АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка и результативность метода

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. II. 4.1. Алгоритм метода ветвей и границ
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  9. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  12. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий

Характеристика данных анамнеза и физикального исследования метода ОСО приведена в Приложении. Можно выделить 5 особенностей анамнеза:

1) потеря в весе за последние 6 месяцев, выраженная в килограммах и в процентах. Мы рассматривали потерю меньше чем 5 - 10% как "малую", от 10 до 15% как "умеренно выраженную" и более чем 15% - как "резко выраженную". Мы также рассматривали объем потери в весе и тип потери. Например, если обследуемый потерял 10% веса в течение 1-6 месяцев, но восстановил У/о этого веса в последующем месяце, результирующая чистая потеря составляет 7% в течение всего периода;

считается, что его нутритивный статус лучше, чем у обследуемого, который потерял 7% веса за последние 6 месяцев и продолжает терять вес. Учитывался только истинный вес, то есть без отеков.

2) характер питания обследуемого (обычное питание или имеются какие-либо особенности). Регистрируются тип и продолжительность особенностей питания (голодание, низкокалорийные жидкости, только жидкая диета, твердая диета).

3) наличие признаков патологии со стороны желудочно-кишечного тракта (анорексия, тошнота, рвота, понос). Эти симптомы должны сохраняться более, чем 2 недели. Непродолжительный понос (1 -2 суток) или однократная рвота не принимаются во внимание. Ежедневная или повторяющаяся несколько раз в день рвота, возникающая в результате органического препятствия - это важный момент анамнеза.

4) положение больного (активное или пассивное). Кроме того, важно, насколько тяжело протекает болезнь. Например, при тяжелом течении неспецифического язвенного колита больного беспокоят ежедневные кровавые поносы - это тяжелая степень заболевания. Напротив, быстропроходящая пищевая токсикоинфекция или злокачественная опухоль без метастазирования - это легкая степень заболевания.

При физикальном обследовании выделяются несколько уровней изменений: норма (0), умеренно выраженные (1+), выраженные (2+) и резко выраженные (3+) изменения (см. Приложение)

Во-первых, проводится оценка уменьшения объема подкожно-жировой клетчатки (в области трехглавой мышцы и по среднеключичной линии на уровне нижних ребер). Эти измерения не точны, но они дают субъективную оценку степени уменьшения подкожно-жировой клетчатки. Вторая особенность - оценка состояния мышц (височных, дельтовидных и четырехглавых с помощью пальпации (контуры мышц и их тонус). Также выявляются отеки на голенях- и в области крестца, признаки асцита;

регистрируются изменения кожи и слизистых, состояние и цвет волос.

На основе этих особенностей анамнеза и данных физикального обследования выделяются классы ОСО по нутритивному статусу пациента (см. Приложение):

- (О) нормальное питание

- (А) умеренно выраженный и (В) выраженный синдром белково-калорийной недостаточности питания

- (С) резко выраженный синдром недостаточности питания. - Оценка класса ОСО основывалась на потере веса, уменьшении количества принятой пищи, уменьшении объема подкожно-жировой клетчатки и мышц. Например, обследуемый мог бы быть отнесен к классу В, если он имел по крайней мере потерю веса 5% в течение нескольких недель до обследования, незначительное уменьшение подкожно-жировой клетчатки. Если у больного имеют место выраженные отеки, асцит или массивная опухоль, общей потере веса будет придаваться меньшее значение. Если пациент имел недавнее увеличение веса, которое не было связано с задержкой воды в организме, он будет отнесен к классу А, даже если чистая потеря веса была между 5 и 10 %, и у больного имелось умеренное уменьшение в объеме подкожно-жировой клетчатки, особенно если отмечалось улучшение других показателей ОСО (например, улучшение аппетита). Чтобы быть отнесенным к классу С, у больного должны присутствовать очевидные признаки синдрома недостаточности питания (значительноеуменьшение выраженности подкожно-жировой клетчатки, уменьшение в объеме мышц, иногда отеки) при четко сохраненной тенденции к потере веса. Обычно у таких пациентов чистая потеря веса составляет по крайней мере 10% от их нормального веса.

Присвоение того или иного класса должно быть четко основано на конкретных параметрах. Например, если данных, которые характерны для класса В, недостаточно, тогда больного относят к классу А. Класс С подразумевает наличие выраженных признаков синдрома недостаточности питания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)