АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диверсификация и риск в управлении портфелем ценных бумаг

Читайте также:
  1. II. Ошибки в управлении
  2. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  3. IV. Диверсификация и снижение риска
  4. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  5. Алгоритм определения валютно-правового статуса ценных бумаг
  6. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  7. Антикризисная политика в управлении персоналом
  8. Аргументы финансовых функций Excel анализа ценных бумаг
  9. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  10. В САМОУПРАВЛЕНИИ
  11. В управлении персоналом выделяются два подхода: технократический и гуманистический.
  12. В управлении предприятием

Диверсификация снижает общий финансовый риск, это вложения в разные виды финансовых инструментов (активов). Осуществление предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики всегда предполагает поиск разумного компромисса между доходностью и риском. Риск и доходность явл. случайными величинами, на значение которых оказывает влияние множество факторов. Инв. портфель – набор, или совокупность активов, управляемых как единое целое. Причина диверсификации - в попытке распределитьриск по портфелю, поскольку с каждой ценной бумагой и с каждой отраслью связаны свои риски. Диверсификация портфеля снижает риск, поскольку общая сумма рисков по каждой ценной бумаге в портфеле не равна риску по портфелю в целом. Современная теория портфеля была сформулирована Марковицем. В основе диверсификации по Марковицу лежит идея о сочетании ценных бумаг, имеющих отриц. корреляцию (тенденция двух переменных менять свои значения взаимосвязанным образом. Необходимо избегать инвестиций в ценные бумаги с большой степеньюкорреляции между собой) с тем, чтобы сократить риск, не сокращая ожидаемого дохода, т.е. включение в портфель ценных бумаг, из которых при обычных условиях одна поднимается в цене в то время, как другая падает.

Существует риск неполучения ожидаемого дохода от конкретной инвестиции. Этот риск можно разделить на две части. Рыночный риск (системныйили недиверсифицируемый риск) – это минимальный уровень риска, которого можно достичь путем диверсификации по широкой группе ценных бумаг. Колебания дохода зависят от экономической, психологической и политической обстановки, воздействующей одновременно на все ценные бумаги. Специфический риск (несистемный или диверсифицируемый риск) вызывается событиями, относящимися только к компании или эмитенту.

Процесс формирования и управления инвест. порфелем: 1) Постановка целей и выбор адекватного типа портфеля. Типы и структура зависят от целей. Портфель роста – обеспечивает достижение высоких темпов роста вложенного капитала и характеризуется знач. риском. Портфель дохода – обеспечивает получение высокой доходности на вложенный капитал. Сбалансир. портфель – обеспечивает достижение заданного уровня доходности при нек. допустимом уровне риска. Портфель ликвидности – обеспечивает быстрое получение вложенных средств. Консервативный – сформирован из малорисковых и надежных активов. 2) Анализ и оценка активов – определение и исследование характеристик тех из них, которые в наиб. степени способствуют достижению целей; 3) Формирование портфеля – отбор конкретных активов для вложения средств, а также распределение в конкр. пропорциях. Базируется на след. принципах: соответствие поставл. целям, адекватность типа портфеля инвестир. капиталу, соответствие доп. уровню риска, обеспечение управляемости; 4) Выбор и реализация адекватной стратегии управления портфелем: активная – поиск недооцененных инструментов и частая реструктуризация; пассивная – минимум информации и невысокие затраты; «купил и держи до опр.срока», индексирование (соответствие доходности и структуры портфеля нек. рын. Индексу; смешанная (осн. часть, «ядро» – пассивная, остальные – активная); 5) Закл. часть – оценка эффективности портфеля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)