АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Аппетит, извращения вкуса, насыщение во время приема пищи

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. Can (прош. время could)
  4. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  5. III. Новое время
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. May (прош. время might)
  8. T (время)
  9. UPRESTM (ПП. Распределение по времени приема пищи)
  10. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  11. А безумие систематично, во время сна все связано.

Необходимо подробно выяснить состояние пациента после потребления пищи. Возникает ли у пациента желание продолжить прием пищи (состояние голода)? Отмечаются ли изменения по сравнению с тем, что было до болезни? Наступает ли насыщение в процессе приема пищи? Затруднен ли прием пищи из-за болей или диспепсических расстройств (тошнота, рвота, отрыжка, икота и др.)? Вызывается ли дискомфорт приемом твердой или жидкой пищи?

Важно четко представлять, что аппетит человека подвержен значительным колебаниям. Он бывает кратковременно снижен, что может быть связано с неудовлетворительной организацией питания, качеством кулинарной обработки пищи, однообразием рациона, недостаточностью питья в жаркое время года и другими факторами.

Длительные нарушения аппетита, его снижение вплоть до отсутствия (анорексия) связаны с различной патологией и интоксикацией: при многих острых и хронических заболеваниям, анемии, некоторых эндокринных заболеваниях (гипотиреоз, аддисонова болезнь), патологии печени, тяжелой сердечно-сосудистой патологии, отравлениях, гипервитаминозе D, идиопатической гиперкальциемии, применении некоторых медикаментов (сульфаниламидные препараты, антибиотики, салицилаты); полная потеря наблюдается при интоксикации и ацидотическом сдвиге.

Стойкое снижение аппетита типично для больных с хроническими расстройствами питания, гиповитаминозами С и В. Активный отказ от еды, извращенный, избирательный аппетит являются характерной особенностью больных, страдающих невропатической формой врожденной дистрофии, психогенной анорексии (как следствие нарушения ухода и кормления ребенка - защитная реакция организма в случаях принудительного кормления родителями). Часто психогенная анорексия возникает у девочек пубертатного возраста в сочетании с дефицитом веса (исхуданием) и аменореей, обусловленные особенностями роста, нейроэндокринной перестройкой и факторами внешней среды.

Избирательная анорексия возникает при целиакии (глютеновая энтеропатия) (отказ от изделий из пшеничной, ржаной муки, ячменя), энзимопатии (ферментопатии) - моно- и дисахаридазной недостаточности (отказ от того или иного сахара), экссудативной энтеропатии (отказ от свежего молока), при заболеваниях печени и желчевыводящих путей (отказ от жирной пищи), при пищевой аллергии или идиосинкразии к продуктам, содержащим аллерген.

Физиологическое повышение аппетита наблюдается у детей в периоды усиленного роста и развития (например, в период первого вытяжения 6-8 лет), полового созревания, а также в период реконвалесценции после острых инфекционных заболеваний.

Повышение аппетита до высоких степеней (булимия): у больных страдающих сахарным диабетом, при опухоли островкового аппарата поджелудочной железы (в-клеток) в сочетании с гипогликемией - инсулиноме, при опухолях головного мозга (в частности, гипоталамической области), при длительном применении стероидных гормонов, иногда фтивазида, некоторых антигистаминных препаратов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)