АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Програмно-целевой метод

Читайте также:
  1. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  2. I.2.3. Табличный симплекс-метод.
  3. А)Равномерный метод.
  4. Абсорбционный метод.
  5. Адсорбционный метод.
  6. Аналитический метод.
  7. Анкетування - це найбільш поширений у соціології метод.
  8. Б) Алгебраический метод.
  9. Бактериологический метод.
  10. Бактериоскопический (микроскопический) метод.
  11. Балансовый метод.
  12. Балансовый метод.

ПЦМ тесно связан с нормативным, балансовым и эко­номико-математическими методами и предполагает разра­ботку плана начиная с оценки конечных потребностей и исходя из целей развития экономики при дальнейшем по­иске и определении эффективных путей и средств их дос­тижения и ресурсного обеспечения. С помощью этого ме­тода реализуется принцип приоритетности планирования.

Сущность ПЦМ заключается в отборе основных целей социального, экономического и научно-технического разви­тия, разработке взаимоувязанных мероприятий по их дости­жению в намеченные сроки при сбалансированном обеспе­чении ресурсами с учетом эффективного их использования.

ПЦМ применяется при разработке целевых комплекс­ных программ, представляющих собой документ, в кото­ром отражаются цель и комплекс научно-исследователь­ских, производственных, организационно-хозяйственных, социальных и других заданий и мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

Разработка целевых комплексных программ осущест­вляется по этапам. На первом этапе формируется пере­чень важнейших проблем, из которого затем выбираются проблемы, требующие первоочередного решения. На вто­ром этапе выдается задание на разработку программы для решения определенной проблемы. В нем отражаются цели программы, лимиты ресурсов, участники и сроки реализа­ции программы. На этом этапе конкретизируются пара­метры, характеризующие цели программы и определяют­ся задачи ее реализации по отдельным периодам. Гене­ральная цель разукрупняется на подцели. На третьем этапе разрабатываются задания и мероприятия, необходи­мые для успешной реализации программы. Состав основ­ных заданий программы устанавливается исходя из пос­троенной иерархии целей. По каждому заданию разраба­тываются стадии его выполнения. Четвертый этап пред­полагает расчет основных показателей и ресурсного обес­печения программы. Определяются затраты материальных, трудовых, финансовых ресурсов, необходимых для ее реа­лизации, формируются перечни материальных ресурсов с указанием поставщиков и получателей. На этом этапе про­изводится расчет эффективности реализации программы. Пятый этап является заключительным. Он связан с фор­мированием программных документов, согласованием и, при необходимости, с утверждением программы.

По содержанию целевые комплексные программы под­разделяются на социально-экономические, научно-техни­ческие, производственно-экономические, территориальные, организационно-хозяйственные и экологические. Соци­ально-экономические программы предусматривают решение проблем социального характера и повышение ма­териального уровня жизни народа. К таким программам можно отнести программу занятости, программы "Зерно", "Сахар" и др., разработанные в Республике Беларусь для решения проблемы безработицы и обеспечения потребнос­тей населения республики в зерне, сахаре и других про­дуктах. Научно-технические программы направле­ны на решение научных и технических проблем, ускоре­ние внедрения в производство достижений науки и техни­ки, позволяющих обеспечить в ближайший период значи­тельный эффект (экономический, социальный и экологи­ческий). Перечень научно-технических программ форми­руется исходя из определенных приоритетов развития эко­номики. Производственно-экономические про­граммы предназначены для решения крупных межотрас­левых проблем в области производства, способствующих по­вышению его эффективности и развитию новых про­изводств. Территориальные программы направлены на преобразование регионов, комплексное освоение новых территорий и решение других задач. Экологические программы представляют собой комплекс мероприятий при­родоохранного и природо-преобразующего характера. При­мером такой программы может служить Государственная программа охраны окружающей среды и рационального ис­пользования природных ресурсов. Организационно-хозяйственные программы направлены на совершен­ствование организации управления экономикой. Наряду с программами, формируемыми для решения проблем в це­лом по стране, в отдельных отраслях, регионах, на пред­приятиях разрабатываются программы международного эко­номического сотрудничества.

Целевые комплексные программы могут разрабатывать­ся на долго- (3—5, 10—15 лет) и краткосрочные (квартал, год) периоды.

Программы должны увязываться по ресурсам, испол­нителям и во времени. Как правило, они носят рекоменда­тельный характер. Отдельные программы по решению важ­нейших научно-технических проблем могут утверждаться. Реализация программ обеспечивается через экономическую программу правительства, планы-прогнозы на год.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)