АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и закон спроса

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. D- кривая спроса.
  4. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  5. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  6. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  7. II закон Кирхгофа
  8. II. Законодательные акты Украины
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II.3. Закон как категория публичного права
  11. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  12. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда

Задача этого раздела объяснить, почему рыночная экономика функционирует как саморегулирующийся механизм. Сначала будут проанализированы спрос и предложение. Далее мы увидим, наилучший результат дает нерегулируемый конкурирующий рынок, так как любая другая комбинация цен и количества оказывается менее эффективной. Затем рассмотрим рыночное равновесие как результат взаимодействия спроса и предложения.

Спрос (demand) – это платежеспособное желание купить какой либо товар.

Именно платежеспособное желание отличает спрос от простого желания заполучить какое-либо благо. Это желание может диктоваться чем угодно; настоятельной необходимостью удовлетворить жизненно важную потребность или требованиями комфорта, стремлением приобрести престижную вещь и т.д.

Объемом спроса называют количество этого товара, которое согласно купить отдельное лицо, группа людей в единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях.

Зависимость объема спроса от влияющих на него факторов называют функцией спроса.

 

Qd = f (P: Pa:Pb; I;T;W) (3)

 

где: Q (quantity) - объема спроса

P (price); Pa; Pb - цена данного товара и цены других товаров

I (income) - реальный денежный доход

T (test) - вкусы потребителей

W (wealth) - накопленное имущество (богатство)

 

В таком виде функция спроса является неудобной для моделирования и поэтому ее следует упростить до функции следующего вида.

 

Qd = f (P) (4)

 

Это упрощение будет возможным, если мы примем допущение, что цена товара определяющим образом влияет на спрос. Цена спроса - максимальная цена, которую покупатели согласны заплатить за товар.

Выявленнаязависимость между спросом на товар и его ценой требует определения характера этой зависимости, которая определяется в законе спроса. Эта зависимость, впервые математически сформулированная А. Курно, получила название закона спроса.

Закон спроса гласит, что при прочих равных условиях, когда цена товара растете, объем спроса уменьшается.

Для тог, чтобы сказать, что все взаимосвязанные переменные, за исключением тех, которые изучаются в данный момент, принимаются за константы, экономисты используют термин "при прочих равных условиях" или по латыни ceteris paribus. Этот термин используется по отношению к гипотетической ситуации, а в реальной экономике многие переменные изменяются одновременно.

Изобразим функцию спроса графически (рис. 2).


 

Кривая спроса – график зависимости между ценой товара и объемом спроса на товар.

 


Рис. 2 Кривая спроса

 

Необходимо отличать изменение величины спроса и изменение спроса.

Под изменение величины спроса понимается движение вдоль графика спроса в зависимости от изменения цен. Этот эффект называется общим эффектом изменения цены, который в свою очередь распадается на два других эффекта, а именно: эффект дохода и эффект замещения.

Эффект дохода (income effect). Данный эффект заключается в том, что из-за снижения цен на товары потребитель становится относительно «богаче», то есть может купить на те же деньги больше товаров чем раньше.

Эффект замещения (substitution effect). При снижении цены товар становиться дешевле остальных товаров. Потребитель в итоге будет стремиться замещать относительно более дорогие товары, относительно более дешевыми товарами в своей потребительской корзине. Эффект замены способствует росту потребления относительно подешевевшего товара, тогда как эффект дохода может стимулировать и увеличение, и сокращение потребления товара или быть нейтральным. Эти взаимодополняющие друг друга эффекты могут быть объяснены отрицательным наклоном кривой спроса.

Если на спрос действуют другие факторы помимо цены товара, то происходит изменение спроса или сдвиг кривой спроса.

Факторы, влияющие на изменение величины спроса:

1) Ожидания потребителей. Обычно это ожидания, касающиеся или повышения цен в будущем или их понижения. Если потребитель ожидает в будущем рост цен из-за инфляции, то в текущий момент он увеличивает потребление. Если ожидается понижение цен, то в данный момент времени потребление сокращается. Влияет на потребительское поведение и ожидание, например, роста доходов.

