АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы дыхания и кровообращения

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  3. II. Внезародышевые органы
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  6. III. Органы и структуры эмбриона
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  9. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  10. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  11. А. Коррекция нарушений дыхания
  12. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации

Недостаточность кровообращения с одышкой, периферическими отеками, тахикардией и высоким пульсовым давлением (высокое систолическое и низкое диастол и ч ее кое давление) может быть признаком дефицита тиамина. У больных с дефицитом тиамина может быть одышка из-за выраженного ацидоза. Оценка гемодинамики пациента:

АД ______ / ______ мм. рт. ст., PS _______ уд/мин.. Пульсовое давление _____ мм. рт. ст.

Ударный объем (100+0,5хПД-0.,6хДД-0,6хВ) _______________ (мл)

МСВ(ПДх100х2хЧСС): (СД+ДД) __________ мл/мин, СДД(ДД+1/3 ПД) __________ ОПС

(СДДх1333х60:МСВ) ____________ (дин х с х см-5).

Ударный объем (УО) характеризует непосредственную насосную функцию сердца и зависит от объема венозного возврата к нему крови от его сократительной способности и величины остаточного объема. Предел средних нормальных колебаний у взрослых составляет 40-70 мл. У тренированных людей данный показатель достигает 150-200 мл (тоногенная дилатация). У детей он с возрастом увеличивается: в 1 год составляет 11 мл; 2 года - 14 мл; 4 года - 19 мл; 6 лет - 25 мл; 10 лет - 34 мл; 14 лет - 43 мл.

Минутный сердечный выброс (МСВ) является интегральным показателем работы сердца и центральной гемодинамики в целом. В норме МСВ составляет 3500-5500 мл/мин. Увеличивается он, как правило, в результате усиленного выброса в кровь катехоламинов при различных стрессовых ситуациях. Уменьшается МСВ при декомпенсированной гиповолемии (кровопотеря, перитонит и др.), резкой сердечной слабости, острой сердечно-сосудистой недостаточности, шоке,выраженных нарушениях сердечного ритма, интоксикационном синдроме.

Соотношение показателей МСВ и поверхности тела является относительно постоянной величиной и носит название сердечного индекса (СИ). В норме он колеблется в пределах 2,8-4,2л х (мин х м2)-1.

Среднее динамическое давление (СДД) - это средняя величина АД при естественном колебании давленш крови. Оно ближе к величине диастолического давления и отражает состояние сосудистого тонуса и эффективное давление крови. В норме СДД колеблется в пределах: у

новорожденных - 50-58 мм рт. ст.; 1-3 года - 60-75; 3-7 лет - 73-77; 8-15 лет - 80-86; у взрослых - 85-110 мм рт. ст.

Общее периферическое сопротивление (ОПС) - это суммарный показатель, характеризующий величину сопротивления, оказываемого сосудистой системой артериальному кровотоку. Он существенно влияет на сократительную способность сердца и величину АД. ОПС возрастает вследствие повышения сосудистого тонуса, проявляющегося ростом диастолического артериального давления (ДД). ОПС в норме колеблется в пределах 1200-2500 дин х с х см-5; при глубоком коллапсе и шоке -снижается; при высоком сосудистом тонусе (централизация

кровообращения) - повышается [ЖизневскиЙ Я.А., 1994].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)