АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 6. Типы рыночных структур и равновесие конкурентной фирмы

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. I. Саморазрушение Структуры
  6. I. Структура интеллекта
  7. I. Структурные принципы
  8. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  9. I.2. Структура оптимизационных задач
  10. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  11. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  12. II. Типичные структуры и границы

Цель: Изучить типы рыночных структур их характеристику а также более углубленно рассмотреть условия возникновения совершенной конкуренции.

Ключевые термины: рынок, ценовой сигнал, конкурентная фирма, средняя выручка, предельная выручка, прибыль конкурентной фирмы.

План:

1. Рынок и понятие рыночного механизма

2. Совершенная конкуренция

3. Равновесие конкурентной фирмы

1. Рынок – это способ взаимодействия, координации производителей и потребителей товаров и услуг, основанный на информации, которая передается через ценовой сигнал.

Рыночный механизм включает;

А) децентрализованный, безличностный ценовой сигнал;

Б) спрос на товары, предъявляемый потребителями, и предложение товаров и услуг со стороны производителей;

В) конкуренцию как движущую силу во взаимодействии спроса и предложения. Конкурентная среда является важным условием работы рыночного механизма.

Конкуренция – это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. В зависимости от субъекта конкурентных отношений различают конкуренцию покупателей и продавцов. В конкуренции покупателей выигрывают те из них, кто может заплатить за товар более высокую цену.

Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, называется рыночной структурой. Она характеризуется числом и размером фирм, типом предлагаемого продукта, степенью контроля над ценами, условиями входа в отрасль и выхода из нее, доступностью информации.

Несмотря на многообразие рыночных структур выделяют две основные модели рынка: совершенную и несовершенную конкуренцию.

С помощью модели совершенной конкуренции можно проанализировать, как формируется рыночный спрос, как производитель приспосабливается к условиям конкурентного рынка, как рыночный механизм согласовывает действия производителей и покупателей.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой конкуренции. Теория несовершенной конкуренции изучает три типа конкуренции: чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

Чистая монополия предполагает, что в отрасли имеется только один производитель, который полностью контролирует производство какого-либо уникального, не имеющего близких заменителей товара. Это позволяет монополисту устанавливать более высокие цены на свой продукт, уменьшая объем выпуска. Степень использования монопольной власти при установлении цены будет зависеть от наличия близких заменителей товара.

2. Совершенная конкуренция есть такая организация рынка, при которой на уровень рыночной цены не может повлиять ни один конкретный продавец, ни один конкретный покупатель. В условиях совершенной конкуренции фирму называют конкурентной. Рассмотрим условия, при которых возможна совершенная конкуренция:

1. Однородность продукта. Такое допущение означает, что один и тот же вид товара обладает одинаковыми свойствами и покупателю безразлично, у какой фирмы покупать данный товар. Однородные товары не могут конкурировать между собой по внешним признакам или качеству, так как они практически одинаковы.

2. Малость субъектов рынка – означает, что объемы предложения (спроса) даже наиболее крупных продавцов (покупателей) настолько малы по сравнению с суммарным объемом продаж на рынке, что эти субъекты не могут влиять на рыночную цену.

4. Совершенная информированность. Покупатели и продавцы обладают всей необходимой информацией о параметрах рынка. В частности покупатели осведомлены о потребительских свойствах товара и распределении цен среди различных продавцов.

Если продавцы располагают большим объемом информации о потребительских свойствах товара, чем покупатели, то такой рынок называют рынком с ассиметричной информацией. Примером служит рынок медиц. Услуг, на котором покупатели не могут квалифицированно судить о качестве оказываемых им медиц. услуг, степени их необходимости, соответствии качества услуг их цене.

5. Совершенная мобильность. Покупатель (продавец) может мгновенно заключить сделку с любым продавцом (покупателем), причем для этого не требуется дополнительных затрат.

Если имеется совершенная мобильность и информированность субъектов рынка, то однородный товар продается по единой цене.

6. Рациональное поведение субъектов рынка. Покупатели максимизируют потребительский излишек, а продавцы – прибыль.

 

3вопрос. Цель конкурентной фирмы – максимизация прибыли. Прибыль фирмы есть разность между выручкой и издержками:

П = TR – TC

Если прибыль отрицательна, то превышение издержек над выручкой называют убытками. Величина убытков положительна.

Равновесный набор есть объем производства, при котором прибыль фирмы максимальна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)