АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение направлений совершенствования моделей грузовых автомобилей

Читайте также:
  1. A) Определение массы тела по растяжению пружины
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  5. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  6. I. Определение
  7. I. Определение
  8. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  9. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  10. I. Определение проблемы и целей исследования
  11. I. Определение ранга матрицы
  12. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.

 

По заказу автомобильной компании «Берлие» (Франция) было про­ведено исследование рынка Франции по грузовым автомобилям грузо­подъемностью более 3 т [2].

Исследование преследовало две цели:

1. Определить совокупность моделей, выпуск которых удовлетворит запросы потребителей, и выявить по каждому типу автомашины техниче­ские характеристики, наиболее соответствующие желаниям потребителей.

2. Определить перспективный спрос (см. раздел 7.2).

В рамках достижения первой цели было проведено обследование среди потребителей, использующих грузовики. Первоначально была уста­новлено, что данный тип грузовиков использует широкий круг потреби­телей: земледельцы, компании, осуществляющие общественные работы и строительство, торговцы, промышленники и т.д.

Беглое изучение потребителей автомашин показывает, что две от­расли: предприятия общественных работ и строительства и предприятия общественного транспорта — требуют таких качеств и характеристик, по которым равняются другие отрасли. Исследование в дальнейшем было ограничено этими двумя отраслями.

По результатам подробных бесед с такими экспертами, как; инже­неры дорожною ведомства; эксперты отраслевых профсоюзов; инженеры-консультанты по строительству и содержанию дорог; директора и глав­ные инженеры крупных предприятий, была составлена анкета. Эта пер­вая анкета была предложена 40 строительным и дорожным предприятиям и 10 предпринимателям для пробного заполнения.

Окончательный вариант анкеты был предложен членам выборки, состоящей из 150 единиц.

Сделать такую выборку из 23 600 зарегистрированных строительно-дорожных предприятий наугад невозможно. Действительно, если бы это произошло, ответы касались бы лишь незначительной доли машинного парка, порядка 0,6%. Следовательно, необходима разбивка предприятий по группам, но по какому признаку? Сгруппировать предприятия по чис­лу имеющихся машин из-за отсутствия такой статистики оказалось не­возможно. Поэтому генеральная совокупность была классифицирована в зависимости от рода деятельности предприятия и его размера.

а) Классификация предприятий по роду деятельности. Использование автомобиля сильно меняется в зависимости от рода деятельности пред­приятий: строительное предприятие использует относительно легкие гру­зовики, фирмы, осуществляющие общественные работы, — тяжелые. Не­смотря на возможное совмещение этих двух видов деятельности отдельными предприятиями, они были разделены на три категории: строитель­ные, дорожные и смешанные.

Обзор деятельности строительных фирм и фирм, осуществляющих общественные работы, опубликованный в свое время, дал в зависимости от трех вышеназванных категорий следующие сведения: число предпри­ятий; ежегодный торговый оборот в млн. франков; средние вложения в автопарк по предприятию в млн. франков. Они почти одинаковы по компаниям, осуществляющим общественные работы, и по смешанным предприятиям и составляют 20% всех капиталовложений по строитель­ным предприятиям.

Капиталовложения в автопарк тяжелых грузовиков распределились следующим образом (в %):

Строительные предприятия — 25.

Предприятия, осуществляющие общественные работы, — 50.

Смешанные предприятия — 25.

Это распределение было взято за образец, поэтому все 150 пред­приятий, которые были посещены в ходе исследования, включали 25% строительных предприятий и 75% дорожных и смешанных.

Что касается классификация предприятий по размеру, то в данной выборке по двум следующим причинам решили отдать предпочтение крупным предприятиям. Во-первых, крупные предприятия покупают большую часть новых грузовиков (предприятия, на которых работают более 50 человек, охватывают около 80% рынка). Во-вторых, опыт пока­зывал, что по таким товарам, как грузовики, оценка со стороны крупных предприятий обусловливает поведение и мнение мелких предпринимате­лей.

Использовался метод интервьюирования, которое было проведено в 8 департаментах Франции. Департаменты были выбраны по следующим критериям: число предприятий отрасли в департаменте; наличие крупных строек; морской, промышленный или сельскохозяйственный характер.

