АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство: понятие, разделение труда, специализация

Читайте также:
  1. I. Форма серого вещества: подразделение на рога
  2. ZSUBDIV (ЗП.Подразделение)
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  5. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  6. Административный договор: понятие, виды, признаки
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  11. Анализ рыночного равновесия: спрос и предложение (понятие, факторы).
  12. Анатомическое подразделение

Поскольку каждый фактор производства имеет своего собственника, то производство приобретает общественный характер и становится социальным процессом. Производство превращается в результат производственных отношений, возникающих между владельцами факторов производств. А так как в роли владельцев могут выступать и индивиды, и их группы, и общество в целом, то производство может быть представлено взаимоотношением различных экономических субъектов или – разных форм собственности – индивидуальной, коллективной, государственной.

Производство – есть объективная необходимость создания благ, посредством которых человек удовлетворяет свои потребности. Поэтому назначение производства – удовлетворение потребностей человека и общества, которое достигается в ходе воздействия человека на природу. Для осуществления производства необходимо, чтобы соединились природа, человек и техника. Оно требует соблюдения технических условий и правил, а также учета социально-этических норм.

Совокупность всех сил, используемых человеком в процессе производства (включая физические и духовные), в экономической теории называется производственными силами.

Различают два уровня производства:

1) индивидуальное производство – это деятельность в масштабах основной производственной единицы (предприятия, фирмы, компании и пр.);

2) общественное производство означает всю систему производственных связей между предприятиями (отраслями), не производящими сами продукты, но обеспечивающими ее технологическое движение (транспорт, связь, складские помещения и т.д.).

Производству объективно присуще такое свойство, как разделение труда – совокупность всех существующих в данный момент видов трудовой деятельности, т.е. это разделение производства продукции между различными работниками, предприятиями и их подразделениями, а также отраслями и различными регионами страны. Соответственно различают два основных типа разделения труда: внутри общества и внутри предприятия.

В обществе разделение труда происходит по родам деятельности (промышленность, сельское хозяйство и т.д.), затем по группам отраслей (добывающая, обрабатывающая промышленность, растениеводство, животноводство и т.д.) и отдельным отраслям (угольная промышленность, машиностроение, птицеводство и т.п.). по этим же видам деятельности существует территориальное разделение труда по экономическим регионам страны.

На предприятиях труд разделяется в зависимости от технологического процесса производства и организации управления по цехам, участкам, отделам и службам, по профессиям и специальностям. Данное разделение труда способствует значительному повышению производительности труда в силу того, что увеличивает искусство каждого работника в отдельных операциях, экономит время при переходе от одной работы к другой, позволяет автоматизировать процесс производства.

Производительность – объем благ, которые удается получить от использования единицы определенного вида ресурсов в течении фиксированного периода времени.

Выделяют следующие виды производительности по факторам производства:

1. Производительность труда работника измеряется количеством продукта, который он производит в единицу времени (минута, час, неделя, месяц и т.д.). Например, опытный слесарь делает за час пять деталей, а новичок на том же станке – только одну. Это значит, что производительность труда опытного рабочего в пять раз выше.

2. Производительность капитала (например, станка) можно измерить выпуском продукта в расчете на единицу его мощности (1 кВт). Предположим, тот же опытный слесарь перейдя со старого станка на современный, в два раза более мощный, сможет изготовить не пять, а двадцать деталей в час. Это значит, что производительность нового станка (в пересчете на единицу мощности) в два раза выше, чем старого.

3. Производительность земельных участков в земледелии измеряется их урожайностью, например, центнер пшеницы, собранный с одного гектара.

Таким образом в рыночной экономике, где производственные ресурсы и их продукты продаются и покупаются за деньги, производительность можно рассчитать как частное от деления стоимости продукта на стоимость использованных ресурсов:

ПТ = Стоимость продукта/Стоимость ресурса.

Чем выше производительность труда, тем экономней становится экономика!

На первый взгляд, разделение труда только разъединяет производителей, сужая сферу их производственной деятельности. Эту «разъединяющую» сторону разделения труда принято обозначать как специализацию труда.

Специализация – базирующееся на разделении труда ориентация производителей на изготовление отдельных продуктов и их элементов.

Специализация дает производителям немало преимуществ:

1) специализируясь на производстве того или иного продукта, производитель имеет возможность наиболее эффективно использовать доступные ему экономические ресурсы;

2) специализация на производстве ограниченного набора продуктов дает возможность производителю эффективно использовать свое умение их проихводить.

Кроме того, в условиях ограниченности ресурсов с целью эффективного использования факторов производства каждый производитель решает три главных экономических вопроса, основанных на выборе.

1. Что именно будет производиться, определяется голосами потребителей. Они это делают каждый день, когда решают, купить именно эту вещь, а не какую-либо другую. Поэтому производитель при определении ассортимента продукции, его количества ориентируется на спрос потребителей.

2. Как производить, какая комбинация факторов окажется наиболее производительной, т.е. следует выбрать технологию производства. Если техника в данном обществе развита недостаточно, выбираются такие технологии, для которых требуется сравнительно большой вклад труда (трудоемкость) и небольшой вклад капитала (капиталоемкость). В ходе технического прогресса трудоемкость производства снижается, а капиталоемкость, как правило, возрастает. Поэтому производитель должен выбирать способ производства, который позволяет получить от имеющихся ресурсов возможно большую отдачу.

3. Для кого производить благо из ограниченных ресурсов. Это определяется спросом и предложением на рынке товаров и услуг: заработной платой, земельной рентой и прибылью, которые увеличивают доходы каждого лица в определенном соотношении с доходами других лиц и со всем доходом общества.

 

ТЕМА 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)