АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Балансовый метод. С помощью балансового метода реализуется принцип сбалансированности и пропорциональности

Читайте также:
  1. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  2. I.2.3. Табличный симплекс-метод.
  3. А)Равномерный метод.
  4. Абсорбционный метод.
  5. Адсорбционный метод.
  6. Аналитический метод.
  7. Анкетування - це найбільш поширений у соціології метод.
  8. Б) Алгебраический метод.
  9. Бактериологический метод.
  10. Бактериоскопический (микроскопический) метод.
  11. Балансовый метод изучения воспроизводства основных фондов
  12. Балансовый метод.

С помощью балансового метода реализуется принцип сбалансированности и пропорциональности. Он применя­ется при разработке прогнозов, планов и программ. Сущ­ность его заключается в увязке потребностей страны в различных видах продукции, материальных, трудовых и фи­нансовых ресурсов с возможностями производства продук­ции и источниками ресурсов.

Балансовый метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой од­на часть, характеризующая ресурсы по источникам пос­тупления, равна другой, показывающей распределение (ис­пользование) по всем направлениям их расхода.

В переходный период к рыночным отношениям уси­ливается роль прогнозных балансов, разрабатываемых на макроуровне: платежного баланса, баланса доходов и рас­ходов государства, баланса денежных доходов и расходов населения, сводного баланса трудовых ресурсов, балансов спроса и предложения. Результаты балансовых расчетов служат основой при формировании структурной, социаль­ной, финансово-бюджетной и кредитно-денежной полити­ки, а также политики занятости и внешнеэкономической деятельности. Балансы применяются также для выявле­ния диспропорций в текущем периоде, вскрытия неисполь­зованных резервов и обоснования новых пропорций.

Система балансов, используемых в прогнозировании и планировании, включает материальные, трудовые и финан­совые балансы. В каждую из указанных групп входит ряд балансов.

В системе прогнозных и плановых балансов одно из центральных мест занимают материальные балансы. С их помощью увязываются производство и потребление конкретных видов продукции, обосновывается производ­ственная программа предприятий. Они широко использу­ются для установления межотраслевых пропорций. Эта за­дача решается путем разработки межотраслевых балансов на основе ранее рассмотренных моделей и методов.

Материальные балансы могут разрабатываться как в соответствующих натуральных, так и в условно-натураль­ных единицах измерения или денежном выражении. На­пример, сводный баланс топлива разрабатывается в нату­ральном выражении и условном топливе (тоннах условного топлива — тут).

Все материальные балансы состоят, как правило, из двух частей: ресурсов и распределения. В ресурсной части отражаются основные источники поступления, а в распре­делительной — основные направления потребления. Они обычно составляются по определенным схемам. Рассмот­рим методику (процесс) разработки материального баланса на примере баланса средств производства, схема которого приведена в табл. 5.1.

Таблица 1. Схема материального баланса промышленной продукции
Ресурсы Распределение
1.Производство 2. Импорт 3. Прочие поступления 4. Остатки на начало прогнозного (планового) периода Итого 1. Производственно-эксплуатационные нужды 2. Капитальное строительство 3. Экспорт 4. Рыночный фонд 5. Прочие расходы (пополнение госу­ дарственных резервов и др.) 6. Остатки на конец прогнозного (пла­ нового) периода Итого

 

Разработка баланса начинается с определения пот­ребностей в ресурсах на производственно-эксплуатаци­онные нужды и капитальное строительство, для чего мо­жет использоваться ряд методов. Наибольшее распростра­нение получил нормативный метод: с помощью норм, нор­мативов и объемов производства продукции (работ) опреде­ляются потребности в конкретном виде ресурса, например в прокате черных металлов. При разработке прогнозных балансов применяются укрупненные (групповые) нормы. На макроуровне, как правило, используются укрупненные нормативы расхода ресурса на 1 млн. (млрд.) р. продукции или 1 млн. (млрд.) р. строительно-монтажных работ. Эти нормативы должны постоянно уточняться в связи с ростом цен на сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы и соответственно на продукцию. Потребности на эк­спорт рассчитываются на основе договорных соглашений с другими странами, которые заключаются с учетом спроса а продукцию и цен на нее, а также возможностей производства. Рыночный фонд определяется, как правило, на основе данных прошлых периодов с учетом разработанных мероприятий на перспективу. Что касается товаров народ­ного потребления, то рыночный фонд должен рассчитывать­ся исходя из прогнозных данных о товарообороте, в основу определения которого берутся нормы потребления на ду­шу населения и численность населения. Должны учиты­ваться также доходы населения, цены и данные о потреб­лении в предшествующем периоде. Прочие расходы мож­но определить экспертным путем в сочетании с методами экстраполяции. Остатки ресурсов рассчитываются на ос­нове установленных нормативов.

Ресурсная часть баланса формируется после оп­ределения потребностей. Ресурсы рассчитываются по всем источникам поступления. Главным источником ресурсов является их производство. Если страна не обеспечивает пот­ребности в ресурсах за счет собственного производства, то проблема обеспечения ресурсами решается путем их им­порта. Причем учитывается структурная политика и поли­тика внешнеэкономической деятельности. Например, в Рес­публике Беларусь предпочтительным является импорт топ­ливно-энергетических ресурсов, сырья и прогрессивных тех­нологий. Остатки на начало периода рассчитываются по нормативам, прочие поступления — на основе намечаемых мероприятий на прогнозный период (например, разбронирование резервов).

Заключительным этапом разработки баланса яв­ляется процесс увязки потребностей с ресурсами, осуще­ствляемый путем разработки мероприятий по сокращению норм расхода ресурса на единицу продукции, увеличению производства ресурса и др.

Совершенствование балансового метода осуществляет­ся по следующим направлениям: совершенствование мето­дики разработки балансов, особенно межотраслевого; использование ЭММ и ЭВМ для осуществления балансовых расчетов; применение прогрессивных норм и нормативов при разработке прогнозных и плановых балансов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)