АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Богатство и свобода, или Почему деньги играют столь важную роль в нашей жизни

Читайте также:
  1. D. Центроверсия и стадии жизни
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. I. Деньги
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. Философия жизни.
  7. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  8. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  9. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  10. II. Глава о духовной практике
  11. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  12. III. Глава о необычных способностях.

 

Вечер одного будничного дня. Я возвращался с работы в душном вагоне метро, среди безрадостных лиц таких же уставших и измученных людей, как я сам. Казалось, вероятность увидеть улыбающееся лицо в общественном транспорте примерно равна шансу наткнуться на английскую королеву. Хотя нет, говорят, представители королевских кровей в Европе иногда не брезгуют проехать в метро.

Проезжая мимо станции, рядом с которой находился один из центральных московских книжных магазинов, я решил выйти. Мама с детства привила мне любовь к чтению, за что я ей очень благодарен. Поэтому посещение книжных магазинов, где я традиционно скупал оптом несколько килограммов книг, всегда доставляло мне удовольствие.

Зайдя внутрь, я не спеша прошелся вдоль книжных полок, рассматривая обложки. Внезапно на глаза попалась книга Роберта Кийосаки с забавным названием «Богатый папа, бедный папа». Аннотация показалась мне интересной, и я ее купил. Скажу честно – это замечательное произведение изменило мою жизнь. Впоследствии ради личного знакомства с Кийосаки я летал на один день в Лос‑Анджелес, чтобы попасть на его семинар (рис. 1).

 

Рис. 1. С Робертом Кийосаки в Лос‑Анджелесе

Вернувшись домой, я читал всю ночь и даже утром по пути на работу. Я не мог оторваться от книги! То, что в ней описывалось, казалось мне настолько понятным и правильным, что с радостью от открывшихся знаний соперничало лишь удивление: как я до сих пор не видел очевидного? Я видел, как живут финансово независимые люди в развитых странах. По сути, они делали очень простые вещи: регулярно сберегая небольшую часть дохода и грамотно ее инвестируя, в течение 10–20–30 лет создавали солидный капитал и потом жили на проценты.

Эта книга дала мне понимание основ и принципов бизнеса, инвестирования, накопления капитала, богатства и финансового успеха. В моей голове что‑то перестроилось, будто яркий луч света озарил жизнь, заполненную долгами и нуждой, и показал все ее неприглядные стороны. Одновременно я увидел смутные очертания пути, который может вывести на тропу финансового успеха и изобилия.

Весь следующий день я потратил, разыскивая в Интернете хоть какую‑нибудь информацию о том, как идеи, изложенные в замечательной книге Кийосаки, применить в России. В тот момент я совершенно не представлял, как присоединиться к миру бизнеса, но идеи инвестирования показались мне вполне доступными уже тогда. Несколько часов поиска не дали результата. Наконец я нашел семинар, запланированный на ближайшие выходные, который назывался «Финансовая свобода». Вел его потрясающий человек. От него веяло уверенностью в себе, успехом, силой и богатством. Посещение данного мероприятия стало вторым шагом в коренном изменении моей жизни. Я осознал, почему до сих пор находился в столь невыгодном финансовом положении, и главное – понял, что нужно делать, чтобы начать выбираться из собственноручно вырытой ямы. Еще я познакомился с замечательным человеком, который спустя некоторое время стал моим наставником в вопросах бизнеса, инвестирования и успеха в целом, а затем и партнером по бизнесу. Прошло несколько месяцев… Мы сидели с моим наставником в одном из многолюдных московских кафе.

– Я многое узнал о принципах финансового благополучия, основах создания капитала и инвестирования. Но в последнее время от окружающих часто слышу сомнения и иронию: мол, деньги далеко не на первом месте и вообще это зло, не в них счастье. Действительно ли финансовый успех так важен? Многие люди живут всю жизнь, довольствуясь тем, что есть, и не стремясь к финансовым вершинам. Почему, на твой взгляд, деньги играют столь важную роль в нашей жизни?

Мой наставник миролюбиво улыбнулся:

– Ты прав, сами по себе деньги не столь важны. Гораздо большую ценность имеют возможности, которые они нам дают. Давай разберемся. Попробуй порассуждать, что ты можешь получить?

– Я долго думал над этим, и мне кажется, ответ кроется в одном слове: свобода.

Мой наставник покровительственно улыбнулся, подбадривая меня:

– Очень хорошо, ты на верном пути. Но давай пойдем дальше. Какую именно свободу дают деньги?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)