АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы моделирования и экономико-математические методы

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. Административно-правовые методы государственного управления
  12. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Моделирование представляет собой особый метод изучения социальной и природной реальности, основанный на конструи­ровании особого рода аналогов — моделей.

Модель — материальный или идеальный аналог, отображающий или воспроизводящий исследуемый объект и способный дать об этом объекте принципиально новую информацию.

Моделирование — это создание различного типа аналогов, от­ражающих различные стороны природных или социальных явлений.

Важнейшей характеристикой модели является ее адекватность, т.е. способность замещать исследуемый объект.

Экономическое моделирование можно определить как разра­ботку моделей, отражающих различные стороны хозяйственной деятельности, т.е. создание различного типа аналогов, воспро­изводящих те или иные аспекты хозяйственной активности че­ловека. Экономическая модель — материальный или идеальный аналог, отображающий или воспроизводящий исследуемый хо­зяйственный объект и способный дать об этом объекте принци­пиально новую информацию.

Можно дать и иное определение экономической модели: «Экономическая модель — это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого оп­ределяется как его объективными свойствами, так и субъектив­ным целевым характером исследования»[1]. Модель, значительно упрощая действительность, помогает отделить главные характеристики исследуемого явле­ния от второстепенных, внутренние от внешних, постоянно по­вторяющиеся от случайных. Во-вторых, модель помогает фор­мализовать происходящие в обществе события. Формализация позволяет в значительной степени уточнить первоначальные эксплицитные представления, типичные для обыденного сознания и неформальных (т.е. полностью неформализованных. — А.О.) моделей. В-третьих, модели предоставляют возможность более точно описать существующие закономерности, о наличии кото­рых мы могли догадываться и до создания модели, более строго определить структуру тех или иных явлений, временные лаги и т.д....В-четвертых, моделирование позволяет установить сущ­ностные взаимосвязи более высокого уровня, увидеть черты об­щности у разнородных явлений»[2].

Тем не менее существенной характеристикой любой экономи­ческой модели остается ее неполнота. Экономическая модель не­полна, потому что она абстрактна, и, сделав акцент на одни харак­теристики хозяйственного процесса, она отвлекается от других.

Экономические модели можно классифицировать: во-первых, все экономические модели следует разделить на идеальные экономические модели и пред­метные (вещественные, натурные) экономические модели. Далее идеальные экономические модели можно разделить на мыслен­ные экономические модели, компьютерные (виртуальные) экономи­ческие модели и математические экономические модели (экономико- математические модели). Предметные экономические модели делятся на лабораторные экономические модели и полевые эконо­мические модели[3].

Далее мы подробно рассмотрим экономико-математическое моделирование и деловые игры, которые представляют собой тип лабораторной экономической модели — иногда с элементами виртуального (компьютерного) моделирования.

«Экономико-математическая модель — математическое описа­ние экономического процесса или объекта, произведенное в це­лях их исследования и управления ими: математическая запись решаемой экономической задачи (поэтому часто термины "мо­дель" и "задача" употребляют как синонимы)»[4].

«главная задача экономико-математического моделирования — это отобра­жение и воспроизведение на математическом языке основных свойств исследуемого хозяйственного объекта с целью анализа и прогнозирова­ния развития этого объекта.. Экономико-математические модели экономны и емки, они за­меняют длинную цепочку слов короткой записью на языке ма­тематических символов, тем самым обеспечивая и упрощая по­нимание и чтение мыслей, делая более эффективным процесс познания в целом»[5].

Существует почти безграничное число классификаций экономи­ко-математических моделей. Их можно делить: а) по результа­там — на оптимальные и неоптимальные; б) по характеру связи — на однозначные и стохастические; в) по динамике — на статиче­ские и динамические; г) по масштабу — на макроэкономические, микроэкономические, межотраслевые, отраслевые и т.п.; д) по конструкции — на аналитические, графические, числовые; е) по равновесности — на равновесные и неравновесные; ж) по зада­чам — на дескриптивные и прескриптивные; з) по открытости — на открытые, закрытые и изолированные и т.д.[6]

В современной экономической науке также широко обсуж­дается проблема математического компьютерного моделирования. Такое моделирование defacto есть не только определенная форма экономико-математического моделирования, но одновременно его можно рассматривать как вариант математического эксперимента (поскольку такое моделирование, как правило, бывает многократ­ным), и, естественно (что вытекает из самого определения), мо­дели подобного вида есть разновидность виртуальных (компь­ютерных) моделей.

