АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товар и его свойства. Теории стоимости. Закон стоимости и его функции

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  4. B) Наличное бытие закона
  5. E. Товар
  6. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  7. GOODSDOC (Л. Товарный документ)
  8. I Виду биржевого товара.
  9. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  10. I. Главная ошибка товарища Ярошенко
  11. I. Деньги и их функции.
  12. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

В условиях товарного производства продукты человеческой деятельности принимают экономическую форму товаров. Товар – это продукт труда, удовлетворяющий какую-либо человеческую потребность и произведенный с целью продажи или обмена.

Не всякий продукт (изделие) может быть продан. Для этого необходимо соблюдение целого ряда условий:

1) он должен обладать свойствами, направленными на удовлетворение каких-то человеческих потребностей;

2) цена, которую запрашивает продавец, должна быть доступна для покупателя;

3) изделие должно иметь «товарный вид», т.е. производить впечатление на покупателя, понравиться.

Кроме того, товар должен обладать двумя свойствами:

1. Способность товара удовлетворять ту или иную потребность человека составляет его потребительную стоимость (полезность). Потребительной стоимостью обладает любой товар, но при этом одни вещи удовлетворяют потребности не посредственно, как предметы потребления (хлеб, одежда и т.д.), другие косвенно (станки, сырье и пр.). В качестве товара выступают и услуги, потребительная стоимость которых есть полезный эффект человеческой деятельности.

2. Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость. Товар предполагает взаимодействие двух заинтересованных лиц – продавца и покупателя. Продавец, организующий продажу товара, должен учитывать все виды затрат (на рекламу, на складирование, на охрану, на зарплату и т.д.) для того, чтобы продажная цена товара могла покрыть все затраты и принести продавцу прибыль. В свою очередь, покупатель, с одной стороны, должен быть заинтересован в приобретении товара, а с другой – готов заплатить требуемую цену. Если данные условия соблюдены, то сделка приведет к взаимной выгоде.

Следовательно, каждый товар носит двойственный характер. С одной стороны, он выступает как потребительная стоимость, с другой – он есть результат человеческого труда, т.е. обладает стоимостью. Единство потребительной стоимости и стоимости противоречиво – это внутреннее противоречие товара. Оно заключается в том, что как потребительные стоимости все товары разнородны и несоизмеримы, как стоимости они, наоборот, однородны и соизмеримы.

Стоимость относится к числу важнейших сквозных проблем экономики. На основе теории стоимости определяются цели и мотивы деятельности экономических субъектов, выбираются варианты распределения экономических ресурсов и доходов, функционирует процесс рыночного обмена. Таким образом, теория стоимости – это фундамент, на котором строится теоретическая конструкция экономики.

Первый весомый вклад в разработку теории стоимости внесла английская классическая политическая экономия (У. Пэтти, А. Смит, Д. Рикардо). Дальнейшее развитие их взгляды получили в трудах К. Маркса. Стоимость признавалась как единственная исходящая категория экономического анализа. Английская классическая политическая экономия выдвинула теорию трудовой стоимости, которая определяет стоимость материальных благ затратами труда в процессе производства. Она предпочла вообще не связывать стоимость товара с его полезностью. Это создало для марксистской теории определенные трудности, поскольку влияние полезности товара на спрос полностью отрицать нельзя.

В последней трети XIX в. появилась новая экономическая концепция – теория предельной полезности. Ее представители (Е. Бем-Ба­верк, К. Менгер, Ф. Визер) в качестве исходного явления при определении стоимости избрали отношение человека к вещи, субъективную оценку индивидом полезности различных благ. В рамках данной теории было доказано, что ценность блага для потребления определяется не общей (совокупной) полезностью, а так называемой предельной полезностью, т.е. полезностью, которую приносит каждая дополнительная единица потребленного блага. Именно предельная полезность, согласно данной теории, лежит в основе цены блага.

Теория предельной полезности обратила внимание на то, что полезность блага тесно связана с его количеством: по мере потребления какого-либо блага удовлетворение, получаемое от него, начинает уменьшаться. Это было названо законом убывающей предельной полезности.

Создание теории предельной полезности привело к появлению серьезной альтернативы теории трудовой стоимости. Если в теории трудовой стоимости главная роль отводится предложению (издержкам), то в теории предельной полезности утверждается, что главная роль принадлежит спросу (полезности).

Таким образом, развитие экономической науки постепенно позволило разрешить противоречие о том, что важнее при формировании стоимости и цены товара – предложение или спрос. С одной стороны, постепенно стало общепризнанным положение о том, что затраты общественного труда стоит оценивать исходя из общественной полезности произведенного продукта. С другой – очевидно, что при определении стоимости обязательным является учет издержек производства. Следовательно, стоимость регулируется как полезностью, так и издержками производства, т.е. полезность и издержки рассматриваются как равноправные составляющие.

Теория предельной полезности и теория трудовой стоимости, действительно, противоположны, но они не противоречат друг другу. По сути, это объективная и субъективная оценка ценности данного товара. Внимание к субъективной оценке товара в конечном счете переориентировало товарное хозяйство, оно стало больше учитывать требования потребителя, изучать его потребности. Производство все больше поворачивалось к человеку, и человек превращался в цель развития производства.

Развитие товарного производства и превращение его в современное рыночное хозяйство осуществлялись на основе действия закона стоимости. Сущностьзакона заключается в том, что все товары обмениваются по стоимости на основе затрат общественно необходимого труда. Это не только закон товарного обращения, но и закон производства.

Механизм действия закона стоимости основан на разнице между индивидуальной и общественной стоимостями товара. Цены товаров тяготеют к их стоимостям и колеблются вокруг них так, что чем более развито товарное производство, тем больше средние цены за продолжительные периоды времени совпадают со стоимостями.

В простом товарном производстве и в условиях развитого рыночного хозяйства закон стоимости выполняет следующие функции:

1. Регулирует пропорции общественного производства. Так как цены на рынке зависят от спроса и предложения, то, если предложение не удовлетворяет спрос, а цены на данный товар растут, это означает, что его производители, продавая товар по повышенным ценам, получают значительно большие доходы. В погоне за этими доходами другие производители направляют свои капиталы в данное производство, что ведет к изменению пропорций между отдельными отраслями и производствами. Когда рынок будет насыщен товарами и цены начнут падать, произойдет отток капиталов в другую отрасль, более доходную в данный период. И такой процесс идет постоянно.

2. Увеличивает дифференциацию товаропроизводителей. Так как товары продаются по стоимости (т.е. по общественно необходимым затратам), то те производители, у которых индивидуальная стоимость выше общественной, не выдерживают конкуренции и разоряются. Те, кто производит товары с затратами ниже общественных, обогащаются.

3. Стимулирует развитие производительных сил. Производитель, внедривший какое-либо новшество, позволяющее повысить производительность труда, производит товары с индивидуальной стоимостью меньшей, чем общественная, а продает их по общественной стоимости. Следовательно, он получает дополнительную прибыль. Это происходит до тех пор, пока новшество не получит общественного распространения, не приведет к снижению общественно необходимых затрат труда. Для того чтобы опять получить дополнительную прибыль, нужно совершенствовать орудия труда, организацию производства и т.п., т.е. развивать производительные силы.

Таким образом, закон стоимости через регулирование пропорций производства, дифференциацию товаропроизводителей и стимулирование развития производительных сил создает необходимые условия для перерастания простого товарного производства в капиталистическое, для дальнейшего развития товарно-денежных отношений и рыночного хозяйства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)