотивам и определяются различными факторами.

Мотивы сбережений домашних хозяйств: покупки дорогостоящих товаров, обеспечение в старости, страхование от непредвиденных обстоятельств, обеспечение детей в будущем и т.п.

Мотивы инвестиций фирм: максимизация нормы чистой прибыли, реальная ставка процента.

Согласно классической экономической теории основным фактором, определяющим динамику сбережений и инвестиций, является ставка процента. Согласно кейнсианской экономической теории не ставка процента, а величина располагаемого дохода домашних хозяйств является основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережения. При этом сберегается та часть дохода, которая остается после осуществления всех потребительских расходов. Влияние ставки процента вторично и играет относительно небольшую роль по отношению к воздействию дохода на потребление и сбережения. В то же время динамика инвестиций определяется, прежде всего, динамикой процентных ставок, что находит отражение в соответствующих функциях потребления, сбережения и инвестиций.

Сбережение и потребление как основные компоненты совокупных расходов. Графики, функции потребления и сбережений. Средние и предельные склонности к потреблению и сбережению. Основные факторы, влияющие на потребление и сбережение.

Общий уровень и динамику потребления и сбережений исследуют с помощью таких инструментов, как функция потребления и функция сбережения:

а) потребление (С) как функция дохода (Y):

C  f(Y);

б) сбережения (S), равные разнице между доходом (Y) и потреблением (С):

S  Y  C, или S  Y  f(Y).

Можно дать графическую интерпретацию данным функциям. Функция потребления показывает зависимость потребления от располагаемого дохода. Если бы весь доход шел на потребление, то ситуация характеризовалась бы прямой под углом 45 в координатах «доходы  расходы». В реальной жизни этого не происходит. Потребитель тратит полностью весь располагаемый доход тогда, когда доход равен «прожиточному минимуму» (точка Е на рис. 2.7).

 

Рост дохода за пределы указанной величины позволит не только увеличить потребление, но и сберегать часть дохода (S). Уменьшение дохода ведет к тому, что приходится расходовать сбережения предыдущих периодов (отрицательные сбережения).

Графическая интерпретация функции сбережения, т. е. сбережения от располагаемого дохода, представляет собой как бы зеркальное отражение функции потребления (рис. 2.7).

 

Понятия склонность к потреблению и к сбережению введены Дж. М. Кейнсом, Показатели, отражающие психологический фактор и характеризующие склонность населения к потреблению и сбережению:

а) средняя склонность к потреблению, исчисляемая по формуле

показывает, какая часть располагаемого дохода используется на потребление;

б) средняя склонность к сбережению, исчисляемая по формуле

показывает, какая часть располагаемого дохода используется на сбережения.

Предельная склонность к потреблению и сбережению:

а) предельная склонность к потреблению

показывает, какая часть прироста дохода (Y) используется на прирост потребления (С) или какова доля прироста расходов на потребление при любом изменении располагаемого дохода;

б) предельная склонность к сбережению, исчисляемая по формуле

показывает, какая часть прироста дохода (Y) используется на прирост сбережения (S) или какова доля прироста расходов на сбережения при любом изменении располагаемого дохода.

Сумма предельной склонности к потреблению (МРС) и предельной склонности к сбережению (MPS) для любого изменения дохода всегда равна единице:

Это дает возможность выражать один показатель посредством другого:MPC + MPS = 1, или MPS = 1 - MPC.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)