Аналитик зак­ладывает всю модель в компьютер и "экспериментирует" с пе­ременными, воздействие которых хочет оценить. В ситуациях такого рода аналитик держит в голове ясную "структуру" моде­ли, которую он хочет анализировать. Хотя он может анализиро­вать весьма упрощенную форму модели и с более традиционной техникой, компьютерное моделирование диктуется нежеланием нести издержки такой "сверхупрощенности"»1.

Экономико-математическая модель — важнейший инструмент познания хозяйственных явлений. И хотя проблема «замоделированности» современной экономической науки стоит очень остро, никто из экономистов-исследователей еще пока не поставил под сомнение высокую продуктивность разработки подобных моделей.

15. Организация прогнозирования и планирования

Планирование и прогнозирование различаются по срокам и формам организации этого вида деятельности. Планирование может осуществляться по календарным срокам или непрерывно. Планирование по календарным срокам предполагает разработку планов на следующий календарный период за некоторое время до завершения отчетного периода, то есть периода, на который план был составлен ранее. Непрерывное планировании е предполагает постоянную разработку планов на предстоящие периоды.

Формы организации планирования. Различают три основные формы планирования: «сверху вниз», «снизу вверх» и «цели вниз, планы вверх».

Первая форма организации планирования основывается на том, что руководство или правительство создает планы, которые надлежит исполнять подчиненным организациям и исполнителям. В большинстве случаев это неэффективная форма организации, которая игнорирует творческий потенциал и интересы большинства. Без жесткой авторитарной системы принуждения составленные таким образом планы не исполняются.

Вторая форма основана на том, что планы формируются исполнителями и утверждаются руководством. Как и первая, эта форма, как правило, неэффективна, поскольку в современных условиях специализации и разделения труда полученные таким образом планы представляют неквалифицированное выражение некоторого комплекса эгоистических интересов.

Соединить достоинства и устранить недостатки двух охарактеризованных форм организации планирования позволяет их сочетание. Наиболее известно их сочетание в форме «цели вниз, планы вверх». Высшие органы управления формулируют цели и главные задачи, стимулируют выдвижение и разработку предложений, направленных на достижение поставленных целей, привлекают к разработке планов всех основных участников их последующего выполнения. Такая форма позволяет наиболее полно использовать творческий потенциал персонала, с одной стороны, и создает предпосылки для развития самоуправления и успешного выполнения планов -- с другой.

Планирование связано с решением ряда профессиональных специальных задач, поэтому в структуре управления производственными и экономическими системами функции планирования выполняют органы и подразделения планирования. Они являются важнейшими элементами системы управления, выполняют свои функции в тесном взаимодействии со всеми остальными органами и подразделениями производственных и экономических систем.

План-прогноз: сущность, требования, различия, виды прогнозов.

В современной науке и практике сформировалось достаточно конкретное и однозначное понимание сущности прогноза и прогнозирования. В Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» представлено следующее определение: Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации – система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования.

Развернутая формулировка содержится в проекте Федерального закона «О государственном прогнозировании, индикативном планировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации – система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу, основанных на законах рыночного хозяйствования и анализе сложившихся тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества. Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации – деятельность органов государственной власти Российской Федерации по разработке, утверждению, исполнению, корректировке указанных прогнозов и их использованию в управлении развитием экономики, ее территориальных и отраслевых подсистем, предприятий и организаций. Во-первых, прогноз является научным представлением, гипотезой, способом предвидения будущего. Во-вторых, содержанием прогноза является информация о направлениях и тенденциях развития и о способах достижения поставленных целей. Эти положения определяют сущность прогноза, но они недостаточны при оценке роли прогноза в процессе планирования. Необходимо акцентировать внимание на том, что прогноз, во-первых, формирует поле объективно достижимых целевых показателей развития экономической системы, за пределы которых не должны выходить показатели плана; во-вторых, прогноз ценен тем, что определяет возможные сценарии будущего развития, сравнительный анализ которых позволяет выбрать оптимальный вариант для планирования, в котором наилучшим образом сочетаются следующие критерии: соответствие целям, ресурсная обеспеченность, эффективность и минимизация рисков.

