АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели прогнозов и порядок их разработки

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. Порядок защиты дипломной работы
  7. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  8. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  9. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  10. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  11. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  12. Административные взыскания и порядок их наложения

О целях социально-экономических прогнозов в законе имеются следующие указания.

1. Их результаты используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти конкретных решений в области социально-экономической политики государства.

2. На основе прогнозов на долгосрочную перспективу разрабатываются:

а) концепция социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу;

б) прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу;

в) среднесрочная программа социально-экономического развития Российской Федерации.

3. Социально-экономический прогноз на предстоящий год вместе с другими документами представляется в Государственную Думу как обоснование проекта федерального бюджета.

По поводу содержания государственных прогнозов в п. 5 ст. 2 Закона указано: «Прогнозы социально-экономического развития включают количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации, экономической структуры, научно-технического развития, внешнеэкономической деятельности, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки, социальной структуры, а также систем образования, здравоохранения и социального обеспечения населения».

О порядке разработки прогнозов социально-экономического развития в Законе указано, что они разрабатываются на долгосрочную (10 лет), среднесрочную (3–5 лет) и краткосрочную (1 год) перспективу. Прогнозы разрабатываются по сферам деятельности (отраслевые, социальные, научно-технические, внешнеэкономические и др.), по территориальному горизонту (федеральные и региональные). В зависимости от влияния внешних и внутренних факторов формируется несколько вариантов прогноза. Более конкретно порядок разработки государственных прогнозов должен определяться Правительством Российской Федерации, однако среди известных нам опубликованных правительственных нормативно-правовых актов подобный документ не представлен.

Закон устанавливает периоды, на которые составляются государственные прогнозы социально-экономического развития, и определяет взаимосвязь таких экономических категорий, как: «прогноз социально-экономического развития» (прогноз); «концепция социально-экономического развития» (концепция развития); «программа социально-экономического развития» (программа); «федеральные целевые программы» (целевые программы); «планирование социально-экономического развития» (планирование).

В Законе установлена последовательность формирования основных документов по прогнозированию и социально-экономическим программам. Вместе с тем сохраняется некоторая неопределенность и неконкретность в определении понятий, содержания, взаимосвязи рассматриваемых экономических категорий. Так, в ст. 1 Закона представлена только часть основных понятий, отсутствуют такие, как «федеральные целевые программы» (п. 3 ст. 5 Закона), «планирование социально-экономического развития РФ» (ст. 5 Закона).

Как показано на рис. 1, в Законе нет четких указаний на связь среднесрочных и краткосрочных прогнозов. Не определены соотношения между краткосрочным прогнозом и федеральными целевыми программами. Статья 5 «Государственное прогнозирование и планирование социально-экономического развития Российской Федерации на краткосрочную перспективу» содержит понятие «планирование», хотя в тексте статьи оно не представлено. Таким образом, по существу утрачена связь между государственным прогнозированием и государственным планированием.

 

 

Рис. 1. Интерпретация механизмов связи экономического прогнозирования, формирования концепций и программ социально-экономического развития по Федеральному закону «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».

Сведенная воедино в табл. 2 информация о хронологических периодах, по которым формируются прогнозы, концепции и программы, обнаруживает незавершенность разработки в Законе взаимосогласованных положений о перечисленных экономических категориях. В Законе вопрос о программах социально-экономического развития рассмотрен только в среднесрочной перспективе. Остается неясным, должны ли разрабатываться долгосрочные и краткосрочные программы. Федеральные целевые программы в Законе представлены как краткосрочные, хотя, как известно, такие программы разрабатываются и на более длительные периоды.

Таблица 2. Хронологические периоды государственных прогнозов, концепций и программ по Федеральному закону «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».


В сфере государственного прогнозирования, как и планирования, не существует полноценного комплекса подзаконных актов, что является существенным пробелом в правовом регулировании, а также приводит к отсутствию единой системы государственного прогнозирования и планирования. Эти акты должны раскрывать и конкретизировать основные положения Закона, а также регламентировать порядок его действия. В этих условиях прогнозы, разрабатываемые министерствами и регионами, оказываются несопоставимыми, их материалы нельзя агрегировать. В Законе также нет указания о регламенте прогнозирования, т. е. о степени обязательности, о сроках, о перечне частных прогнозов и др.

