АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление текущими затратами предприятия

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I Управление запасами
  3. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. III Управление денежными активами
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. VII. Управление банком
  10. VIII. Управление персоналом
  11. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  12. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.

 

В процессе предпринимательской деятельности хозяйствующие субъекты осуществляют разнообразные затраты, необходимые для организации производства и реализации продукции. Все затраты предприятия по экономическому содержанию, целевому назначению можно разделить на три группы:

- текущие затраты;

- текущие расходы;

- капитальные вложения.

Текущие затраты связаны с производством и реализацией продукции. Они занимают наибольший удельный вес во всех затратах предприятия и содержат затраты по использованию в процессе производства продукции, сырья и материалов, основных производственных фондов, комплектующих изделий, топлива и энергии по оплате труда и т.д.

Текущие затраты возвращаются предприятию по завершению цикла производства и реализации продукции в составе выручки от реализации продукции.

Состав текущих затрат разнообразен и классифицируется в зависимости от способа отнесения на себестоимость продукции, влияние на объем производства от их однородности.

В финансовом менеджменте управления текущими затратами рассматривается в жесткой связи с результатами производственной деятельности.

Для принятия решения о планировании состава, структуры и величины текущих затрат используют:

- фактические данные о себестоимости продукции и полученной прибыли за истекший период;

- детальную информацию об ожидаемых затратах и доходах.

Если существенной разницы в объеме производства и реализации не планируется, то для принятия решения о размере затрат, можно использовать данные истекшего периода с применением к ним индекса инфляции.

При существенных изменениях производственной программы необходим детальный анализ содержания затрат, их состава, структуры с тем, чтобы рассмотреть альтернативные варианты, оценить их эффективность в зависимости от изменения объема производства продукции, ее цены, оплаты труда и других факторов.

С этих позиций в финансовом менеджменте все текущие затраты предприятия подразделяются на:

- условно-переменные;

- условно-постоянные;

-смешанные.

Условно-переменные затраты зависят от объема производства продукции и изменяются прямо пропорционально изменению объема производства. С ростом объема производства они увеличиваются и, наоборот, снижаются при уменьшении объема производства. Следует иметь в виду, что переменные затраты на единицу продукции постоянны, а совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость от объема производства.

Условно-переменные затраты могут носить производственный и не производственный характер.

К условно-переменным затратам производственного назначения относятся затраты на приобретение сырья и материалов, технологического топлива и энергии, основную заработную плату производственных рабочих и т.п.

К условно-переменным затратам не производственного назначения относятся транспортные издержки, торгово-комиссионные сборы за продажу и другие расходы, которые зависят от величины выручки от реализации продукции.

Следует заметить, что название «условно-переменные затраты» говорит о том, что отнесение затрат к жестко зависимым от объема производства условно. На практике нередко возникают ситуации, когда затраты по той или иной статье переменных затрат изменяются не в тех темпах, что объем производства. Например, при покупке сырья его стоимость может иметь отклонения в зависимости от закупаемой партии. Как известно, чем больше партия закупки, тем меньше цена.

Условно-постоянные затраты те, что не зависят от динамики объема производства за определенный период времени. К ним относятся: амортизационные отчисления, расходы на отопление и освещение помещений, арендная плата, денежные расходы на административно-хозяйственные нужды.

Уровень условно-постоянных затрат в расчете на единицу продукции, являясь неизменным для общего объема производства, имея тенденцию к относительному уменьшению с ростом объема производства и, наоборот, относительному уменьшению при снижении объема производства.

Условно-постоянные затраты могут изменяться под воздействием факторов, не связанных с изменением объема производства. К таким факторам можно отнести рост цен, переоценку основных фондов, изменение норм амортизационных отчислений, которые влекут за собой увеличение условно-постоянных затрат. Кроме того, отдельные виды затрат в определенных условиях можно отнести либо к постоянным, либо к переменным.

Смешанные затраты включают в себя как постоянные, так и переменные затраты. К ним относятся: почтовые и телеграфные расходы, затраты на материально-техническое обеспечение. В зависимости от величины и возможности планирования их можно либо не учитывать, либо в каждом конкретном случае выделить в них постоянные и переменные затраты.

Классификация затрат на постоянные и переменные необходима для принятия управленческих решений и помогает финансовому менеджеру решить следующие задачи:

- оценить окупаемость затрат;

- оптимизировать сумму прибыли;

- определить запас финансовой прочности предприятия.

Сопоставление выручи от реализации продукции совокупными затратами дает возможность определить прибыль, которую можно получить при заданном объеме производства и соотношении переменных и постоянных затрат. Для оптимизации суммы прибыли финансовый менеджер должен определить влияние изменения объема производства на прибыль при заданном соотношении постоянных и переменных затрат.

Эффективное управление текущими затратами невозможно без определения порога рентабельности, характеризующего достижение такого объема производства, при котором достигается окупаемость постоянных и переменных затрат. Ниже этого объема (в штуках) выпуск продукции становится невыгодным.

Порог рентабельности можно определить по следующей формуле:

Порог рентабельности = Постоянные затраты/(Выручка от реализации – Переменные затраты в относительном выражении).

С помощью порога рентабельности определяется период окупаемости затрат. Чем меньше порог рентабельности, тем скорее окупаются затраты, и наоборот – высокий порог рентабельности замедляет окупаемость затрат.

Запас финансовой прочности исходя из выручки от реализации продукции и порога рентабельности.

Запас финансовой прочности = Выручка от реализации продукции – Порог рентабельности.

Таким образом, стратегия управления текущими затратами сводится к определению:

- суммарных текущих затрат, необходимых для выпуска определенного объема продукции;

- оптимального соотношения между постоянными и переменными затратами;

- запасы финансовой прочности;

- сроков окупаемости текущих затрат предприятия.

На основе анализа различных вариантов формирование текущих затрат финансовый менеджер может выбрать наиболее подходящий для конкретных экономических условий деятельности своего предприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)