Из такого понимания связи плана и прогноза вытекает ряд требований к прогнозу.

1. Прогноз должен быть многовариантным.

2. В основе определения вариантов прогноза должны лежать:

¦ гипотезы об альтернативных моделях поведения субъектов экономических отношений;

¦ гипотезы о возможных изменениях внешнеполитических и внешнеэкономических условий;

¦ оценки возможных социально-экономических последствий реализации каждого варианта прогноза;

¦ оценки вероятности рисков и масштабов последствий наступления рисковых ситуаций для каждого варианта прогноза.

3. Оценка уровня достоверности прогноза (достоверный, относительно достоверный, возможный).

4. Взаимосогласование прогноза и будущего плана по временному и пространственному горизонту, по объекту планирования и прогнозирования.

5. В основе прогноза должна лежать научно обоснованная информация трех видов:

¦ о стартовых условиях будущего развития экономической системы;

¦ о возможных вариантах интенсивности экономических процессов в будущем;

¦ о возможных сочетаниях действия внешних и внутренних факторов в будущем.

6. Прогнозирование целесообразно организовать как непрерывный процесс, в ходе которого прогнозные параметры корректируются с учетом результатов развития за истекший период.

Следует отметить многофункциональность прогнозов. Государственные прогнозы содержат информацию, на которую органы законодательной и исполнительной власти опираются при формировании социально-экономической политики государства, при разработке концепции социально-экономического развития. Они также используются в качестве информационной базы для принятия конкретных решений в области экономической и социальной жизни общества.

Различия между планом и прогнозом определяются тем, что план имеет нормативный характер, а прогноз является вероятностной моделью будущего. Планирование представляет процесс создания модели состояния объекта в будущем с позиций:

1) достижения определенной цели;

2) долженствования, т. е. обязательности исполнения;

3) установления методов и способов достижения этого состояния.

Прогноз определяет ожидаемые перспективы развития объекта с учетом:

а) эффекта саморазвития объекта;

б) результата воздействия среды;

в) возможных альтернативных вариантов развития.

Стандартная схема взаимосвязи плана и прогноза предполагает предварительное составление прогноза. Далее на его основе разрабатываются планы экономического развития. Но этим не ограничивается роль прогноза в процессе планирования. По мере прохождения планового периода необходимо разрабатывать сценарии прогнозов на оставшийся период (или также на более отдаленную перспективу) с учетом состоявшейся реализации потенциальных возможностей развития. Кроме того, на основе уже составленного плана целесообразно разработать прогноз возможных вариантов последствий реализации данного плана.

В зависимости от условий функционирования экономических систем и целей их развития в будущем определяется конкретный вид прогноза. Предварительно дадим краткий обзор возможных видов прогнозов, которые классифицируются по нескольким признакам:

1) по горизонту времени различают краткосрочные (1–2 года), среднесрочные (3–5 лет) и долгосрочные (10 и более лет) прогнозы;

2) по уровню государственного управления прогнозы могут быть федеральными, региональными и местными;

3) по предметному содержанию различают ряд частных прогнозов: демографический, экологический, научно-технический, социальный, природных ресурсов, внешнеэкономический, отраслевой и т. д.; отдельно разрабатывается прогноз развития государственного сектора экономики;

4) в зависимости от направленности и интенсивности экономических процессов в будущем формируют несколько вариантов прогнозов:

а) высокий (оптимистический), ориентированный на наиболее благоприятный ход событий;

б) средний, соответствующий наиболее вероятным перспективам развития;

в) низкий (пессимистический), который возможен при наиболее неблагоприятных условиях развития экономической системы.

В связи с большой значимостью экономических прогнозов как инструмента государственного управления, и государственного планирования в том числе, необходимо на государственном уровне создавать предпосылки эффективности прогнозирования. Важнейшей из таких предпосылок является обеспечение соответствующей нормативно-правовой базы экономического прогнозирования, хотя на практике ситуация иная. Ныне действующий Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» был принят в 1995 г. В преамбуле Закона сказано, что он определяет цели, содержание и общий порядок разработки системы государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)