В рассмотренном Законе отсутствуют методы формированиия прогнозов(интерполяцию, экспертные оценки, метод аналогии, методы математического моделирования). Специального решения требуют вопросы об определении системы прогнозируемых показателей и об оценке масштабов их возможного изменения.

Целостное описание процесса составления прогноза и роли методологии в этом процессе может быть представлено в форме типовой схемы (рис. 2). В схеме показаны последовательные этапы работ, выполняемых при прогнозировании, кратко определено содержание отдельных этапов и отмечены зоны, требующие методологического обеспечения. Общий принцип построения данной схемы заключается в воспроизведении в интегрированном виде взаимосвязи между этапами работ, которые намечены в Законе. Другим общим принципом является обеспечение ее соответствия сложившейся практике выполнения работ по составлению экономических прогнозов.

Существенную роль в формировании методологической основы государственного экономического прогнозирования играет решение вопросов о способах повышения научной обоснованности прогнозов и их точности, о необходимости более тесной увязки показателей долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов, о более строгом согласовании отдельных блоков прогнозируемых показателей между собой. При этом необходимо ориентироваться на логическую последовательность и взаимосвязь всех основных процедур, составляющих процесс прогнозирования.

Изложенные в Федеральном законе РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» основные положения о порядке разработки государственных прогнозов, а также материалы научных разработок в данной области находят непосредственное применение в практике определения перспектив развития экономики. Такую деятельность осуществляют федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также местные органы власти. Наибольший интерес представляет долгосрочный прогноз роста экономики на период до 2015 г., содержащийся в подготовленном Минэкономразвития проекте Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005–2008 гг.).[13]

Рис. 2. Типовая схема составления прогноза развития экономических систем.

Разработка этого прогноза проводилась с целью определить, в какой мере российской экономике удастся решить к 2015 г. следующие системные задачи:

1) удвоение ВВП за десятилетие;

2) преодоление бедности;

3) обеспечение населения доступным жильем;

4) создание достаточных экономических условий безопасности страны;

5) модернизация армии.

Были разработаны два сценария экономического роста:

1) базовый сценарий (инерционной динамики развития), характеризующийся снижением конкурентоспособности российской экономики, отсутствием позитивных сдвигов в инвестиционном климате, не предусматривающий реализацию новых масштабных проектов или стратегий;

2) инновационно-активный сценарий (инновационный путь развития), в котором предусматривается реализовать пакет институциональных преобразований и важнейших стратегий развития секторов экономики с использованием механизма частно-государственного партнерства.

Как видно из данных, приведенных в табл. 3, к 2015 г., по сравнению с 2004 г., рост ВВП ожидается по первому сценарию на 61 %, а по второму – на 102 %. По обоим сценариям темпы роста производства промышленной продукции будут несколько ниже, чем темпы роста ВВП. Следовательно, более быстрыми темпами, чем промышленность, будут расти непромышленные отрасли и сфера услуг. Приоритетной целью экономического развития является рост инвестиций в основной капитал, соответственно по этому показателю ожидаются наиболее высокие темпы роста. Увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения будет опережать рост ВВП. Объем розничной торговли будет расти более интенсивно, чем объем ВВП. Импорт товаров будет расти по обоим сценариям более интенсивно, чем экспорт, разрыв между этими показателями очень велик: по второму сценарию за период 2004–2015 гг. темп роста импорта составит 335 %, а экспорта – 170 %.

Таблица 3. Основные социально-экономические показатели (темп роста, %). [14]



Группа социальных показателей по второму сценарию содержит, в частности, следующую информацию: доля лиц с денежными доходами ниже прожиточного минимума сократится с 17,8 % в 2004 г. до 4 % в 2015 г. Ожидается, что к 2010 г. будут созданы необходимые предпосылки для формирования в России широкого среднего класса, к которому предлагается относить лиц со среднедушевым доходом выше 6 прожиточных минимумов.

 

18.Прогнозирование и планирование НТП.

Основой принятия государственных решений в научно-технической сфере является прогнозирование и планирование.

Прогнозирование развития науки и техники в стране осуществляется на основе системы

нормативных документов, в которую входят: общегосударственный прогноз научно-

технического развития на 10—15 лет, частные научно-технические прогнозы на

макроэкономическом и отраслевом уровнях на 5—10 лет. Работа над этими документами

проводится постоянно, с привлечением научных учреждений Российской Академии наук,

ведущих отраслевых научно-технических организаций, крупных ученых и специалистов.

