АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования, предъявляемые к контролю

Читайте также:
  1. I. Організація та проведення модульного і підсумкового контролю
  2. АРХ 30 Требования, предъявляемые к проектированию мансардных этажей.
  3. Аудит у системі господарського контролю
  4. Вид контролю: залік.
  5. Види внутрішньоаптечного контролю якості лікарських засобів.
  6. Види і типи стратегічного контролю
  7. Види контролю
  8. Види контролю
  9. Види маркетингового контролю.
  10. Види та форми фінансового контролю.
  11. Види, форми й методи контролю
  12. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней

Лекция 5 Сущность и виды контроля реализации управленческих решений

План лекции

1. Контроль, его содержание и задачи

Виды и принципы контроля

Требования, предъявляемые к контролю

4. Процедура контроля управленческих решений и методы ее
реализации

Вопрос 1. Контроль, его содержание и задачи

Контроль — это одна из основных функций управления, представ­ляющая собой обеспечение достижения целей, поставленных организа­цией, реализации принятых управленческих решений. При помощи контроля руководство организации определяет правильность своих ре­шений и устанавливает потребность в их корректировке.

Осуществлять контроль — это значит, с одной стороны, устанавли­вать стандарты, измерять фактически результаты принятых решений и их отклонения от установленных стандартов, с другой — следить за хо­дом их выполнения и оценивать результаты.

Именно результаты контроля становятся основанием для руководи­телей организации корректировать принятые ранее решения, если от­клонения от их выполнения в ходе реализации значительны.

Во всех случаях цель контроля состоит в том, чтобы выявить фактическое положение дел, сопоставить его с проектными целями и задачами, беспристрастно оценить сложившуюся ситуацию и в слу­чае необходимости скорректировать ее должным образом.

Задачи контроля можно объединить в две группы: общие и ча­стные. В первом случае контроль охватывает все стороны деятельно­сти контролируемого объекта, а во втором — какие-либо отдельные его стороны (достоверность отчетных данных, использование средств по целевому назначению, финансовую деятельность и др.).

Установление рациональных задач и создание системы их ус­пешного контроля невозможны без предварительной разработки предполагаемых к исполнению целей, стандартов и вопросов финан­сового обеспечения. При этом возможная область количественных оценок должна быть достаточно обширной, чтобы прогнозы могли быть измерены и признаны достоверными.

Если отсутствует реальная возможность измерения степени вы­полненной работы, контроль становится невозможен. Измерение сте­пени достижения цели (решения поставленной задачи) позволит ус­тановить, соблюдены ли установленные стандарты или нет. Важно определить норму допустимого отклонения от стандарта с учетом воздействующих на это факторов. Вместе с тем следует определить, какая информация имеет при­оритетное значение для осуществления контрольной деятельности. В связи с этим необходимо принимать превентивные меры, чтобы пре­дупредить возможные попытки сокрытия от руководства негативных фактов.

Для эффективного контроля немаловажен продуманный выбор объекта контроля — предприятия, отдельных его подразделений, ли­бо неких этапов, процессов, технологий. Объектами контроля могут быть элементы системы управления, качество работы отдельных ру­ководителей и др. Выбор мотивов и средств контроля в решающей мере обусловлен сложностью объектов контроля (к примеру, разно­образием входных и измеряемых сигналов) и функциональным со­держанием контролируемой деятельности.

Основными задачами контроля являются: контроль реализации управленческих решений и предупреждение возникновения кризисной ситуации.

Необходимость контроля реализации управленческих решений обусловлена множеством причин.

Неопределенность - основная причина необходимости контроля, кото­рая, являясь неотъемлемым элементом будущего, присуща любому управленческому решению, выполнение которого предполагается в бу­дущем. Существуют следующие факторы неопределенности:

временной интервал между принятием и реализацией решения -между прогнозировавшимся развитием ситуации при принятии управ­ленческого решения и реальным развитием ситуации принятия решения всегда неизбежен некоторый зазор, некоторые отклонения, поскольку принятие решения осуществляется на основании того или иного виде­ния ситуации, той или иной ее модели, которое всегда недостаточно полно;

персонал организации - исполнители принятых решений, это лю­ди, а не машины.

Отклонения возможны в ходе выполнения принятых решений при неэффективном взаимодействии различных подразделений внутри ор­ганизации, неправильно понятом задании, наконец, если исполнитель заболел или перешел на сторону конкурента и т.д. Насколько удачны модель и эффективно принятое управленческое решение, зависит от профессионализма лица, принимающего решения. Поэтому при осуществлении контроля оценивается и измеряется как ход выполнения принятых организацией решений, так и соответствие принятых ранее решений реализовавшемуся принятому решению.

Предупреждение возникновения кризисной ситуации происхо­дит вследствие надежной системы контроля, так как отсутствие эффек­тивной обратной связи стало причиной краха многих организаций.

Если принятое ранее решение оказалось недостаточно эффектив­ным или ошибочным, то именно хорошо отлаженная система контроля может позволить своевременно это установить и внести коррективы и действия организации. Хорошо отлаженная система контроля своевре­менно выявляет проблемы. Это справедливо и для решений, содержа­щих элемент риска.

Система контроля позволяет выявить те положительные аспекты и сильные стороны, которые определились при осуществлении ее дея­тельности Сопоставляя реально достигнутые результаты с запланиро­ванными, руководство организации получает возможность определить, где организация добилась успехов, а где потерпела неудачу. Другими словами, один из важных аспектов контроля состоит в том, чтобы оп­ределить, какие именно направления деятельности организации наи­более эффективно способствовали достижению ее целей. Определяя успехи и неудачи организации и их причины, руководитель может бы­стро адаптировать организацию к динамичным требованиям внешней среды и обеспечить тем самым наибольшие темпы продвижения к ос­новополагающим целям организации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)