2) Вкусы и предпочтения. Как правило, это мода, или иные предпочтения потребителей. В России, например, потребители в основной массе предпочитают черный или горький шоколад в отличие от жителей Европы, где предпочитается, главным образом, молочный шоколад. Фирмы, производящие шоколад в нашей стране должны учитывать эти предпочтения, для увеличения объём продаж.

3) Цены на товары субституты и комплименты. Товары субституты - это товары взаимозаменяющие друг друга, например, масло и маргарин или ягнятина и телятина и т.д. Заменяют они друг друга суррогатно, то есть частично, потому что каждый товар, уникален и может заменить другой лишь только в какой то мере. Цены на эти товары находятся в противоположном положении. Если дорожает сливочное масло, спрос смещается в сторону маргарина, цена которого остается постоянной или наоборот. Товары являются субститутами, когда увеличение цены одного из них ведет к увеличению величины спроса на другой товар. Например, медь и алюминий являются товарами-субститутами. Поскольку один из них часто может быть заменен другим при промышленном использовании, величина спроса на медь будет увеличиваться с увеличением цены на алюминий. Подобным образом говядина и куриное мясо являются взаимозаменяемыми товарами, потому что большинство потребителей готовы переключить свои покупки с одного вида мяса на другой при изменении цен.

Товары комплиментарные (комплименты) – это товары взаимодополняющие друг друга, например, автомобиль и бензин, чай и сахар, ботинки и шнурки, лыжи и крепления к ним. Цены на эти товары будут изменяться в одном направлении, или вместе понижаться или вместе повышаться. Товары являются комплиментарными, когда рост цены одного из товаров ведет к снижению спроса на другой товар. Например, автомобили и бензин являются взаимодополняющими (комплиментарными) товарами. Поскольку они обычно используются вместе, снижение цены на бензин увеличивает величину спроса на автомобили. Аналогично комплиментарными товарами являются компьютеры и программное обеспечение. За последние десять лет цена компьютеров значительно упала, приведя не только к росту покупок компьютеров, но также и к увеличению числа покупок пакетов программного обеспечения.

4) Рост числа покупателей. В целом, чем больше рынок, тем больше может быть приобретено товаров и услуг при заданной цене. В городах с растущим населением, например, в Санкт-Петербурге спрос на недвижимость будет увеличиваться, в то время как в городах с убывающим населением, например, Норильске, он будет сокращаться.

5) Рост дохода потребителей. Доходы, несомненно, влияют на количество товаров, которые могут быть приобретены по любой цене. Спрос на большинство товаров возрастает при увеличении дохода. Если при увеличении дохода увеличивается спрос на товары, то эти товары называются нормальными. В том случае, когда с ростом доходов потребителей снижается спрос на какие-либо товары, то такие товары называются низшими.


Графически сдвиг кривой спроса представлен на рис. 3.

 

 

Рис. 3. Сдвиг кривой спроса

 

В экономической теории выделяют еще ряд эффектов, которые не подчиняются закону спроса, т.е. являются исключениями из него. Рассмотрим эти эффекты более подробно.

Эффекты, противоречащие закону спроса:

1. Цена - показатель качества продукции. Когда происходит повышение цены, то люди предполагают, что это качественный товар. Производители пользуются этим для завышения цен. Потребители, желая купить более качественный товар, приобретают в итоге более дорогой.

Многочисленные исследования показали, что даже когда цена не влияет на качество товара, потребители считают цену показателем качества до такой степени, что:

1. Они уверены, что качества разных торговых марок различаются внутри одной товарной группы

2. Они понимают, что низкое качество повышает риск большой потери.

3. У них нет другой информации (такой, как известная марка), которая бы давала возможность оценить качество до покупки.