Общегосударственный прогноз научно-технического развития составляется на 10—

15 лет и содержит:

- технико-экономическую оценку важнейших достижений отечественной и мировой

науки и техники;

- выводы об использовании научно-технических достижений в народном хозяйстве;

- определение приоритетных направлений НТП и первоочередных межотраслевых

научно-технических задач;

- варианты путей и средств решения этих задач; оценка социально-экономических

последствий НТП.

В общегосударственном прогнозе направления НТП носят глобальный характер в

рамках долгосрочной стратегии научно-технического развития страны и служат основой

для выделения и обоснования приоритетов на ближайшую и среднесрочную перспективу.

При разработке частных научно-технических прогнозов в качестве объектов

прогнозирования могут выступать различные направления НТП, а также основные стадии

инновационного цикла. Перспективные (на 5—10 лет) и годовые частные научно-

технические прогнозы играют важную роль в государственном регулировании НТП. Они

могут разрабатываться на всех уровнях управления.

Макроэкономические частные научно-технические прогнозы содержат:

1. Цели и задачи научно-технической политики, обобщающие показатели эффективности НТП, научно-технические программы, в том числе межгосударственные, их ресурсное обеспечение и народнохозяйственный эффект.

2. Развитие науки, техники, стандартизации и научно-технической инфраструктуры.

3. Международное научно-техническое сотрудничество: выполнение обязательств

по международным программам и соглашениям, продажа и приобретение крупных

комплексов лицензий и образцов новой техники, затраты и эффект.

4. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации научно-технических кадров.

5. Финансирование НИОКР из различных российских и зарубежных фондов, в том

числе фондов фундаментальных исследований, инновационных фондов и других

источников.

На отраслевом уровне частные научно-технические прогнозы предусматривают задания и мероприятия по выполнению научно-технических программ и контрактов, разработке и освоению производства новой конкурентоспособной техники, ресурсосберегающих технологий, новых материалов, широкому использованию открытий, крупных изобретений и лицензий, развитию научного и научно-технического потенциала, опытно-экспериментальной базы.

Если представить научно-технический прогресс через последовательно развивающиеся во времени стадии инновационного цикла, то задачи прогноза и выбор методов прогнозирования определяются их спецификой. При этом достоверность прогнозных оценок, как правило, определяется через сопоставление результатов, полученных путем применения нескольких методов прогнозирования.

Основным методом планирования НТП является программно-целевой. Он реализуется через систему государственных научно-технических программ, которые разрабатываются по важнейшим проблемам и наиболее перспективным направлениям науки и техники, имеющим общегосударственное значение и межотраслевой характер.

Составление научно-технических программ направлено на решение важнейших производственных, экологических, социальных и оборонных проблем. При таком подходе

централизованные средства не распыляются между большим числом мероприятий, а концентрируются на упреждающем развитии приоритетных направлений НТП.

Государственные целевые научно-технические программы направлены на создание новых поколений техники и базовых технологий, носят межотраслевой характер и разрабатываются на срок до 10-15 лет, охватывающий весь инновационный цикл нововведений.

Выделяют федеральные, отраслевые, региональные и межгосударственные

научно-технические программы. Перечень федеральных программ, порядок их

разработки, выполнения и финансирования определяются Правительством России.

Разработка и реализация отраслевых и региональных программ осуществляются

соответствующими органами управления.

Схема предварительной проработки состава и содержания государственных научно-технических программ может быть представлена следующим образом:

1.научно-техническая и технико-экономическая экспертиза проектов;

2.конкурсный отбор;

3.формирование государственного заказа на реализацию научно-технических проектов.

В соответствии с мировыми тенденциями и практикой приоритетными направлениями научно-технического развития становятся:

наукоемкие технологии, способные обеспечить социальные потребности личности

и общества;

технологии, способные обеспечить производство высококонкурентной продукции и

услуг;

технологии, способные обеспечить экологическую безопасность;

аэрокосмические, информационные, лазерные и биотехнологии;

направления, кардинально обновляющие научные представления в традиционных областях науки, оказывающие существенное влияние на получение новых знаний в различных областях научных исследований;

направления, открывающие реальные перспективы обновления и развития прикладных возможностей науки и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)