АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм установления равновесия. Рыночная динамика

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика механизма
  4. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  7. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  8. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  9. III) Электродинамический измерительный механизм
  10. IV) Ферродинамические измерительные механизмы
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. V) Электростатический измерительный механизм

Рассмотрим процесс определения равновесных параметров рынка. Выясним, что происходит на рынке, когда под воздействием изменения (одного из рассмотренных выше) факторов спроса или предложения он выходит из состояния равновесия. Пред- положим, что на нашем рынке в исходном положении уже существовало равновесие, которое было затем нарушено изменением спроса под воздействием роста дохода, выделенного потребителями для покупки данного товара.

На графике (рисунок 6) это может быть изображено сдвигом кривой спроса вправо —вверх (D 1→D 2).Будем также считать, что цена данного товара не изменилась мгновенно сразу же после сдвига кривой спроса. В этом случае вслед за ростом спроса покупатели данного товара обнаружат, что при прежней цене Р, количество товара QD, которое каждый из них теперь может приобрести, превышает тот объем товара QS, который раньше был в их распоряжении и который могут предложить при данной цене производители данного товара. Это означает, что на данном рынке возник дефицит товара в размере Df = QD- QS, поскольку величина (рисунок 6) спроса теперь превышает величину предложения данного товара. Как же отреагируют на такую ситуацию покупатели? Очевидно, что они просто так не откажутся от покупки данного товара и попытаются предпринять соответствующие меры.

 

Практически это приведет к тому, что между покупателями начнется конкуренция за возможность приобрести данный товар. А это, в свою очередь, окажет повышающее влияние на его рыночную цену. Итак, цена товара, на который повысился спрос, начнет расти под воздействием конкуренции покупателей. Что же в сложившейся ситуации в ответ предпримут продавцы такого товара? Вполне естественной их реакцией на повышение цены будет увеличение объема предлагаемого товара в полном соответствии с законом предложения. А поскольку на это же будут направлены действия покупателей, то их совместными усилиями рыночная цена при отмеченном росте количества товара начнет повышаться до величины Р2 На графике это будет выражено передвижением точки рыночной конъюнктуры Е вдоль кривой предложения вплоть до ее пересечения с новой кривой спроса D2, где и будет тем самым достигнута новое равновесие данного рынка Е2 с параметрами Q2 и Р2.

 

Рисунок 6 – Сдвиг кривой спроса

Точно так же мы можем проследить за метаморфозами на нашем рынке в случае, когда его исходное равновесное состояние будет нарушено со стороны предложения, например, в результате изменения ожиданий продавцов, получивших основания

предполагать, что в ближайшее время будут сняты некоторые ограничения по импорту товаров, заменяющих данный. На графике (рисунок 4) это приведет к сдвигу кривой предложения вправо—вниз: S1→ S2. Если опять-таки считать, что в первый момент цена остается неизменной (P1), то рост предложения приведет к избытку товара, или затовариванию, в размере Sp= Qs— QD.

После этого начнется конкуренция продавцов, результатом которой станет снижение рыночной цены (с Р1 до Р2) и рост количества продаваемого товара.На графике это будет отражено перемещением точки рыночной конъюнктуры E1 вдоль кривой спроса вплоть до ее пересечения с новой кривой предложения, что и будет означать установление нового равновесия Е2 с параметрами Q2 и Р2.

Изменения рыночного спроса и рыночного предложения вызывают изменение рыночного равновесия. Рассмотренный механизм достижения рыночного равновесия, конечно, не является единственно допустимым. Например, если предположить, что в отличие от быстро изменяющегося под различными воздействиями спроса реакция предложения будет более замедленной, то мы получим другой вариант, известный в экономической теории под названием «паутинообразной модели».

 

Рисунок 7 – Сдвиг кривой предложения

В этом случае возможность достижения нового состояния равновесия будет определяться соотношением конкретных параметров функций спроса и предложения. Описанная выше модель рынка является статической, ибо охватывает некоторый фиксированный период времени (который может быть, например, равен году,кварталу, месяцу); связи ее переменных во времени не рассматриваются.

Введение в модель зависимости спроса, предложения и цен во времени пре- образует ее в динамическую модель. Пусть во временном периоде t (например, в году t) рыночная цена одной единицы продукта (товара) равна P(t) (т.е. цена V(t) в течение года не меняется). Рыночная цена P(t) может совпадать с ценой равновесия Р*, а может и не совпадать. Будем говорить, что рыночная цена P(t) характеризует состояние динамической модели в период времени t, а совокупность Р(1),Р(2),..., Р(Т) — траекторию динамической модели. Рассмотрим вариант динамической модели рынка одного продукта (товара). Будем считать, что линии рыночного спроса DD и рыночного предложения SS не меняются с изменением времени, величина рыночного спроса Q*D(t) в период времени есть линейная функция текущей рыночной цены P(t), а величина рыночного предложения Q*S(t) в период времени t есть линейная функция рыночной цены прошлого периода P(t- 1\). Тогда возможны следующие три варианта поведения рыночной цены P(t) во времени:

1) с течением времени отклонение от равновесия уменьшается (рисунок 8-9)

Рисунок -8

2) с течением времени отклонение от равновесия нарастает — модель «идет вразнос» (рисунок 9).

 

3) равновесие никогда не достигается, и рынок колеблется вокруг точки равновесия

(промежуточный вариант между первым и вторым случаем).

Первый вариант имеет место, если наклон прямой SS более крутой, чем наклон прямой DD; второй вариант имеет место, если наклон прямой SS более пологий, чем наклон прямой DD, третий вариант соответствует одинаковому наклону прямых SS и DD. В связи с тем, что траектории P0, P1, P2….. рыночной цены соответствует геометрическая иллюстрация, похожая на паутину, данная динамическая модель и получила название «паутинообразной модели». Биржевой рынок (например, рынок ценных бумаг или иностранной валюты) является удачным примером паутинообразной модели: спрос на товар определяется на бирже ее участниками и зависит от текущих котировок, а предложение, как правило, реагирует на цену с некотором лагом. В этом случае, наблюдая текущую динамику биржевых котировок, можно предсказывать их будущие значения на некоторый промежуток времени.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)