АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация форм предпринимательской деятельности в РФ

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. II Цель деятельности студентов на занятии
  7. II. Классификация документов
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

 

В рамках частной собственности, в соответствии с российским законодательством (ГК РФ) предприятия могут принимать самые разнообразные организационные формы.

Индивидуальное предприятие. Прежде всего, речь идет об индивидуальном предприятии, то есть о той форме частной собственности, которая во всех своих проявлениях выходит на единственного хозяина-собственника предприятия. Организовав предприятие, такое физическое лицо несет все необходимые затраты по его организации и функционированию, равно как и единолично присваивает и распоряжается всем полученным доходом. Поэтому индивидуальным предприятием является такое предприятие, у которого единственный собственник, имеющий исключительное право владеть и распоряжаться как своим имуществом,так и присваивать результаты хозяйственной деятельности, равно как и нести всю полноту ответственности всем своим имуществом за любые убытки, которые терпит предприятие.

Индивидуальные предприятия, как правило, характерны для малого бизнеса. При этом это может быть такое предприятие, на котором собственник одновременно выступает и как работник, когда труд и капитал персонифицируются в одном и том же лице. Сюда же относятся семейные фирмы и мелкие, предприятия, когда один из членов семьи выступает от имени семьи как юридическое лицо, ответственное за его хозяйственную деятельность.

Единоличное предприятие может базироваться на собственности одного. лица и найме рабочей силы. В этом случае капитал нанимает труд, который ограничивается присвоением исключительно заработной платы, тогда как результаты хозяйственной деятельности присваиваются единолично собственником предприятия. Поэтому индивидуальные предприятия могут варьироваться по характеру хозяйственной деятельности в широком диапазоне, начиная с хозяйственной единицы, базирующейся на труде только его собственника, и кончая предпринимательской деятельностью, основанной на найме десятков и сотен работников.

Товарищества. В условиях, когда у тех или иных лиц оказывается недостаточно капитала, чтобы открыть дело, или его не хватает для расширения деятельности уже функционирующего предприятия, они объединяют свои капиталы и создают различного рода товарищества. Наиболее известные из них - это товарищества с полной ответственностью и товарищества с ограниченной ответственностью.

Данная форма организации предприятия базируется на партнерской или долевой частной собственности на средства производства. В данном случае происходит раздвоение отношений собственности. С одной стороны, каждый участник товарищества владеет вполне определенной частью собственности, в соответствии с которой он и присваивает соразмерную его капиталу величину дохода от результатов хозяйственной деятельности, с другой стороны, отношения распоряжения имуществом и хозяйственной деятельностью товарищества осуществляются совместно всеми участниками данного предприятия.

Полное товарищество, или товарищество с полной ответственностью, предполагает организацию предприятия, находящегося в совместной собственности двух или более лиц, которые несут всю полноту ответственности за результаты хозяйственной деятельности не только в рамках своей доли или имущества предприятия, но и всем своим имуществом, имуществом всех партнеров. Поэтому если предприятие несет убытки, то их возмещение осуществляется в соответствии с тем, что каждый из партнеров лично ответствен за все долги предприятия, вне зависимости от его доли участия или формы участия в хозяйственной деятельности. Партнер по бизнесу в данном случае ставит на карту все свое собственное имущество. При этом полное товарищество не являются юридическим лицом, таковыми остаются участники полного товарищества.

Смешанное товарищество. Следующей формой предприятия, базирующегося на партнерской собственности, является смешанное товарищество, или товарищество на вере (коммандитное товарищество). В отличие от полного товарищества участники смешанного товарищества подразделяются на две группы: полных товарищей и участников-вкладчиков. Полные товарищи несут солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом, тогда как участники-вкладчики - только в пределах величины своих вкладов в товарищество. При этом последние не отвечают по имущественным обязательствам полных товарищей. Коммандитное товарищество может создаваться как физическими, так и юридическими лицами, но последние сохраняют за собой самостоятельность и права юридического лица.

Общество с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов физических и юридических лиц. Его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах своих вкладов. В отличие от товариществ общество с ограниченной ответственностью является самостоятельным юридическим лицом, которое несет всю полноту ответственности по обязательствам имуществом общества.

