АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарное производство и его типы

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. III. Производство продукта и его издержки
  4. Административное судопроизводство
  5. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  6. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  7. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по экономическим элементам
  8. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  9. Анализ затрат на производство продукции по элементам и калькуляционным статьям.
  10. Анализ общей суммы затрат на производство продукции
  11. АНАЛИЗ СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
  12. Апелляционное производство

Если взглянуть на экономическую деятельность людей в ретроспективе, то можно разглядеть как сменялись формы хозяйствования.

Исторически первым типом экономической организации производства было натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство – это такой тип хозяйства, в котором производство направлено непосредственно на удовлетворение собственных потребностей производителя. При натуральном хозяйстве общественный продукт образует фонд жизненных средств для самого производителя: средства производства и средства потребления используются для текущего потребления и запасов. Непосредственный производитель владеет средствами производства, необходимыми для процесса труда и производства средств существования.

Основой натурального хозяйства является земледелие, сочетающееся с домашней промышленностью. Отдельное хозяйство представляет собой обособленный, замкнутый «мирок». Общество, в котором господствовало натуральное хозяйство, состояло из массы раздробленных, разобщенных и однородных хозяйственных единиц – патриархальных крестьянских семей, примитивных сельских общин, феодальных поместий. Каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и заканчивая окончательной подготовкой их к потреблению.

Для натурального хозяйства типичны традиционность производства, постоянный характер продукции и отраслевых пропорций, которые воспроизводились без существенных перемен в течение веков и выступали как обязательная хозяйственная норма. Натуральному хозяйству присущи ручной труд, рутинная техника и медленные темпы развития. Оно создавало непосредственную связь производства с потреблением, что обеспечивало известную устойчивость экономики.

Три главных вопроса: что, как и для кого производить решали собственники хозяйства. Большую роль в натуральном хозяйстве играли сложившиеся обычаи и воля вождей. Господство натурального хозяйства в докапиталистических формациях не исключало наличия определенных элементов товарно-денежных отношений.

В отличии от натурального, товарное хозяйство является открытой системой. Здесь хозяйствующие субъекты создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям.

Товарное производство – такая организация общественного производства, при которой товары производятся специализированными обособленными производителями и поступают в потребление посредством обмена на рынке. Отсюда вытекают два условия возникновения товарного хозяйства и развития товарно-денежных отношений.

Первое условие – это общественное разделение труда, при котором отдельные производители специализируются на изготовлении определенных продуктов (один выращивает хлеб, другой – скот, третий изготавливает посуду, четвертый шьет одежду и т.п.). Этот процесс привел к тому, что отдельные производители оказались в зависимости друг от друга: чтобы существовать, человек должен удовлетворять весь комплекс своих потребностей, а производит он только один продукт. Поэтому неизбежно он должен часть произведенного продукта обменивать у других производителей на их продукты.

Общественное разделение труда – обязательное, но недостаточное условие для возникновения товарных отношений. Только когда возникает второе условиеэкономическое обособление производителей, при котором продукт труда неизбежно принимает товарную форму. Экономическое обособление позволяет производителям относительно свободно распоряжаться произведенной продукцией по собственному усмотрению, т.е. быть ее собственником. Следовательно, экономическое обособление неразрывно связано с отношениями собственности на средства производства и результаты труда.

Обособление разнообразных видов трудовой деятельности создает условия для достижения каждым производителем высокого мастерства в избранном им деле, что обеспечивает дальнейшее повышение качества производимых изделий и увеличение их выпуска.

Вступая в отношения обмена, каждый товаропроизводитель, получая от своего контрагента какое-то благо, взамен должен уступать и отдавать другие блага. Происходит товарообмен – такие отношения обмена, при которых продажа и купля товаров совпадали во времени и происходили без учета денег. Формула товарного обмена имеет следующий вид:

Т (товар) – Т (товар).

В процессе развития товарных отношений товарообмен претерпел существенные трансформации, пока не был заменен товарным обращением, в основе которого лежат деньги – всеобщее покупательное средство, обладающее способностью обмениваться на любой товар. С возникновением денег обмен разделился на два противоположных и дополняющих друг друга акта: продажу и куплю. Это создало условия, позволяющие включиться в обмен посреднику-продавцу. В результате произошло новое крупное разделение труда – выделение торговли в особый крупный вид хозяйственной деятельности. Таким образом, товарное обращение – это отношения обмена, которые опосредуются денежным эквивалентом. Оно имеет следующую формулу:

Т (товар) – Д (деньги) – Т (товар).

Поиски экономической выгоды каждым товаропроизводителем толкали их к расширению торговли. Таким образом, главное условие товарного производства в любом обществе – существование рынка, т.е. особой сферы, в которой происходит обмен товаров, столкновение и согласование интересов производителей и потребителей товаров. Простой обмен товаров постепенно сменяется товарным обращением. Стоимость товаров начинает измеряться при помощи денег, приобретает форму цены. Атрибутом развитого товарного производства становятся деньги, выполняющие целый ряд функций.

Товарное производство прошло два этапа в своем развитии:
простое и капиталистическое. Между ними имеются общие черты и различия.

Простое и капиталистическое производство однотипны, они основаны на частной собственности, их характеризует конкуренция товаропроизводителей. Простое товарное производство – исходный пункт возникновения и развития капитализма.

Различия между простым и капиталистическим товарным производством проявляются в характере отношений непосредственных производителей к средствам производства, в различном характере труда, в целях производства и характере всего производственного процесса. При простом товарном производстве собственник средств производства одновременно был и непосредственным производителем – работал он сам или члены его семьи. Цель его производства – удовлетворение потребностей семьи. В этот период производство осуществляется разрозненными, мелкими товаропроизводителями, его характеризуют анархия и конкуренция. При капиталистическом товарном производстве собственник и непосредственный производитель разделяются: средства производства принадлежат капиталисту, работают на него наемные работники. Поэтому труд при капитализме эксплуатируется, а целью производства становится получение прибыли. Производство при капитализме становится крупным, усиливается его общественный характер. Рабочая сила принимает форму товара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)