АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление оборотными средствами

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Анализ и управление дебиторской задолженностью

Оборотными средствами являются активы, которые могут быть в течении одного производственного цикла ибо одного года превращены в денежные средства.

Под чистыми оборотными активами понимают разность между текущими активами и текущими обстоятельствами.

Оборотные средства – это мобильная часть активов предприятия. Оборотные активы включают в себя материально – производственные запасы и затраты, готовую продукцию, дебиторскую задолженность, денежные средства. Находясь в постоянном движении оборотные активы обеспечивают бесперебойный процесс производства. При этом происходит постоянное и закономерная смена форма стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом возникает объективная необходимость авансирования средств для создания нормальных условий производственной деятельности до момента получения выручки от реализации продукции.

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия.

Объектами управления оборотными активами служат: степень их ликвидности, состав, структура, величина, источники покрытия и их структура.

По степени ликвидности различают медленно реализуемые, быстро реализуемые и абсолютно ликвидные оборотные активы.

К медленно реализуемым оборотным активам относятся запасы сырья, материалов, незавершённого производства, готовой продукции.

На основе анализа конъюнктуры рынка финансовый менеджер должен разрабатывать прогноз о предполагаемых продажах на ближайший период.

Менее ликвидные запасы сырья и материалов. Финансовый менеджер должен исходить из запланированного объёма производства и учитывать издержки по складированию и хранению запасов сырья и материалов, потери от порчи и снижения качества, степень риска в случаи изменения производственной программы, в зависимости от закупаемой партии и других факторов.

К быстро реализуемым оборотным активам относится дебиторская задолженность, поскольку она способна достаточно быстро трансформироваться в денежные средства. В составе оборотных активов учитывается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года. Она включает в себя: дебиторскую задолженность по основной деятельности, поскольку предприятие в основном продают готовую продукцию в кредит, дебиторскую задолженность по финансовым операциям; авансы служащим; средства на депозитах.

Анализируя возможности трансформирования дебиторской задолженности в денежные средства, необходимо оценить сумму безнадёжных долгов. Её можно рассчитать исходя из неоплаченной дебиторской задолженности за предшествующий плановый период с учётом изменений в экономической ситуации. Для оценки применяются два метода. Первым методом за основу принимается процентное отношение погашенной задолженности. Вторым методом определяется процентное отношение неоплаченных счетов или векселей к их общему объёму.

Наиболее ликвидной частью текущих активов являются ценные бумаги, которые представляют собой краткосрочные финансовые вложения, ценные бумаги других предприятий, государственные облигации и т. д.

К абсолютно ликвидным активам относятся денежные средства в кассе и на счетах в банках. В составе оборотных средств учитываются денежные средства, предназначенные для текущих денежных платежей.

Задачей финансового менеджера является определение соотношения между наличными денежными средствами и ценными бумагами.

На состав, структуру, величину оборотных средств влияют: характер и сложность производства, длительность производственного цикла, стоимость сырья, условия его поставки, принятый порядок расчётов, отраслевая специфика, конъюнктура рынка.

Величина оборотных средств не является постоянной и зависит не только от объёма производства, но и от таких факторов, как сезонность производства, неравномерность поставок, несвоевременность поступление средств за отгруженную продукцию. Поэтому принято делить оборотный капитал на постоянный и переменный.

Постоянный оборотный капитал можно рассматривать как часть текущих активов, которая относительно постоянно в течение производственного цикла.

Размер переменного капитала определяет дополнительную потребность в оборотных средствах, связанную с отклонениями, возникающими в отдельные периоды производственной деятельности предприятия.

Перед финансовым менеджером стоит задача определения оптимального уровня оборотного капитала. Если размер оборотного капитала занижен, то предприятие будет постоянно испытывать недостаток денежных средств, иметь низкий уровень ликвидности, как следствие, перебои в производственном процессе, потерю прибыли, и наоборот, чем больше текущие активы превышают текущие обязательства, тем выше ликвидность предприятия. Таким образом стратегия управления оборотными средствами должна базироваться на обеспечении платёжеспособности предприятия и определении оптимального объёма и структуры оборотных средств.

Комплексная политика управления оборотными средствами включает в себя управление текущими активами и текущими пассивами.

Под управлением текущими активами понимается определение их размера, состава и структуры.

В финансовом менеджменте различают четыре модели управления оборотными средствами: идеальная, агрессивное, консервативная, умеренная.

Идеальная модель управления текущими активами и пассивами.

Текущие активы –это чистый оборотный капитал. Текущие пассивы по величине совпадают с текущими активами.

Само название «идеальное» говорит о том, что практически на встречается крайне редко.

Под управлением текущими пассивами соответственно понимается определение размера, состава и структуры текущих пассивов.

Текущие активы полностью покрываются краткосрочными обязательствами. Эта модель рискованна с точки зрения ликвидности. В случае экстремальной ситуации предприятие вынуждено будет для покрытия текущей кредиторской задолженности продать часть основных средств.

Агрессивная модель управления текущими активами и пассивами.

Текущие активы:

1. Высокая доля в составе всех активов предприятия

2. Длительный период оборачиваемости текущих активов.

Текущие пассивы:

1. Относительно высокая доля краткосрочного кредита в составе всех пассивов.

Доля оборотных средств значительно выше доли основных. Предприятие имеет большие запасы сырья, материалов, готовой продукции, существенную дебиторскую задолженность. За счёт краткосрочного кредита финансируется не только переменная часть текущих активов, но и часть постоянных текущих активов. Чем больше доля краткосрочного кредита в финансировании постоянного оборотного капитала, тем агрессивнее финансовая политика. При управлении оборотными средствами по агрессивной модели растут затраты предприятия на уплату процентов за кредит, что снижает экономическую рентабельность и создаёт риск потери ликвидности.

Консервативная модель управления текущими активами и пассивами.

Текущие активы:

1. Низкий удельный вес текущих активов в составе активов предприятия.

2. Небольшой период оборачиваемости активов.

Текущие пассивы:

1. Низкий удельный вес краткосрочного кредита в составе пассивов.

Удельный вес текущих активов относительно низок. Соответственно доля краткосрочного финансирования в общей величине всех пассивов предприятия невелика. За счёт краткосрочного кредита покрывается лишь часть переменных текущих активов предприятия. Вся остальная потребность в оборотных средствах покрывается за счёт постоянных пассивов. Такую политику финансовый менеджер выбирает при условии глубокой проработки объёмов продаж, чёткой организации взаиморасчётов, налаженных связей с поставщиками сырья и материалов. Консервативная политика способствует росту рентабельности активов. Вместе с тем она содержит элементы риска в случае возникновения непредвиденных ситуаций в расчётах или при реализации продукции.

Умеренная модель управления текущими активами и пассивами.

Текущие активы:

1.Текущие активы составляют половину всех активов предприятия.

2. Усреднённый период оборачиваемости оборотных средств.

Текущие пассивы:

1. Относительно усреднённый уровень краткосрочного кредита в составе пассивов.

Умеренная финансовая политика управление оборотными средствами представляет собой компромисс между агрессивной и консервативной моделью. В этом случае все параметры усреднены.

Финансовый менеджер должен оценить экономическую рентабельность управления оборотными средствами на основе сравнения различных моделей управления текущими активами.

Исходя из всесторонней оценке размера, состава и структуры текущих активов финансовый менеджер может разработать комплексную политику управления оборотными средствами на каждый конкретный период производственной деятельности предприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)