АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ и оценка кредитоспособности организации

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  7. I. Психологический анализ урока
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  10. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  11. II Универсальная оценка остаточного члена
  12. II. Анализ положения дел на предприятии

 

Под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимают наличие у него предпосылок для получения кредита и его возврата в срок. Кредитоспособность заемщика характеризуется:

· репутацией заемщика, которая определяется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качественностью представленных отчетов,

· ответственностью и компетентностью руководства;

· текущим финансовым состоянием и способностью производить конкурентоспособную продукцию;

· возможностью при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников.

 

Одновременно с этим банк производит оценку прибыли, которую он получит при кредитовании конкретных затрат заемщика и сравнивает эту прибыль со средней доходностью банка. Уровень доходов банка должен быть увязан со степенью риска при кредитовании. Банк оценивает размер получаемой заемщиком прибыли с точки зрения возможности уплаты банку процентов при осуществлении нормальной финансовой деятельности и определяет степень риска, который он готов взять на себя в данной ситуации.

Банк рассматривает также:

цели использования кредитных ресурсов;

сумму кредита, которая оценивается исходя из проведения заемщиком мероприятий по определению ликвидности баланса, соотношения между собственными и заемными средствами;

«погашения» кредита. Изучение производится путем анализа возвращаемости кредита за счет реализации материальных ценностей, предоставленных гарантий и использования залогового права;

обеспечения» кредита, т.е. изучения устава и положения с точки зрения определения прав банка брать в залог под выдаваемую ссуду активы заемщика, включая ценные бумаги.

 

 

 

Рис. Система комплексного анализа кредитоспособности заемщика

 

Применяется множество методов и подходов к оценке кредитоспособности заемщиков. Можно использовать для этого следующую классификацию:

 

 

 

Классификационные модели анализа кредитоспособности заемщика

Классификационные модели дают возможность группировать заемщиков: прогнозные модели позволяют дифференцировать их в зависимости от вероятности банкротства; рейтинговые — в зависи­мости от их категории, устанавливаемой с помощью группы рассчи­тываемых финансовых коэффициентов и присваиваемых им уровней значимости.

В большинстве случаев российские банки на практике применяют методы оценки кредитоспособности на основе совокупности финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние заемщика.

В современных условиях коммерческие банки разрабатывают и используют собственные методики оценки кредитоспособности заемщиков с учетом интересов банка.

 

Сбербанк России разработал и применяет методику определения кредитоспособности заемщика на основе количественной оценки финансового состояния и качественного анализа рисков.

Для оценки финансового состояния заемщика используются три группы оценочных показателей: коэффициенты ликвидности (К1, К2, К3); коэффициент соотношения собственных и заемных средств (К4); показатель оборачиваемости и рентабельности (К5). Согласно Регламенту Сбербанка России основными оценочными показателями являются коэффициенты К1, К2, К3, К4, К5, а остальные показатели (обо­рачиваемости и рентабельности) необходимы для общей характери­стики и рассматриваются как дополнительные к первым пяти коэф­фициентам. По результатам анализа пяти коэффициентов заемщику присваивается категория по каждому из этих показателей на базе срав­нения полученных значений с установленными (достаточными). Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами. Разбивка показателей на категории в зависимости от их факти­ческих значений представлена в табл. 1.6.

Категории показателей оценки кредитоспособности заемщика в соответствии с методикой Сбербанка России

 

Коэффициент I категория II категория III категория
К1 0,2 и выше 0,15—0,2 Менее 0,15
К2 0,8 и выше 0,5-0,8 Менее 0,5
к3 2,0 и выше 1,0—2,0 Менее 1,0
К4, кроме торговли 1,0 и выше 0,7—1,0 Менее 0,7
К4, для торговли 0,6 и выше 0,4—0,6 Менее 0,4,
K5 0,15 и выше Менее 0,15 Нерентабельные

Следующий шаг — расчет общей суммы баллов (S) с учетом коэф­фициентов значимости каждого показателя, имеющих следующие зна­чения: К1 = 0,11; К2 = 0,05; К3 = 0,42; К4 = 0,21; К5 = 0,21. Значение S наряду с другими факторами используется для определения рейтинга заемщика.

Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики хозяйствующего субъекта, его отраслевой принадлежности и других конкретных условий. Осуществляется сравнительный анализ этих показателей и оценивается их динамика.

Качественный анализ базируется на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа применяются сведения, представленные заемщиком, подразделением безопасности, и информация базы дан­ных. На этом этапе оцениваются риски отраслевые, акционерные, регу­лирования деятельности хозяйствующего субъекта, производственные управленческие.

Заключительным этапом оценки кредитоспособности является: определение рейтинга заемщика, или класса.

Устанавливаются три класса заемщиков:

первоклассные, кредитование которых не вызывает сомнений;

второклассные — кредитование требует взвешенного подхода;

третьеклассные — кредитование связано с повышенным риском.

Рейтинг определяется на основе суммы баллов по пяти основ­ным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков. Сумма баллов (S) влияет на рейтинг заемщика следующим образом:

S=1 или 1,05 — заемщик может быть занесен к первому классу кредитоспособности;

1,05 < 5 < 2,42 соответствует второму классу;

5 > 2,42 соответствует третьему классу.

Далее определенный таким образом предварительный рейтинг корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценки заемщика. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)