АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственность как основа экономической системы

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  4. I . Экономически обоснованные страховые тарифы.
  5. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  8. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. II. Экономические институты и системы
  12. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.

Ключевым моментом любого экономического процесса является вопрос о том, кому и что принадлежит. Иначе говоря, вопрос о собственности. Собственность, с экономической точки зрения, представляет собой отношения между отдельным человеком или группой людей, с одной стороны, и предметами и вещами по поводу их владения и присвоения, с другой стороны.

Под собственностью следует понимать отношения между всеми хозяйствующими субъектами по поводу отчуждения и присвоения материальных условий производства (средства производства) и его конечных результатов (предметов потребления). Собственностьможно трактовать и как отношение человека к вещи.

Собственность занимает центральное место в экономической системе. Она обусловливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений, являются системообразующими и, по сути, основными.

Собственностьвсегда связана с определенными предметами, вещами. Но понятие собственности не сводится к ее вещественному содержанию. Вещь становится собственностью только тогда, когда по ее поводу люди вступают между собой в определенные отношения. Главной характеристикой собственности является не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается. Поэтому, хотя на поверхности явлений отношения собственности выступают как отношения человека к вещи, на деле они выражают отношения к другим людям, обществу, являются общественными отношениями.

Собственность осуществляет свою экономическую функцию только тогда, когда она реализуется, т.е. когда приносит ее субъекту определенную экономическую выгоду в форме прибыли, дохода, ренты, дивидендов и др.

Экономическая теория выделяет субъекты и объектысобственности.К субъектамсобственности относят тех физических и юридических лиц, между которыми возникают отношения собственности. Их всех можно объединить в три большие группы: частные лица (физические лица и их группы), коллективы (юридические лица), общество (государство).

Объекты собственности – это предметы (имущество), принадлежащие целиком или частично собственнику, т.е. это то, по поводу чего складываются отношения собственности. К ним относятся экономические ресурсы (земля, недра и т.п.) и предметы потребления (продукты питания, одежда и т.п.).

Основу для принятия рациональных решений в рыночной экономике составляют права собственности, которые точно определяют набор правомочий собственника. Юридические права собственности определяются в традиционных понятиях: владение, пользование, распоряжение.

1. Право владения - правомочие исключительного физического контроля над благами.

2. Право использования -правомочие применения, извлечения полезных свойств благ.

3. Право распоряжения -правомочие на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага.

Эти понятия и определяют экономическое содержание собственности.

Кроме этого, в экономической теории выделяют (например, Р. Коуз) дополнительные производные от основных прав:

4. Право управления - правомочие решать, кто и как будет обеспечивать использование благ.

5. Право на доход - правомочие обладать результатами от использования благ.

6. Право на безопасность - правомочие на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды.

7. Право на передачу блага в наследство.

8. Право на бессрочность обладания благом.

9. Право на запрет вредного использования - запрет использования вещи способом, наносящим вред имуществу других хозяйствующих субъектов.

10. Право на ответственность в виде взыскания - возможность взыскания блага в уплату долга.

11. Право на остаточный характер - правомочие на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственности понимают как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ, и касаются их использования. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе.

Собственность неразрывна с ограниченностью ресурсов, количество которых меньше по сравнению с потребностями в них. Поэтому центральным моментом отношений собственности становится их исключающий характер. Иными словами, обеспечение прав собственности предусматривает исключение других лиц из числа пользователей ограниченных ресурсов.

Форма собственности связана с конкретным владельцем, с тем хозяйствующим субъектом, которому принадлежат блага. Юридически различаются три основные формы собственности:

1) частную собственность (исключительными правами пользуются физические и юридические лица);

2) государственную собственность (права принадлежат государству и его органам управления);

3) муниципальную собственность (права принадлежат муниципальным образованиям и их органам управления).

Частная форма собственностина средства производства создает реального собственника, суверенного хозяина, предпринимателя, заинтересованного и ответственного владельца за экономически эффективное воспроизводство средств производства. Кроме этого она формирует конкретную сферу, определяющую эффективное развитие рыночной экономики.

Государственная и муниципальная формы собственности отличаются от частной формы тем, что присвоение благ осуществляется не в пользу частного лица, а в пользу особого собственника – государства или его территориальные образования. Государственная собственность является достоянием всех людей данной страны. Управление и распоряжение объектами собственности осуществляют органы государственной власти. В государственной собственности находятся те предприятия, преобразование которых в частную форму нецелесообразно.

Необходимо отметить, что эффективность любой формы собственности определяется формой хозяйствования и уровнем профессионализма управляющего.

В экономической теории очень часто и неоправданно отождествляются формы собственности с формами хозяйствования.

Формы хозяйствования характеризуются определенным типом организационно-экономических отношений, наилучшим образом обеспечивающим реализацию экономических интересов субъекта собственности.

Две базисные формы собственности (частная и государственная) существуют в самых различных сочетаниях.

Так, частная форма собственности может иметь индивидуальную форму хозяйствования, которая выступает в двух видах:

а) трудовая частная форма, когда собственником средств производства является единственный хозяин, которому принадлежит право присвоения результатов труда, в частности, как это может быть в случае с индивидуальным предпринимателем. Еще одной важной чертой является возникновение устойчивых материальных интересов для улучшения личного блага;

б) нетрудовая частная форма характерна для лиц, являющихся владельцами сравнительно больших предприятий, где используется труд многих работников (наемный труд).

Кроме того, выделяются и совместные (коллективные) формы хозяйствования, которые выступают в следующих видах:

1. Общая долевая форма. Данной форме хозяйствования присущи следующие отличительные черты:

а) она образуется путем объединения частных вкладов (долей, паев), которые вносят все участники в общее имущество;

б) использование общей долевой формы осуществляется в общих интересах и под единым управлением и контролем;

в) доходы от данной формы хозяйствования распределяются между участниками с учетом доли собственности каждого.

Различают несколько основных видов общей долевой формы хозяйствования: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, включая акционерные, общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, производственный кооператив.

2. Общая совместная форма хозяйствования,имеющая следующие характерные черты:

а) все объединенные в единый коллектив физические и юридические лица относятся к решающим средствам производства или другим жизненным средствам как к совместно и нераздельно им принадлежащим;

б) изначально не определяется доля имущества, принадлежащая каждому собственнику;

в) общий доход от собственности распределяется между ее участниками или в равных долях или в зависимости от трудового вклада каждого в их коллективные результаты.

Общая совместная форма хозяйствования может выступать в следующих конкретных видах: фонды, ассоциации, союзы, потребительский кооператив.

Каждая форма хозяйствования характеризуется своей системой организации производства, управления, распределения доходов. В основе выбора формы хозяйствования лежит принцип оптимального согласования экономических интересов собственников капитала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)