Общество с дополнительной ответственностью состоит из капитала, разделенного на доли между его участниками, которые солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Открытое акционерное общество. На основе корпоративной частной собственности формируются предприятия, называемые акционерными обществами открытого типа,

которые представляют собой объединения физических и юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Имущественную ответственность каждый участник такого общества несет в пределах принадлежащих ему акций, которые он может отчуждать без согласия других акционеров. Юридические лица - акционеры сохраняют самостоятельность и права юридического лица. Достоинства акционерного общества открытого типа заключаются в том, что оно продолжает существовать до тех пор, пока не будет реорганизовано или ликвидировано. Причем может происходить многократная ротация, обновление участников корпоративной собственности. Вне зависимости от смены собственников акционерное общество продолжает функционировать.

Закрытое акционерное общество. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или любого заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Число участников такого общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество.

Кооператив. Производственные кооперативы (артели) образуются путем добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его участниками имущественных паевых взносов. Уставом кооператива может предусматриваться создание неделимых фондов, используемых на достижение тех или иных целей.

Государственные и муниципальные предприятия. Среди предприятий, базирующихся на общественной собственности, необходимо назвать государственные и муниципальные унитарные предприятия. Первые функционируют на основе государственной собственности, имущество принадлежит такому предприятию на правах хозяйственно; ведения или оперативного управления. Унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом и не несут ответственности по обязательствам собственника его имущества. Предприятия местного значения являются муниципальной собственностью и функционируют также на основе хозяйственного ведения или оперативного управления.

Народные, коллективные предприятия. Что касается коллективных предприятий, то прообразом такс предприятий являются колхозы, а также народные предприятия в странах Запада. Правда, колхозы могут быть отнесены к такой форме пока что по формальным признакам, так как до самого последнего времени они функционировали на принципах управления государственной собственностью и не могли проявить себя как полностью самостоятельные предприятия, базирующиеся на коллективной форме собственности.

В настоящее время коллективные предприятия изначально не могут создаваться на основе трансформации государственных предприятий, так как российское законодательство, в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации, не предусматривает создание таких предприятий. На Западе, включая США, напротив, создаются благоприятные экономические и правовые предпосылки для стимулирования трансформации частных предприятий в так называемые "народные предприятия" путем распространения на льготных условиях акций среди их работников, и прежде всего рабочих.

Коллективные или народные предприятия, как и предприятия корпоративного типа, существуют до момента либо реорганизации, либо ликвидации предприятия. В отличие от корпорации, владельцами акций коллективных предприятий могут быть исключительно работники, занятые на данном конкретном предприятии. На народных предприятиях тоже могут беспрерывно обновляться трудовые коллективы, тогда как предприятие продолжает функционировать, ибо акции покидающих данное предприятии работников остаются в распоряжении трудового коллектива и распределяются среди вновь поступивших на работу либо между уже работающими.

Повышение образовательного и культурного уровня населения: необходимость максимального использования потенций, заложенных современными технологиями и техникой, вызывают возрастающее внимание к. человеческому фактору или человеческому капиталу, который проявляется, в частности, в происходящих изменениях в системах организации труда на предприятиях. Высокий уровень квалификации и образованности работников, стремление к наиболее полной самореализации личности в труде вызывает необходимость изменения положения наемного работника в производстве, его роли в организации и управлении производственной деятельностью, в системе отношений собственности на средства производства.

Отсюда проистекает всемерная поддержка со стороны государственных структур развития малого бизнеса и создания благоприятных условий для участия работников, прежде всего рабочих, во владении акциями. В последнем случае речь идет о так называемых "народных предприятиях", базирующихся на коллективной собственности на средства производства. В других случаях, там, где проявление собственности не может обеспечить рабочим необходи­мого участия в развитии предприятия, особое внимание уделяется вопросам участия рабочих в решении технических проблем, в организации и управлении локальными производственными процессами. Все это в конечном счете направлено на повышение отдачи и эксплуатации человеческого капитала как в интересах повышения прибыльности компаний и доходов наемных работников через заработную плату и участие в прибылях, так и с целью обеспечения роста удовлетворенности работника своей трудовой деятельностью как важнейшего и решающего способа самореализации личности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)