Цена с надбавкой. Некоторые товары продаются по высоким ценам так как они обладают особыми потребительскими свойствами или благодаря репутации выпускающей их компании. В Великобритании цена автомобиля марки «Rolls Royce» превышает средние цены на жилые дома. В случае же снижения цен до уровня автомобилей компаний Ford или General Motors, потребители просто не поверили бы, что это настоящие «Rolls Royce ”. Аналогичным образом обстоит дело и с наручными часами «Rolex». Попытки Mercedes выйти на более низкий рынок с автомобилями 190 серии и усилия General Motors прорваться на более высокий рынок с моделью «Senator ” не принесли ожидаемых результатов.

Есть старая история о том, как на лондонской площади Пикадилли некий чудак пытался продавать банкноты в £10 за £5. У него ничего не получилось, потому что публика пребывала в уверенности, что она имеет дело с фальшивомонетчиками.

Представление о том, что качественный товар должен продаваться по соответствующей цене весьма важно. Слишком низкая цена может быть ничуть не меньшим препятствием для сбыта, чем завышенная стоимость. Когда компания Bulmers впервые предложила рынку шипучий сидр «Babycham» она неожиданно потерпела фиаско. Но она взяла реванш, предложив тот же самый напиток по гораздо более высокой цене как «Шампанское грушевый сидр», который стал считаться престижным дамским напитком.

2. Эффект Веблена, названный так по имени американского экономиста и социолога Торстейна Веблена (1857-1929), внесшего существенный вклад в его исследование. Этот эффект связан с престижным спросом, ориентированным на приобретение товаров, свидетельствующих, по мнению покупателя, о его высоком социальном статусе. Такую функцию могут выполнить лишь товары, доступ к которым для большинства потребителей, так или иначе, ограничен. Как правило, таким ограничителем является высокая цена, поэтому престижный спрос обычно ассоциируется со спросом на дорогостоящие товары. Товары покупаются, исходя не из закона спроса, т.е. больше товара, чем он дешевле, а из подражания богатым. Подражатели считают, что богатые не покупают дешевых вещей и, следовательно, при снижении цены на товар они отказываются от покупки таких товаров.

3. Эффект Гиффена (Giffen effect). Роберт Гиффен английский экономист (1837 - 1910) обратил внимание на то, что во время голода в Ирландии в середине XIX в. объем спроса на картофель, цена которого выросла, существенно увеличился. Дело в том, что картофель представлял основной продукт питания ирландских бедняков, как, например хлеб для русских крестьян. Повышение его цены вынуждало ирландцев сокращать потребление других, более дорогих и качественных продуктов. Поскольку все же картофель оставался сравнительно более дешевым продуктом, то объем спроса на него рос, несмотря на повышение цен. Товары спрос, на которые подчиняется такой зависимости, называют товарами Гиффена - (Giffen good).

4. Эффект толпы или эффект присоединению к большинству. Одним из примеров положительного сетевого внешнего эффекта является эффект присоединения к большинству (bandwagon effect) —это желание соответствовать стилю, обладать товаром потому, что его имеет кто-то еще или потворствовать прихоти. Эффект присоединения к большинству часто возникает в случае детских игрушек (например, видеоигры Sega). Фактически. Эксплуатация этого эффекта является основной целью маркетинга и рекламы игрушек. Часто он играет также ключевую роль в продаже предметов одежды.

5. Эффект сноба. Иногда сетевые внешние эффекты бывают отрицательными. Возьмем эффект сноба (snob effect), который относится к желанию владеть эксклюзивными или уникальными товарами. Величина спроса при эффекте сноба тем выше, чем меньше людей, которые владеют этим товаром. Редкие произведения искусства, специально спроектированные спортивные автомобили сделанная на заказ одежда—вот примеры снобистских товаров. Ценность, которую кто-то получает от произведений живописи или спортивного автомобиля, отчасти объясняется престижем, статусом и эксклюзивностью, вытекающими из того факта, что немногие люди владеют тем, что есть у вас.

6. Спекулятивный спрос. Его выделял Х. Лейбенстайн, который считал, что он возникает в обществе с высокими инфляционными ожиданиями, когда опасность роста цен в будущем стимулирует дополнительное потребление в текущем периоде.

7. Нерациональный спрос. Это потребление возникшее под воздействием сиюминутного желания. В этом случае нарушается предпосылка о рациональном поведении потребителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)