В каждом из этих департаментов интервьюирование проводилось на всех предприятиях, где работают более 200 человек; на 33% предпри­ятий, где работают от 50 до 200 человек (по жребию, но так, чтобы со­блюдалось соотношение: 70% дорожных предприятий и 30% строитель­ных). Не было посещено ни одного предприятия, где бы работало менее 50 человек.

Данная выборка, по мнению исследователей, надлежащим образом отражала мнения и потребности клиентуры.

Интервью проводились специалистами, прекрасно знакомыми с проблемами, относящимися к грузовым машинам. Каждое анкетирование длилось от полутора до двух часов.

При анализе анкет учитывалось, какой вес надо придать каждому предприятию. Вес предприятия определялся числом машин, которыми владеет опрашиваемый предприниматель. Например, по требуемым тех­ническим характеристикам для пятитонных грузовиков предприятию, обладающему тремя пятитонными грузовиками, одним семитонным и пятью десятитонными, соответствует весовой коэффициент, равный трем.

Ответы на первые вопросы определяли идеальный набор машин, отражая мнения предпринимателей о тоннаже грузовиков, наиболее при­способленных для требуемого вида работы.

В установленных таким образом рамках ответы на другие вопросы позволили уточнить и описать машины, наиболее приспособленные в отношении: мощности двигателя, коробки скоростей (число скоростей, синхронизация, гидравлическая трансмиссия); мостов (число ведущих мостов, блокировка дифференциала) и т.д.; шасси, кабины, тормозной системы и т.д.

Таким образом, данное исследование позволило определить техни­ческие характеристики, которые нужны потребителю; собрать и проана­лизировать критические замечания по различным автомобилям, сущест­вующим на рынке, а также по торговой политике относительно различ­ных имеющихся марок.

 

6.4.4. Выбор вариантов медицинских услуг

 

При планировании развития медицинских услуг и их большей ори­ентации на запросы населения целесообразно изучить мнение последнего относительно набора этих услуг и условий их предоставления. В этих целях изучается мнение относительно вариантов реализации следующих атрибутов, характеризующих содержание несрочных медицинских услуг и условия их применения:

1. Время, требуемое для предварительной записи к врачу:

— один день

— пять дней

— десять дней

— пятнадцать дней.

2. Часы работы медицинского учреждения:

— полный рабочий день плюс два вечера и утро в субботу

— полный рабочий день плюс два вечера

— только полных пять рабочих дней в течение недели

— только пять рабочих дней (с 9 часов до 15 часов).

3. Тип врачебной практики:

— медицинское учреждение больших размеров типа клиники (без­личностная атмосфера)

— медицинское учреждение малых размеров типа офиса доктора (личностная атмосфера).

4. Покрытие затрат на лекарства:

— стоимость всех лекарств входит в цену визита

— стоимость всех лекарств не входит в цену визита.

Считается, что все другие атрибуты, характеризующие медицин­ские услуги, остаются неизменными для всех вариантов этих услуг.

Далее, в качестве пятого атрибута, вводится базовая цена (приве­денная к некоторому общему измерителю, например — одного визита к врачу) предоставления различных вариантов медицинских услуг.

При применении данного подхода к деятельности некоммерческих медицинских учреждений, видимо, уместно вести разговор об оплате не­которого дополнительного набора услуг, не покрываемого медицинской страховкой и различными дополнительными льготами.

Различное сочетание выбранных атрибутов дает возможность сформировать несколько вариантов наборов медицинских услуг. Один из таких вариантов (вариант 1) описывается ниже.

Вариант 1.

 
 


 

Указывается конкретная цена, характеризующая стоимость предос­тавления данного комплекта медицинских услуг.

Далее респондентов просят проранжировать все предоставленные им варианты набора медицинских услуг. Для этого в конце каждого вари­анта приводится оценочная шкала. Ниже приводится 100-балльный вари­ант такой шкалы.

 

 

Обработанные результаты данного.исследования помогут выбрать варианты услуг, в максимальной степени адаптированные под запросы и денежные возможности различных слоев населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)